Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

От политической конъюнктуры - к конкретным полезным делам



2017 год привнес изменения в конфигурацию органов местного самоуправления (МСУ) г. о. Сызрань. Во-первых, статус главы городского округа вернулся от председателя Думы, то есть представительной ветви власти, в администрацию - к исполнительной. Во-вторых, должность руководителя местного парламента переведена в общественную плоскость. Таким образом, с середины июня текущего года председатель Думы работает на непостоянной основе. Кроме того, в результате оптимизации органов МСУ подвергся сокращению и аппарат местного парламента.

14 декабря исполнилось ровно полгода, как Думу г. о. Сызрань возглавляет Сергей Прокофьев. В связи с этим можно подвести некоторые промежуточные итоги. Мы обратились за комментариями по поводу того, что нового появилось в работе Думы за последнее время, к самым разным сызранцам - главе города, депутатам, производственникам, экспертам, общественникам. Вот какую оценку они дали представительному органу нашего муниципального образования.

 

Николай Лядин - глава г. о. Сызрань:

- В последние полгода в работе представительного органа местного самоуправления наметились вполне конкретные изменения. Во-первых, я бы отметил смещение приоритетов с политической конъюнктуры на серьезную аналитическую работу, с одной стороны, и конкретные реальные дела - с другой.

В чем это выражается? Прежде всего в подготовке главного финансового документа города - бюджета. Председатель Думы Сергей Владимирович Прокофьев провел огромную работу с экспертами. В результате чего выявил потребность муниципалитета для выполнения всех возложенных на него задач. Нам нужна минимальная сумма в 6,5 млрд рублей. А чтобы сызранцам жить более-менее благополучно, требуется 9 млрд рублей в год. Это серьезная заявка. Но она подкреплена такими показателями, как минимальная бюджетная обеспеченность на душу населения, другими финансовыми расчетами. Теперь нам легче будет доказывать в региональном правительстве свои потребности. Тем более что Сызрань собирает налогов около 30 млрд рублей!

Другая важная тема, которой озаботилась Дума, - подготовка новой редакции Устава города. Действительно, этот документ, принятый еще в 90-е годы прошлого века, на сегодня значительно перекроен. Поправки внесены чуть ли не в каждую статью. Работать с таким документом очень сложно. А уж рядовым гражданам вообще трудно в нем разобраться. Считаю совершенно верным направлением, взятым Думой, проведение широкого общественного обсуждения проекта устава в новой редакции.

Во-вторых, в настоящее время Дума - это переговорная площадка для всех здоровых политических сил, хозяйствующих субъектов, экспертов, общественных структур в плане решения проблем, улучшения ситуации в городе во всех сферах. И в этом вопросе у нас - исполнительного органа - нет никаких противоречий с представительным.

Я благодарен депутатам за то, что они работают в своих округах и оказывают реальную помощь избирателям..  

 

Вячеслав Бобровский, прокурор г. Сызрани:

- Отмечу, что мы наблюдаем качественное изменение в работе Думы г. о. Сызрань за последние полгода. На стадии подготовки проектов нормативных правовых актов (НПА) обеспечено их своевременное поступление в прокуратуру города. На этапе изучения НПА в рабочем порядке осуществляется взаимодействие надзорного органа и местного парламента, что в том числе способствует принятию более взвешенных решений.

На заседаниях Думы неоднократно вносились изменения в бюджет, в том числе в части увеличения расходных обязательств, направленных на реализацию социально значимых мероприятий в городском округе, а также на благоустройство его территории.

В целом улучшение взаимодействия с местным парламентом произошло благодаря надлежащему исполнению председателем Думы г. о. Сызрань своих служебных обязанностей.

Кроме того, в ноябре текущего года под личным руководством председателя Думы г. о.  Сызрань С. В. Прокофьева был разработан проект Устава города в новой редакции. Принятие данного муниципального НПА позволит в значительной степени улучшить деятельность органов местного самоуправления, повысить их слаженность, эффективность.

 

Лидия Куракина - кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных наук филиала СамГТУ, председатель комиссии Общественной палаты г. Сызрани, член ОС пос. Западного:

- Как член Общественного совета пос. Западного хочу отметить демократичность нашего депутата, его уважительное отношение к людям, их мнению. Поэтому здешние жители всегда с желанием идут на контакт с Сергеем Владимировичем, обсуждают с ним наболевшее. Он, кстати, на первоначальном этапе формирования Общественного совета микрорайона возглавил этот процесс. Был создан коллектив единомышленников, заинтересованных в развитии поселка, основ народовластия.

Как член городской Общественной палаты, а Сергей Владимирович тоже входит в ее состав, являясь председателем одной из комиссий, обращаю внимание на его стратегическое мышление. Он живет заботами завтрашнего дня, планирует будущее. Занимается профилактической работой, чтобы упредить возможные негативные процессы.

 

Виктор Хлыстов - глава г. о. Сызрань в 2004-2013 гг., ныне старший вице-президент по производству ГК «Криста»:


- В последнее время Дума стала больше уделять внимания производственным вопросам. Ведь промышленность - это основа экономики нашего города и благополучия сызранцев. Рассчитываем на помощь депутатского корпуса в решении нашей насущной проблемы, связанной с доставкой работников предприятий группы компаний на работу и обратно домой после смены на общественном транспорте. К сожалению, в течение двух лет были лишь заседания, которые ни к чему пока не привели.

А вот в чем помогли парламентарии, так это в решении вопроса финансирования из областного бюджета ФК «Сызрань-2003» - любимой команды горожан. Ребята возрождают традиции сызранского футбола, показывают хорошую игру и, конечно же, нуждаются в поддержке. Хотелось, чтобы проблема безденежья не повторилась в будущем. А для этого надо изначально закладывать соответствующие средства в бюджет.

Ну и еще одно нужное направление выделил бы, которое взяла наша Дума в последнее время. Это - подготовка новой редакции Устава города. Я уже получил его текст. Внимательно изучу и внесу свои предложения.

Александр Лексин - руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе г. о. Сызрань:

- Определенные результаты есть. Однако я полагаю: надо смотреть вперед, работать на перспективу. Тем более что будущий год - выборный. Нам надо выполнить все обязательства перед избирателями.

 

Виктор Янин - председатель комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Думы г. о. Сызрань:


- Я бы отметил новый подход к проведению заседаний думских комитетов. Многие вопросы жизнедеятельности города находятся в ведении разных из них. И потому вполне логично проводить совместные заседания. Что в настоящее время и происходит. Таким образом, количество заседаний сократилось (значит, и отвлечений от работы для участия в них руководителей структурных подразделений муниципалитета тоже стало меньше!), а вопросы обсуждаются глубже, всесторонне. Такой мозговой штурм приносит позитивные результаты.

Хотел бы подчеркнуть и тот факт, что я принял комитет по городской инфраструктуре и ЖКХ из рук Сергея Прокофьева, когда мы его избрали председателем Думы. Могу сказать, что это - дружный, слаженный коллектив профессионалов, хорошо знающих болевые точки и работающих над решением проблем. На старте Сергей Владимирович дал мне свои рекомендации, на что именно обратить внимание, и я легко включился в работу.

   

Александр Неронов - заместитель председателя комитета по бюджету Думы г. о. Сызрань:


- С моей точки зрения, в работе нашей Думы в последние полгода стало больше четкости, определенности позиции. Сергей Владимирович спокойно выслушивает самые разные точки зрения и относится к ним с уважением. И в основу того или иного решения ложатся различные идеи.

Над бюджетом на будущий год мы стали работать гораздо раньше, чем прежде. Я давно за это выступал. Наконец-то оказался услышанным. Имея значительное время, мы гораздо глубже можем вникнуть в направления и статьи расходов, увидеть какие-то несоответствия, несбалансированность, вовремя внести поправки.

Давно пора заняться Уставом города. На нем ведь живого места не осталось от дополнений и изменений. Поэтому нужна новая редакция. И такая работа уже началась.

Председатель Думы Сергей Прокофьев - современный человек, думающий, большой интеллектуал. Это импонирует.

Однако продолжаю считать, что в первой половине текущего года были приняты неправильные решения по поводу ослабления Думы как политического института. В частности, перевода должности ее председателя на непостоянную основу. Полагаю, что через некоторое время маятник качнется в другую сторону и Дума вернет свои позиции в системе местного самоуправления.

 

Депутат Сергей Митко - представитель КПРФ в Думе г. о. Сызрань:

- Хотел бы отметить, что и раньше наша Дума шла в верном направлении. А в последние полгода появилось больше ясности, структурированности, выверенности в ее работе. Вопросы рассматриваются фундаментальные. Обсуждение идет всестороннее, глубокое, профессиональное, с привлечением экспертов. Отсюда - и более качественные решения. Я бы сказал, мобилизуются все ресурсы в единый кулак, а не растопыриваются пальцы пятерни. Но этим кулаком мы не стучим по столу! Наш председатель Сергей Прокофьев вместе с главой города Николаем Лядиным, государственными органами власти,  общественными советами знают, куда направить эти ресурсы в приоритетном порядке.

 

Валерий Сетежев, руководитель Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления г. о. Сызрань:


- Сергей Владимирович Прокофьев, несмотря на загруженность уже в должности председателя Думы г. о. Сызрань, не потерял интереса к территории, на которой был избран депутатом. Внимательно следит за ситуацией, вмешивается, если возникают вопросы, которые не может решить Общественный совет. Уже в новом качестве ведет серьезную работу по созданию общегородской системы работы с населением. У Сергея Владимировича глубокое понимание вопроса устройства местного самоуправления. Наиболее успешные практики, которые он применял в округе, будучи председателем Общественного совета, как, например, участие ОС в приемке работ после капремонта многоквартирных домов, благоустройства территории, восстановления дорог, путем взаимодействия с Ресурсным центром внедряются на всех территориях города.

Елена Мочалова, Нина Суглоб
Волжские вести


19 Декабрь 2017 08:46 /
2219 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: