Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Эльдар Рязанов: жажда исповеди…



Творческий тандем Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева (ЦБ) и Городского дома культуры (ГДК) дает хорошие плоды. Вслед за Лермонтовским праздником в октябре последовал вечер, посвященный 90-летию со дня рождения любимого кинорежиссера многих поколений Эльдара Рязанова. Это аншлаговое событие состоялось в прошедшую субботу в большом зале ЦБ.

Заведующая сектором искусств библиотеки Галина Качанина рассказывала о фактах биографии мастера, его интересном творческом пути, богатой фильмографии. А коллективы и артисты ГДК сопровождали это повествование музыкальными произведениями из его кинокартин. И весь вечер благодарные зрители с удовольствием всматривались в до боли знакомые, но такие родные и никогда не надоедающие кадры из любимых лент выдающегося режиссера.

Эльдар Александрович - наш земляк. Он появился на свет в Самаре, куда его мама приехала к сестрам, чтобы родить своего первенца в окружении близких людей. Когда малютке исполнился месяц, они вдвоем вернулись в Москву. В годы военной эвакуации теперь уже Куйбышев приютил семью. И здесь подросток приобщился к искусству Мельпомены. Он часто ходил в Большой, расположившийся тогда в помещении местного театра оперы и балета.

А затем - вновь Москва и мечты о морской профессии, что стало следствием его любви к литературному герою Джека Лондона Мартину Идену. Собственно, хотел-то Эльдар стать писателем. А для этого надо было набраться жизненных впечатлений. А где это лучше сделать, как не в плаваниях?! Однако заявление Рязанова в Одесскую мореходку где-то затерялось среди миллионов других почтовых отправлений (шел 1944 год), и, чтобы не терять время, юноша поступил… во ВГИК. Его педагогами стали настоящие мэтры кино Григорий Козинцев и Сергей Эйзенштейн. Окончил Рязанов институт кинематографии с красным дипломом. И первая же картина молодого режиссера «Карнавальная ночь», показанная 29 декабря 1956 года, которую худсовет счел «серой, скучной, бездарной и безнадежной», была с восторгом встречена публикой. А неизвестная до этого молодая исполнительница главной роли Людмила Гурченко в одночасье стала не просто звездой, а получила счастливую путевку в профессию на всю оставшуюся жизнь. И без незатейливой «Песенки о хорошем настроении», впервые прозвучавшей в том фильме, не обходится ни один новогодний праздник до сих пор!

И что интересно: сам Эльдар Александрович говорил о себе как о человеке,  которому «медведь на ухо наступил», но считал музыку самым главным, самым исповедальным искусством. Он тонко чувствовал и был нежным ее поклонником. И потому жанр киномюзикла становится его излюбленным.

Режиссер снимает следующий фильм, ставший советской кинематографической  классикой, - «Гусарская баллада». В литературную основу легла пьеса Александра Гладкова «Давным-давно». А музыкальной темой кинокартины является оптимистичный, яркий, эмоциональный гусарский марш, написанный композитором Тихоном Хренниковым. И вновь Рязанов открывает дорогу молодому дарованию - студентке 2-го курса ГИТИСа Ларисе Голубкиной, исполнившей главную роль.

Многие годы творческой дружбы связывали Эльдара Рязанова с композитором Андреем Петровым: вместе они сняли 15 картин. В этом ряду - многие шедевры. Например, «Жестокий романс». Он начинен великолепными произведениями, в том числе на стихи самого режиссера, в чем он признался позже. В «Служебном романе» звучит песня «У природы нет плохой погоды». Она тоже написана на стихи Рязанова. Потребность поэтического самовыражения была продиктована, по словам самого Эльдара Александровича, мучительным желанием «высказаться о личном… стремлением поделиться чем-то заветным, жаждой исповеди…». Может быть, именно эти искренность, обнаженность чувств, настоящие, а не мнимые ценности, о которых Рязанов рассказывает художественным языком искусства, притягивают как магнитом к его фильмам. И мы можем, не отрываясь, смотреть их с любого эпизода, хотя наизусть знаем все диалоги и коллизии.

Таков и культовый фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». Музыку к этой картине сочинил гениальный Микаэл Таривердиев. Недавно я смотрела по телеканалу «Культура» передачу «Агора», посвященную такому феномену, как «интеллигенция». И одна из ее участниц высказала интересное замечание. Мол, Женя Лукашин и Надя Шевелева - главные герои ленты (несмотря на все «зигзаги» врача-хирурга в новогоднюю ночь) - являются интеллигентами, а вот невеста Лукашина Галя, дожидавшаяся его в Москве, к таковым не относится. И мы соглашаемся с такой трактовкой, даже не углубляясь в анализ. Потому что язык образов красноречив и понятен порой более, чем слова…

Конечно же, такую душевную, сердечную атмосферу вечера создавали все его участники, исполнявшие музыку, песни и романсы из кинофильмов. Это артисты ГДК Елена Андреенкова, Галина Фирсова, Сергей Иванченко, ансамбли: вокальный - «Нежность», муниципальный русской музыки  - «Сызрань-город» (концертмейстер инструментальной группы Дмитрий Люлюмов), камерный оркестр (руководитель Татьяна Лисичкина).

Зрители покидали уютный зал библиотеки просветленные от встречи с настоящим искусством и с чувством легкой грусти от того, что современный кинематограф, к сожалению, не показывает нам шедевров, заставляющих трепетать душу…

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

21 Декабрь 2017 10:16 /
2270 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: