Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Сахарный диабет - не приговор!



С каждым годом сахарный диабет молодеет, и любой из нас может стать его жертвой. Еще до середины прошлого века он считался настоящим приговором. Человечество было бессильно перед ним. Больные погибали от своего недуга и даже на максимально строгой диете могли прожить только 3-4 года.

В 1922 году канадский ученый Фредерик Бантинг открыл гормон инсулин, который обеспечивает усвоение глюкозы органами и тканями человека. Это был переломный момент для людей с сахарным диабетом. С открытием инсулина они получили возможность жить полноценно, по возможности предупреждая осложнения заболевания.

Так что же такое «сахарная болезнь»? Диабет - хронический недуг. Он развивается в тех случаях, когда, во-первых, поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина. Это - диабет 1-го типа. Во-вторых, если организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Здесь - диабет 2-го типа.

Сахарный диабет 1-го типа в большинстве случаев возникает у молодых людей (до 35 лет), но бывают случаи заболевания и в более позднем возрасте. Если происходит быстрое похудение, появляются недомогание и общая слабость, а человек при этом не обращается к врачу и не получает должного лечения, возникает кетоацидоз. Такое состояние уже представляет угрозу для жизни. Если не оказать помощь больному - развивается диабетическая кома. Это очень страшное осложнение недуга.

Единственным эффективным средством лечения диабета такого типа является введение инсулина, который потом всасывается в кровь. А правильно подобранные врачом дозы и тип препарата в сочетании со здоровым питанием помогут  снизить уровень глюкозы и улучшить самочувствие человека.

Диабет 2-го типа - инсулиннезависимый, недуг пожилых людей, имеющих избыточную массу тела. Такие больные при соблюдении диеты, ведении здорового образа жизни, поддержании нормального веса и приеме сахароснижающих таблетированных препаратов, назначенных врачом, могут добиться того, что уровень сахара будет соответствовать норме и возможных осложнений удастся избежать. Но нельзя забывать, что сахарный диабет 2-го типа очень коварен. Зачастую он проявляет себя неявно, и человек может болеть, даже не догадываясь о своем недуге.

Несколько последних десятилетий сахарный диабет находится на вершине в списке заболеваний, приводящих к инвалидности. Средняя продолжительность жизни человека с ним - на 5-10 лет короче, чем у других людей. По подсчетам медиков, в России умирает каждый год более 200 тыс. пациентов с таким диагнозом. Предсказать заранее, что ждет больного, невозможно. Обострение и осложнения не зависят от возраста. Они могут наступить в 25, 45 или в 75 лет. Вероятность во всех возрастных категориях одинакова. Рано или поздно болезнь берет свое.

Но, если уж поставлен диагноз «сахарный диабет», нужно взять его под свой контроль и не позволять, чтобы он управлял вами! Да, этот недуг невозможно вылечить. Однако при правильном питании и соответствующем образе жизни можно избежать дальнейшего развития заболевания и его грозных осложнений. Таких как инфаркты и инсульты (у диабетчиков их риск в 2-4 раза выше), слепота, почечная недостаточность, гангрена конечностей (вплоть до ампутации), поражение нервной системы. При соблюдении рекомендаций врачей и своевременности процедур с недугом можно полноценно жить.

Очень важно, чтобы каждый больной диабетом умел самостоятельно определять уровень сахара в крови с помощью глюкометра. Также необходимо предупреждать критические состояния.

Немаловажно знать и о мерах профилактики диабета. Для предотвращения его появления нужно придерживаться простых правил. Это: следить за своим весом и не допускать появления лишних килограммов; правильно питаться, отказываясь от употребления продуктов с «быстрыми» углеводами. Важно научиться избегать стрессовых ситуаций, не контактировать с негативно расположенными личностями. Для людей, состоящих в группе риска (это - наследственная предрасположенность к сахарному диабету, повышенный уровень холестерина в крови, избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертензия, несбалансированное питание, низкая физическая активность,  курение), профилактика обязательно включает в себя сдачу анализов крови на сахар как минимум раз в полгода. Осведомлен - значит, вооружен.

Н. ЛУШНИКОВА, заведующая поликлиникой № 1 ГБУЗ СО «СЦГБ»

24 Декабрь 2017 12:49 /
3641 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: