Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

…И приёмные дети стали родными



Недавно состоялся областной конкурс «Отец. Отчество. Отечество». В нем участвовали и наши земляки. В одной из номинаций знаком общественного признания «Во славу отцовства» награжден сызранец Валерий Захарьяш.

- Знаете, когда дочки выросли и упорхнули из родительского дома, мы с женой через какое-то время очутились как в вакууме. Не хотелось после работы возвращаться в пустой и ставший тихим дом, - говорит Валерий Владимирович Захарьяш. - Мы же привыкли к тому, что у нас всегда звучали детские голоса.

Помучившись какое-то время, оба супруга, не сговариваясь, приняли решение - взять на воспитание ребенка.

- Когда мы увидели Ксюшу, - вступает в разговор Светлана Владимировна, - ахнули. Она была одно лицо с нашей дочкой Настей. Сам Бог велел нам ее взять.

Потом появился Костик, двоюродный брат Ксюши, с которым она не хотела расставаться и просила взять его, обещая помогать во всем в обращении с ним.

У Тани приемная мать перенесла операцию, так что пришлось специалисту Управления по вопросам семьи, материнства и детства Марине Скоморохиной уговаривать семью Захарьяш взять девочку. Они понимали, что Таня не совсем здорова, но согласились. Когда же с годами диагноз у ребенка стал очевиден и девочку даже советовали отправить в специализированное лечебное учреждение, отдать ее в чужие руки не смогли.

- Понимаете, привыкли мы друг к другу, - говорит глава семейства. - Все-таки девять лет она у нас, родной стала.

Кстати, Таня выросла девушкой понятливой и послушной. Сейчас ей 20 лет, и она работает уборщицей в одной из местных организаций. Почему бы и нет? У нас, как известно, любой труд в почете.

В доме Захарьяш уютно и тепло во всех смыслах. Здесь заметно наличие семейных традиций, взаимопонимания, теплой атмосферы, отношений, построенных на сотрудничестве.

- У нас за каждой девочкой закреплены территории, - смеется Алина, прибежавшая с занятий из Губернского колледжа. - Кто-то на кухне хозяйничает, кто-то - в комнатах. Даже мальчишки любят готовить, когда мы все вместе это делаем.

Конечно, Валерий Владимирович - образец хорошего семьянина. Родные дочери все получили высшее образование, вышли замуж, родили деток. Приемная Ксюша тоже обзавелась семьей, и там растет малыш.

Двенадцать приемных детей нашли любовь и поддержку в семье Захарьяш. Кроме того, были и такие ребятишки, которые временно находились здесь под предварительной опекой до усыновления. И ведь на всех у Валерия Владимировича хватило (и хватает!) заботы, внимания и искренней любви.

О каждом ребенке Валерий Владимирович может говорить много и долго, вспоминая мельчайшие детали. И все потому, что осознавал ту меру ответственности, которую взваливал на плечи жены и свои в очередной раз.

- Ну как было нам поступить, если вместо одной предполагаемой девочки появились две сестренки?! - восклицает он. - Ведь их не оторвешь друг от друга.

Чем больше общаюсь с Валерием Владимировичем, тем больше подпадаю под его обаяние. Он так и пышет позитивом! Судя по реакции, Захарьяш ищет его в любой жизненной ситуации. Наверное, с таким человеком легко идти рука об руку.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


25 Декабрь 2017 11:02 /
2420 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: