Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Профессиональные династии пожарных. Акифьевы



В историю Сызранской пожарной охраны вписано немало славных имен. Но даже среди них есть особенные - когда профессию огнеборца выбирал для себя не один человек, а представители сразу нескольких поколений. И семья Акифьевых – наиболее яркий тому пример.

Основатель династии, Николай Григорьевич Акифьев родился в 1926 году в селе Нижняя Маза в Ульяновской области. Семья была многодетной: три дочери и четыре сына. Жили небогато, но дружно.

Когда грянула война, Николай, как и его сверстники, отправился на фронт,  не дождавшись совершеннолетия. Воевал связистом в 63 кавалерийской дивизии 1684 артиллерийского минометного полка. В его воинской книжке есть запись, что с января 1945 года до самого Дня Победы рядовой Акифьев входил в состав действующей армии. Был серьёзно ранен в ногу. За отвагу и мужество при выполнении боевых заданий удостоен наград: ордена Отечественной войны II степени, медали «За отвагу».

После войны Николай некоторое время работал в военном госпитале №2104. В 1953 году устроился в УПО УВД Куйбышевского облисполкома в должности пожарного и помощника инструктора профилактики. Проработал на этом месте до 1981 года. Позже его примеру последовали его братья – Виктор и Александр. Поэтому именно Николай Григорьевич по праву считается основателем славной династии пожарных. Трудились все добросовестно. Виктор Григорьевич в течение 23 лет обеспечивал пожарную безопасность завода «Пластик», работая в ПЧ 32, а Александр Григорьевич 34 года прослужил в ПЧ 24 при СНПЗ. Со временем оба стали возглавлять эти пожарные части.

До войны Николай Григорьевич не получил образования, а потом началась война и было не до учебы. Поэтому позже наверстывал упущенное: в 1959 году окончил школу рабочей молодежи, а спустя год – курсы младшего начальствующего состава ВПО МВД.

Позже Николай поселился при 24 ПЧ. Любовь к пожарному делу Николай Григорьевич сумел передать своему младшему сыну – тоже Николаю.  Ещё мальчишкой, играя в пожарного, даже не задавался вопросом – кем он хочет быть. «В детстве я часто бывал у отца на работе, можно сказать вырос на службе отца». Когда родители были на работе, за ним присматривали работники пожарного караула. Поэтому пока его сверстники мучились над выбором профессии, Николай Акифьев уже точно знал, что будет пожарным.

Так и случилось, Николай Николаевич стал пожарным. Путевку в профессию он получил в Сызранском политехническом техникуме. Отслужив в армии, пришел в родную 24 ПЧ. Начинал рядовым пожарным. Затем стал командиром отделения, начальником караула. 1998 году перешел в службу пожаротушения того же отряда. Со слов Николая Николаевича: «Отец всегда давал мне советы. Он прослужил не один десяток лет, поэтому на любые мои вопросы знал ответы».

В настоящее время Николай Николаевич Акифьев руководит муниципальным бюджетным учреждением «Аварийно – спасательная служба».

За годы службы неоднократно был отмечен ведомственными и государственными наградами.

За мужество, проявленное при тушении пожара на нефтеналивном танкере «Виктория», в 2003 году получил медаль МЧС России «За отвагу на пожаре». В 2008 году за спасение детей из многодетной семьи представлен к награде Президента Российской Федерации «За спасение погибавших».

Сын Николая Николаевича Акифьева продолжил семейное дело и также вступил в ряды противопожарной службы. В 2017 году окончил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России в городе Екатеринбурге.

В настоящее время проходит службу в должности начальника караула 85 пожарно-спасательной части ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области». Появился ещё один профессиональный огнеборец, продолжатель династии Акифьевых. Наверно замечательно, когда существует семейная династия.

Из поколения в поколение передаются опыт, знания, умение и профессиональные навыки. Общий стаж династии Акифьевых составляет уже более 110 лет. Все они совершенно разные и у каждого из них свой путь в профессию, но всех этих людей объединяет то, что они являются одной крепкой и сплоченной семьей, и, конечно же, сохраняют славные боевые традиции пожарной охраны.



Николай Григорьевич Акифьев










Николай Николаевич Акифьев старший и Николай Николаевич Акифьев младший


18 Декабрь 2017 16:45 /
5360 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: