Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Будь, рыбак, осторожен!



Рыбалка на воде в осенне-зимний переходный период всегда сопряжена с риском. Поэтому перед тем, как отплыть от берега, надо очень хорошо проверить маломерное судно, а также наличие спасательных и вспомогательных средств. При ловле рыбы следует соблюдать определенные правила, которые обеспечат безопасность.

Человек, который собрался ловить рыбу с лодки, обязательно должен уметь плавать. Этот навык может спасти жизнь и ему, и товарищу, находящемуся вместе с ним.

Чтобы минимизировать риск возникновения несчастных случаев, лучше всего не отплывать слишком далеко от берега. Прежде чем поехать на рыбалку, обязательно сообщите домашним, куда и на сколько вы отправляетесь.

Еще у берега владелец резиновой лодки должен убедиться, что ее борта не повреждены и не имеют проколов, а дно не пропускает воду. Если плавсредство оснащено мотором, необходимо проверить его исправность и взять с собой запчасти.

Так как всегда есть риск проколоть дно надувной лодки, нужно иметь при себе емкость для удаления воды. Может пригодиться и насос, чтобы подкачать плавсредство.

Даже если лодка моторная, весла обязательно должны быть в наличии. Их тоже следует проверить и убедиться в отсутствии поломок. Обязательно нужно иметь с собой спасательный круг и жилеты. Количество последних должно соответствовать количеству рыбаков. В лодку также надо положить аптечку, а перед отплытием проверить ее содержимое. Пригодится и небольшой якорь. Для его привязки не следует использовать проволоку или стальной трос. Бывают ситуации, когда нужно срочно сняться с якоря, быстро перерезав веревку.

Кроме того, отправляясь ловить рыбу на лодке, наденьте теплую и стойкую к проникновению воды одежду.

Выбирая место для рыбалки, не останавливайтесь там, где курсируют большие суда. Ведь гребная лодка может не успеть покинуть опасную зону. А высокая волна, поднятая крупным судном, способна перевернуть плавсредство.

Если лодка все-таки перевернулась и оказалась вверх дном? В данном случае не нужно на нее забираться. Лодка может перевернуться обратно. А при этом - накрыть рыбака или ударить его бортом. Лучше всего просто держаться за лодку и, толкая ее, отплыть на мель или ближе к берегу.

Если опускается густой туман, передвигаться следует только по компасу. При отсутствии такого прибора лучше переждать, не снимаясь с якоря. При ухудшении погоды и усилении ветра необходимо пристать к берегу. На суше легче переждать ненастье. Оставаться на воде опасно, так как весельные и резиновые лодки легко теряют устойчивость, а поднятая ветром волна может их перевернуть. Подходить к берегу нужно осторожно, чтобы не повредить дно плавсредства подводными камнями и корягами. При ветреной погоде лучше вообще не выходить на рыбалку на резиновой (или другой гребной) лодке.

Если есть волна, то вставать на якорь следует так, чтобы избежать попадания внутрь лодки воды. Для этого плавсредство надо поставить носовой частью против ветра.

Резиновые и другие весельные лодки очень легко опрокидываются. Поэтому передвигаться в них надо осторожно, чтобы плавсредство не накренилось, не набрало воду и не перевернулось. Не следует делать резких движений. Плыть надо медленно, слегка пригнувшись, чтобы не нарушить равновесие. Прежде чем начать рыбачить стоя, нужно принять надежное положение: расставить ноги и встать лицом к носу или корме.

Осторожность надо соблюдать и при подъеме якоря. Лучше встать на колени и из такого положения медленно вытягивать его из воды. Надо быть готовым к тому, что якорь может резко отцепиться или оторваться. А это приведет к потере равновесия. Опускать якорь нужно аккуратно и плавно, бросать его не следует.

При забрасывании удочки или блесны надо убедиться, что крючок не зацепит других людей, находящихся в лодке. Отправляясь на воду, помните, что только наличие всех необходимых средств и соблюдение основных правил техники безопасности помогут избежать неприятностей и несчастий во время рыбалки.

Что, если вы внезапно оказались в холодной воде или вам не избежать попадания в нее? Придерживайтесь по возможности ряда правил.

Оказавшись неожиданно в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры, пусть даже и плавающую (борт лодки, льдина, буй, ветка кустарника, камень и т. д.), перетерпите одну-полторы минуты неприятные ощущения от холодной воды. Не делайте резких движений, подавите панику, стабилизируйте дыхание.

Избавляться следует только от той одежды, которая вас тянет вниз. В любом случае постарайтесь оставить на себе головной убор (или соорудите его подобие). А также - нижнее белье, носки, перчатки, максимум промежуточной одежды, плотно застегнутой, если позволят ваши руки. Главное: помните, что от 40 до 60 % вашего тепла уходит через голову, хотя вы этого и не чувствуете. Поэтому она должна быть максимально защищена, пусть даже и чем-то мокрым.

Если вы решили плыть до берега самостоятельно, не делайте резких движений (они ускорят съем тепла с конечностей). Следите за дыханием (оно должно быть ровным). В движении массируйте пальцы рук и ног (старайтесь ими шевелить). Предпочтительный стиль плавания - брасс без опускания головы под воду.

Опасайтесь острого льда и просто режущих предметов в воде и на дне.

Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед: даже выкарабкавшись на него, вы все равно провалитесь и только потратите силы.

Если вы выбрались на берег, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье. Вытритесь им. Снова отожмите его и наденьте на тело. Не стойте без обуви на льду или холодной земле. Максимально защитите голову и наденьте что-то на ноги. После этого набросьте на себя верхнюю одежду, пусть даже и замерзшую. Делайте физические упражнения, как бы тяжело это ни было. Пока вы не начнете согреваться, не позволяйте себе заснуть. Спать хочется не от нехватки сил, а из-за снижения температуры тела. Здесь вам потребуются максимальная концентрация и вера в свои силы.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртное. Причина проста: оно провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела. А это может привести к летальному исходу. По возможности потерпевшего надо быстро переодеть во что-то сухое. Любыми способами организуйте обогрев спины и груди. Проведите массаж конечностей, начиная с периферии. Если потерпевший не может сам делать согревающие движения, помогите ему.

Уважаемые жители города! В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах в переходный осенне-зимний период Управление по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ЛПСБ администрации г. о. Сызрань рекомендует ограничить рыбную ловлю с резиновых лодок.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, срочно обращайтесь за помощью с любого телефона по номерам: 112, 8-927-614-38-00, 8-927-216-21-19.

Управление по общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий
5 Декабрь 2017 12:13 /
2429 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: