Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сызрань в октябре 1917-го



...Через восемь месяцев после Февральской революции, 25-26 октября 1917 года, социал-демократы (большевики) путем вооруженного восстания в г. Петрограде свергли Временное правительство (министр-председатель А. Ф. Керенский).

На II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, проходившем в эти дни, было образовано новое, однопартийное правительство, состоявшее из большевиков, - СНК (Совет Народных Комиссаров). Его возглавил лидер большевиков, из дворян, В. И. Ульянов (закрепившийся псевдоним - Ленин). Началась новая эпоха в истории России.

Как же развивались события от Февраля к Октябрю в нашем городе? К сожалению, нужно отметить, что почти не сохранилось документов того периода в местном архиве, за исключением протоколов заседаний Сызранской городской Думы. Издавалась газета «Сызранский курьер», вышло 10 номеров большевистской газеты «Товарищ». Была и другая печатная продукция. Но нет протоколов заседаний: партий, которые действовали в городе; Сызранского Совета рабочих и солдатских депутатов; созданных общественных организаций. А без документов трудно восстановить политическую обстановку того времени.

Протоколы заседаний городской Думы того периода не отражают особого столкновения интересов различных партий. Там в основном рассматривались хозяйственно-финансовые и административные вопросы. Расстройство городского хозяйства усиливалось, росла дороговизна. Наиболее насущные вопросы: обеспечение населения топливом, продовольствием, товарами первой необходимости; введение твердых цен на хлеб; повышение жалованья служащим, милиционерам; помощь семьям призванных в армию (солдаткам). Решались и текущие вопросы: аренда городских мест для торговли; выделение участков для строительства и другие.

В дни Корниловского мятежа, третьего сентября, в городе был создан Комитет народной власти спасения революции.

22 октября состоялись выборы в городскую Думу по новой демократической избирательной системе. Избрано 44 гласных (депутата). В Думе были представлены партии:  конституционные демократы (кадеты); социалисты - социал-революционеры (эсеры); РСДРП (социал-демократы, делились на большевиков и меньшевиков); народные социалисты, трудовики (энесы). Анархистов, как в крупных городах, не было. Большевики оказались в меньшинстве - 17 гласных. Это и неудивительно, так как Сызрань была купеческо-торговым городом.

Обстановка в стране резко обострилась после того, как в Петрограде произошел «большевистский переворот», так его в то время называли. Раскол в обществе и напряженность нарастали. Возникла неопределенность. Одни считали, что большевики долго не продержатся, и поддерживали буржуазное Временное правительство, тем более что сначала большевистское правительство также называлось Временным. Большая же часть населения выжидала: что будет дальше?

Раскол произошел и в Сызранской городской Думе: одна часть гласных (большинство) признавала власть Временного правительства, другая - большевики (меньшинство) - власть нового правительства (СНК). Отсюда возник вопрос о присяге. Большевики отказались присягать по «старой» форме, утвержденной Временным правительством. На заседании 15 ноября достигнут компромисс: часть гласных приняла «старую» присягу от священника, а большевики дали обещание. Затем был избран председатель Думы -  С. Б. Шнейдер (кадет) и два заместителя (товарища) - И. С. Красильников (большевик) и А. П. Красильников.

На заседании Сызранского Совета солдатских и рабочих депутатов с участием делегаций от предприятий и воинских частей (оно открылось в здании общественных собраний на улице Большой - это историческое здание снесено в советское время с согласия горкома партии) по инициативе большевиков было провозглашено о переходе власти в руки Совета. С другим предложением выступили депутаты (меньшевики) Зирин и Рубинов, предлагавшие вопрос о власти отложить до Учредительного собрания.

Таким образом, еще некоторое время в Сызрани сохранялось двоевластие: действовали и новый орган власти - Совет (по своему составу многопартийный), в котором преобладали большевики, и городская Дума (тоже многопартийная, но большевики были в меньшинстве).

Л. ВОРОТЫНСКИЙ, историк, краевед
Волжские вести


6 Ноябрь 2017 13:37 /
3247 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: