Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Что делать, если ребенок ушел из дома?



Сотрудники ОМВД России по Ставропольскому району приводят рекомендации, как поступить взрослым, если их воспитанник самовольно ушел из дома и его местонахождение неизвестно.

Согласно статистике,  за 10 месяцев 2017 года пятеро ребятСтавропольского района Самарской области ушли из госучреждения, в котором они находились в летний период. Все они были разысканы и возвращены в заведение.

13 несовершеннолетних жителей  района ушли из дома в 2017 году, из них 12 были найдены и возвращены в семью, один ребенок был найден утонувшим. Двое из этих детей дважды уходили из семей за текущий год.

В 70 % таких случаях несовершеннолетних находили благодаря слаженной работе, а также грамотно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям сотрудников полиции. Вопреки общественному мнению, дети уходят и из благополучных обеспеченных семей. Так, из 13-ти подростков только двое были из неблагополучных семей. Причины таких поступков различные: конфликты в семье, в школе,  с друзьями, бесконтрольность со стороны взрослых, склонность к бродяжничеству, желание самоутвердиться и другие.

Если пропал ребёнок, не вернулся из школы, с занятий, от друзей в назначенное время сотрудники полиции рекомендуют родителям незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. При подаче заявления в полицию желательно при себе иметь фото ребенка, в том числе в электронном виде, документы, удостоверяющие личность заявителя и несовершеннолетнего, вспомнить, во что он был одет, предоставить полицейским список друзей несовершеннолетнего, его одноклассников, знакомых и преподавателей, также ,по возможности, их контактные данные. Нужно проанализировать поведение подростка за последнее время: о чём говорил, в каком находился настроении и с кем чаще всего общался.

Для предотвращения ухода несовершеннолетнего из дома или госучреждений родители должны располагать информацией о местонахождении своего ребенка в течение всего дня, обращать внимание на его окружение, знать друзей ребенка, их контактные данные и адреса. Стражи правопорядка отмечают, что родители часто не знают круг общения своего воспитанника, контактные данные близких друзей, одноклассников и учителей. Также нужно контролировать общение подростка в социальных сетях, так как существуют «закрытые» группы, которые подталкивают ребёнка к непоправимому.

Родители должны регулярно проводить профилактические беседы с детьми на темы безопасности на дороге, в лесу, на воде, общения с незнакомыми людьми, умения противостоять негативному влиянию сверстников. Необходимо планировать и организовывать досуг ребенка, занимать его свободное время, привлекать к занятию спортом и совместным походам. Подростки готовы посещать любые секции за компанию с друзьями или одноклассниками.

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не проходить мимо чужого беспризорного ребёнка, попытайтесь заговорить с ним, выяснить, почему он один на улице без сопровождения взрослых, где живёт, кто его родители и сообщить о нём в полицию по телефонам 8(8482)-28-17-24 или 22-59-66, 02 или 102 с мобильного телефона.
18 Ноябрь 2017 18:02 /
2424 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: