Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Воюющие с красотой



Скучающие горожане, в которых живет убеждение, что хорошими делами прославиться нельзя, стараются отметиться плохими. Полем своей деятельности они выбирают все, что находится за пределами их собственности: чужие дворы, подъезды, заборы. А также городские постройки, скверы, парки, газоны. Особенно привлекательно для них все новое, чистое и красивое.


Нечистый след

Наиболее распространенное нарушение – оклеивание частными объявлениями остановочных павильонов, опор линий передачи и даже мусорных контейнеров. У молодежи одно из главных развлечений – разноцветные граффити на фасадах зданий.

Как рассказала начальник административно-технической инспекции комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань Елена Зайцева, новые факты вандализма сотрудники ее отдела выявляют практически ежедневно. Довольно часто им удается даже стать очевидцами той или иной выходки горожан, и отсутствием протокола на нарушителей заканчивается крайне редкий рейд.

Изувеченные секции остановочных павильонов - еще один довольно распространенный вид «забав» сызранцев. Ломают скамейки, выворачивают с фундаментом урны. По весне довольно часто пропадают и свежевысаженные растения с городских клумб, и вазоны с цветами из декоративных арт-объектов.

Как сообщил начальник отдела благоустройства КЖКХ города Мявлет Ибрагимов, средства на ремонт и восстановление испорченного и украденного городского имущества приходится выделять из денег, заложенных на текущее содержание. Ежегодно порядка ста тысяч рублей уходит лишь на устранение следов вандализма. Согласитесь, средства немалые.

И это без учета тех денег, которые тратят управляющие компании и собственники немуниципальных зданий и сооружений, закрашивая надписи на стенах, ремонтируя сломанные скамейки и не только.

Радует одно: выявить и призвать к ответу нарушителей с каждым годом удается все чаще – территория города, охваченная видеонаблюдением, расширяется. Еще бы штрафы за подобное «мелкое хулиганство» увеличить на законодательном уровне.


Наезды на культуру

Здание драматического театра от выходок горожан страдает постоянно. То по новому крыльцу на кроссовере проедут, то колонны пометят признаниями в любви. Здесь призвать к ответу виновных несложно: под козырьком входа расположены камеры видеонаблюдения. И внедорожник нашли, сломавший несколько ступенек, да и молодой человек, разрисовавший зелеными мелками колонны здания, когда его выходка стала достоянием СМИ, сам пришел с повинной и полдня закрашивал свои творения на глазах товарищей.

- Как люди не понимают, что для них же все сделано, для их родителей, детей, друзей, - сетует директор Драматического тетра Сергей Салмин. - Для многих театр - лицо города, к тому же стоит на главной площади, на виду у всех. Но, к сожалению, два этих явных акта вандализма не все, чем еще жители города регулярно портят это лицо. Неудобно говорить, у людей счастливое событие, но мы каждые выходные с содроганием ожидаем очередной свадебный кортеж, въезжающий на площадь.

Работники театра устали убирать за молодоженами и их гостями. Бутылки из-под шампанского, одноразовую посуду, коробки от пиццы, конфет новобрачные считают себя вправе оставить тут же на ступеньках, когда до ближайшей урны – три метра…


58 уже наказаны

Ситуацию с наказаниями за факты порчи общественного имущества в городе поясняет заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Владимир Коновалюк:

- Законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько составов правонарушений, связанных с порчей имущества. Это, во-первых, умышленное уничтожение или повреждение имущества в значительном ущербе. Здесь применяется статья 167 УК РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев…

В случае причинения незначительно ущерба (на сумму менее пяти тысяч рублей) наступает ответственность, предусмотренная ст.7.17 КоАП РФ, влекущая наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При этом нарушитель не освобождается от обязанности восстановить испорченное имущество в рамках гражданского судопроизводства.

В течение 2017 года МУ МВД России «Сызранское» к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ привлечено пять человек. К административной – 53 нарушителя.

Особое положение занимает статья 214 Уголовного кодекса, относящаяся к преступлениям против общественной безопасности, которая предусматривает ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Тревогу полиции и общества вызывает вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Наказывается вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В течение 2017 года подобных случаев в Сызрани, к счастью, не наблюдалось.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

12 Декабрь 2017 11:30 /
3324 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: