Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Сызранка ездит по «глубинкам» области, пытаясь сохранить старинную манеру исполнения песен



Дарья Кунгурцева – преподаватель хорового народного пения в сызранском колледже искусств и культуры. Девушка называет себя борцом за сохранение старинной манеры исполнения традиционной музыки, носителями которой сейчас являются в основном жители деревень. Вместе с коллегами из Самарского «Центра русской традиционной культуры» Дарья путешествует по «глубинкам» Самарской и Нижегородской областей в поисках людей, сохранивших старинную манеру исполнения песен. Редакции портала mysyzran.ru удалось пообщаться с Дарьей лично.

Почему Вас заинтересовала именно эта тема – сохранение исконно традиционной музыки?

— Народные песни пою с детства. Фольклором профессионально я стала заниматься с 2008 года, как поступила в Сызранский колледж искусств на отделение народного хора. У нас проходила экспедиционная практика. Побывав в фольклорной экспедиции, хочется вернуться туда вновь, что я и сделала.

В чем суть Вашего проекта на Иволге?

— Проект «Мост через века» направлен на сохранение и популяризацию традиционной музыки Сызранского района и Воскресенского района Нижегородской области. Фольклорный материал будет представлен в виде нотированного сборника и аудиодиска.

Как Вы записываете эти песни? Сколько песен уже записали?


— Песни записываются на диктофон. Вот уже поступили средства из Фонда грантовой поддержки Молодежного форума «iВолга». Была приобретена аппаратура диктофоны для записи. На следующей неделе планируется моя первая экспедиция в рамках проекта, где мы хотим записать гармошечный наигрыш. Ранее были проведены экспедиции в с. Жемковка и Заборовка. Эти записи также войдут в сборник.

Во время одной из последних экспедиций, в селе Карабаевка Сергиевского района Дарья познакомилась с бабушкой, которая играет на печной заслонке. Неподготовленный слушатель вряд ли сможет назвать это музыкой. Скорее, ритмом.

Жительница села рассказала, что в годы молодости у них не было ни балалайки, ни гармошки. А без музыки жить грустно было. Поэтому, чтобы создать ритм под песню, они использовали любые подручные предметы, печную заслонку.

Экспедиция по деревням Сергиевского района длилась несколько дней. Жили исследователи в доме культуры, спали на разложенных в одном из кабинетов раскладушках. Местные жители в основном относились к ним радушно и гостеприимно.

Вы планируете записать сборник старинных песен. Где его можно будет прослушать? Он для продажи или для личной коллекции?

— Проект «Мост через века» некоммерческий. Песенный сборник будет выпущен на средства гранта, который я выиграла на «iВолге». Несколько экземпляров книг и аудио дисков останется в колледже искусств, остальные будут переданы в детские школы искусств, в дома культуры. Песни родного края войдут в репертуар творческих коллективов и будут звучать со сцены. К тому же все записи будут в открытом доступе в популярных соц. сетях.

Старинная манера исполнения песен – пережиток прошлого или богатое культурное наследие?


— Весь собранный материал – это нематериальное культурное наследие. Это наша история, история края. Может, это заставит задуматься, обратиться к своей семье, к бабушкам, дедушкам и расспросить их о молодости, о том как они жили. Наверняка им есть, что рассказать. Наши сызранские песни отличаются красотой подголосков. Они сохранили диалектные особенности, старинные слова, фразы, в них заложен глубокий смысл. Стоит просто услышать и все станет ясно. Конечно, неподготовленному слушателю будет тяжело воспринять музыку, часто реакция — смех. Это из-за непонимания и разрыва между поколениями.

MySyzran
10 Ноябрь 2017 16:15 /
3149 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: