Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Бизнесмены подвели итоги



По традиции предпринимательское сообщество Сызрани собирается в конце года для подведения итогов работы, обсуждения наиболее актуальных проблем, обмена позитивным опытом в продвижении бизнеса. 2017-й не стал исключением. Местная Ассоциация предпринимателей, возглавляемая Александром Осиповым, на этот раз придумала звучное название такой встрече - «Бизнесмен и гражданин».

Программа форума, прошедшего в Доме молодежи, стала весьма насыщенной и разнообразной. Здесь были организованы выставка и дегустация продукции местных предпринимателей и компаний, «Ярмарка контактов», бизнес-сессия «Быть лучшим - учиться у лучших. Истории успеха из первых уст», конференция «Бизнес и власть», круглый стол по проблеме развития общественных структур поддержки предпринимательства.

Еще до официального открытия предпринимательского форума его участники собрались в актовом зале на мастер-класс коллег, которые приехали из Самары, Тольятти, чтобы поделиться с сызранцами своими успешными практиками.

Начала этот разговор Наталья Чернова, представляющая самарскую компанию «Маэстро», работающую в сфере бизнес-образования. Она сразу предложила формулу успеха: «Хочу, могу, делаю». Этим глаголам соответствуют такие характеристики, как «энергия», «компетенции», «сила воли». С точки зрения бизнесвумен с многолетним стажем, следует грамотно ставить цели. Они должны быть конкретными, измеримыми во времени, амбициозными. Сама Наталья Юрьевна со своими целями определилась уже на ближайшие 10 лет - вплоть до 2027-го.

Дальше микрофон взяла известный самарский предприниматель Вера Глухова. Причем ее знают не только в нашем регионе, но и в Управлении делами Президента РФ, во многих странах мира, где у нее есть партнеры и уже реализованные проекты. Например, в палестинском городе Иерихоне. Чем же Глухова занимается? Раньше (когда она, еще будучи студенткой, в 80-е годы только подступалась к данной теме) это называлось декоративным садоводством, ныне - ландшафтный дизайн. Формула ее успеха - это триединство: цель - отсутствие боязни рисковать и брать ответственность на себя - много трудиться. Вначале Глухова работала с партнерами, но потом рассталась с ними, и те начали ей мстить самыми разнообразными способами (кстати, все они были мужчинами!). Но Вера выдюжила и развила свое дело так, как и задумала. Теперь у нее есть питомник, теплица, самый крупный в России региональный центр оптово-розничной продажи растений. Этот энергичный человек заботится и о тех, кто будет продолжать ее дело. Поэтому построила общежитие для студентов сельскохозяйственной академии, которые получают дуальное образование: месяц - в аудиториях изучают теорию, а в следующий такой же период приезжают к ней на практику. И так - весь учебный год!

Не менее интересным был и другой спикер. Это - Екатерина Ермолаева из Самары. Между прочим, мать троих детей. Она считает, что тезис «У бизнеса не женское лицо» придумали мужчины. И оказались неправы! Для нее свое дело - это тот же ребенок. Если его любишь, то он будет успешен! Конечно же, бизнес строить сложно. Проблемы здесь подстерегают на каждом шагу: деньги (их отсутствие), кадры, помещение, административные барьеры, конкуренты… Чтобы со всем этим справиться, необходимо быть уверенным в себе человеком. Иначе даже не надо вставать с дивана - ничего не получится! Екатерина за 15 лет сменила много профессий. Искала, училась на ошибках. Теперь у нее есть медицинский центр, транспортная компания, СТО. Чем заниматься, подсказала сама жизнь. А именно развивать те сферы, где Екатерина сама (значит, и другие) сталкивается с большими проблемами.

А всех этих дам-предприни-мателей объединяют общие принципы: ничего не откладывать на завтра из того, что можно сделать сегодня; все время учиться; иметь свою изюминку.

Открылся форум конференцией «Бизнес и власть: откровенный разговор». Ее модератором стал местный предприниматель Андрей Леонтьев, а в качестве спикеров выступили: первый заместитель главы города Андрей Советкин, руководитель областного департамента развития предпринимательства Ирина Титова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов, представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Дмитрий Оводенко, председатель правления Ассоциации малого и среднего предпринимательства г. о. Сызрань Александр Осипов.

Разговор действительно получился откровенным. Предприниматели говорили о том, что в Самарской области бизнес чувствует себя некомфортно. Разрешение на строительство приходится ждать годами. Подключение к сетям (электроэнергия, газ) весьма дорого и тоже длительно по времени. В ПФО у нас самые плохие показатели в данной сфере, а среди всех субъектов РФ область - лишь на 65-м месте (из 85). Поэтому инвесторы предпочитают соседние регионы. Кстати, врио губернатора Дмитрий Азаров знает о данных проблемах и озаботился их решением. А аппетиты естественных монополий, не знающих пределов, - это уже проблема в масштабах всей страны. Так, Евгений Борисов привел цифру: 40 процентов в показателях инфляции - повышение тарифов. И если не будут приняты глобальные меры, то в мировой конкуренции Россия будет и впредь проигрывать.

Есть и другие сложности, о чем говорилось на сызранской встрече. Это перманентно меняющееся законодательство. Так, Ирина Титова отметила, что только в Налоговый кодекс РФ вносятся поправки раз в десять дней. Далее. Кадастровая стоимость земли превышает рыночную на 45-50 процентов. Другая беда - блокировка банковских счетов предпринимателей. По этой теме пришлось даже создать ситуационный центр с телефоном горячей линии.

Интересовали предпринимателей и другие вопросы. Какова же стратегия Самарской области и Сызрани хотя бы лет на 10 вперед? Какие бизнесы будут востребованы в ближайшие годы? Когда же органы власти превратятся в сервисные службы, как это определяется федеральной политикой?..

Скажу честно: мне было очень приятно находиться в зале, где собралась деловая элита Сызрани. Этот форум, по моим ощущениям, был самым интеллектуальным событием в городе за прошедший год. Здесь собрались люди, являющиеся опорой государства. И чем больше станет их - представителей среднего класса, тем устойчивее будет наша экономика и стабильнее политическая система. Поэтому следует не просто прислушиваться к предложениям и рекомендациям бизнесменов, но и брать их на вооружение и претворять в жизнь.

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

13 Декабрь 2017 10:25 /
3493 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: