Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Обрели здесь дети второй дом



Восьмого декабря в драматическом театре им. А. Н. Толстого хозяйничали дети разных возрастов - воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искра» (бывший специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), который праздновал свое 75-летие.

На протяжении двух часов то и дело возникали такие моменты, что в горле стоял ком, а на глаза наворачивались слезы. Потому что за каждой рассказанной со сцены историей стояли детская жизнь и человеческая судьба.

Все началось с того момента, когда в 1942 году в Сызрань привезли 150 ребятишек из блокадного Ленинграда. Жители города окружили их теплом и заботой. Делились последним куском хлеба и выхаживали. Ведущие праздника как бы перелистали страницы истории этого учреждения.

В своем выступлении заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова отметила, что детский дом на протяжении всех лет своего существования был надежной гаванью для мальчишек и девчонок разного возраста. Сызрань гордится тем, что в 2009 году он вошел в реестр лучших учреждений РФ, а в 2012-м стал номинантом областной акции «Народное признание».

Под бурные аплодисменты зала Ирина Пыжова вручила Вере Ковтонюк знак отличия «За заслуги перед городом» I степени. Группа сотрудников центра получила благодарности и благодарственные письма от имени главы г. о. Сызрань Николая Лядина. Откликнулся на юбилей и депутат Государственной Думы Евгений Серпер, приславший благодарственное письмо.

Одна за другой выходили на сцену женщины разных профессий: педагоги, воспитатели, медики, повара. Многие из них проработали здесь долгие годы и остались верны ребятишкам, которых учили, растили и опекали. А самое главное - дарили им частицу своих сердец, понимая, что кроме них этого никто не сможет сделать.

Особое место в работе коллектива центра «Искра» занимает социальный проект «Наставник», инициированный Ростиславом Хугаевым - президентом группы компаний «Амонд», членом Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, поддержанный правительством губернии и министерством социально-демографической и семейной политики. Именно этот человек показал пример и стал наставником пяти воспитанников центра. Теперь он по праву считается членом этой большой и дружной семьи. Его эстафету подхватил епископ Сызранский и Жигулевский Фома, организовавший индивидуальное наставничество над шестью ребятами.

Особую заботу о воспитанниках «Искры» проявлял и проявляет Николай Лядин, и будучи руководителем нефтеперерабатывающего завода, и в должности главы города. Уже не первый год он состоит членом попечительского совета центра, прекрасно знает обо всех здешних проблемах и потребностях и очень быстро находит пути их решения.

И ребята не стесняются, просят своего старшего товарища о помощи. И она приходит. Мечтали о своей собственной универсальной площадке. И усилиями главы города она появилась. Ежедневные тренировки по футболу приносят свои плоды. Воспитанники центра становятся призерами городских, областных и всероссийских соревнований.

Сейчас много говорится о социализации воспитанников детских домов. Своими знаниями и умениями делятся с ребятами Татьяна Солдатова, Татьяна Бондякова, Юлия Рыбкина. Они обучают девочек основам швейного мастерства и парикмахерского дела. А самое главное - прививают им чувство красоты и стиля.

Прекрасно, что свою лепту в реализацию проекта «Наставник» вносят группа компаний «Криста», АО «Сызранский НПЗ», завод ЖБК и СД СМТ «Стройиндустрия» - филиал АО «РЖДстрой», ФОК «Надежда» и другие.

Центр «Искра» гордится многими своими выпускниками. Среди них: Александр Юрин, награжденный посмертно орденом Красной Звезды, Анатолий Денисов - подполковник милиции, Анатолий Ефимов - военный летчик, майор запаса, Владимир Литвинов - подполковник полиции, Николай Тарасов - летчик, подполковник.

На юбилей приехал выпускник детдома Олег Кравченко, который окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства и стал успешным в своей карьере.

Особые слова благодарности звучали в этот день в адрес главной мамы - директора центра Веры Андреевны Ковтонюк, проработавшей здесь более 35 лет. Ей пели песни, читали стихи. И благодарили за огромное доброе сердце.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

21 Декабрь 2017 14:42 /
2597 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: