Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Марина Кульчиева: «СПИД неизлечим, поэтому надо избегать заражения»



1 декабря 1988 года, то есть ровно 29 лет назад, впервые был проведен Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю общественность планеты не просто помнить о пока еще неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком такого заболевания. Наш сегодняшний собеседник - врач-инфекционист ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ» Марина Кульчиева.

- Марина Александровна, СПИД получил название чумы XX-XXI веков. Это действительно такая страшная болезнь?

- Да, и от нее нет лекарств, неизвестна причина ее возникновения, зато риск заражения очень велик. Неслучайно СПИД распространился по всей планете.

Сразу после заражения ВИЧ большинство людей не чувствуют ничего необычного. Однако затаившийся в организме вирус начинает размножаться. Тем самым он медленно и незаметно разрушает иммунную систему человека. Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. У трети заразившихся пациентов через несколько недель наблюдается состояние, похожее на ОРЗ или грипп. Повышается температура тела, возникают чувство слабости, боли в горле, голове. Нередки диарея или сыпь. Такое состояние обычно длится пару недель, после чего проходит. Самое ужасное, что в этот начальный период даже тестирование на ВИЧ может давать неверный результат, так как организм еще не выработал к вирусу антитела. А для этого нужно время. В среднем процесс занимает 3-6 месяцев и называется периодом окна.

- Значит, человек может долго выглядеть абсолютно здоровым, чувствовать себя вполне нормально и при этом передавать вирус другим?

- Совершенно верно. В этом и заключается опасность ВИЧ-инфекции. Течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления наркотиков и алкоголя, своевременно начатого лечения.  Вызывая гибель клеток иммунной системы, ВИЧ лишает организм способности  бороться с инфекциями. Когда сопротивляемость потеряна окончательно, болезни настолько обостряются, что человек умирает.

- Марина Александровна, так как же передается ВИЧ?

- Вирус может проникать в организм человека несколькими путями. В частности:

при всех видах незащищенных сексуальных контактов;
через кровь - в среде наркопотребителей, использующих общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;
при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;
при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

В настоящее время половой путь передачи ВИЧ-инфекции вышел на первое место.

- Скажите, пожалуйста, каков средний возраст ВИЧ-позитивного человека?

 - 30-40 лет. Передача ВИЧ от мужчины женщине осуществляется в восемь раз чаще, чем наоборот. Довольно часто вирус выявляется во время беременности при сдаче анализов.

- Как же узнать, заражен человек или нет?

- Только одним способом - пройти тестирование крови на ВИЧ, что является очень важной мерой профилактики. Определить инфицированность по внешнему виду нельзя. Тест можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно. Сдача крови на ВИЧ осуществляется в поликлиниках по месту жительства. Чем раньше человек узнает, что он инфицирован, тем больше у него шансов для успешного лечения.

- Правда ли, что ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств?

- Совершенно верно. ВИЧ нельзя заразиться через рукопожатия, поцелуи, при кашле и чихании, плавании в бассейне, пользовании общей посудой, через укусы насекомых, вещи, предметы и так далее. Но все же не стоит терять бдительность! Предотвратить проникновение вируса в организм просто. Надо вести здоровый образ жизни, пользоваться одноразовыми шприцами и иглами. А также избегать беспорядочных половых связей.

Сохраненное на долгие годы здоровье - это самый ценный капитал человека. Он несравним с самым острым, но все же кратковременным сексуальным удовольствием. Помните: здоровье и будущее зависят прежде всего от нас самих!

 
Нина СУГЛОБ
Волжские вести


4 Декабрь 2017 12:14 /
3924 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: