Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Теперь из Кабардино-Балкарии



Национальная программа детского туризма «Моя Россия» набирает обороты. После ребят из Дагестана Сызрань впервые увидели школьники из Кабардино-Балкарии. В минувшую среду вечером в сопровождении родителей и педагогов 30 юношей и девушек с юга России с удовольствием познакомились с историей и настоящим старинного купеческого города.

Но сначала в программе познавательного путешествия была ознакомительная экскурсия по Самаре. В областном центре ребята побывали на смотровой площадке железнодорожного вокзала, спустились в бункер Сталина. А затем отправились в Тольятти, где посетили АвтоВАЗ и парковый комплекс истории техники им. К. Г. Сахарова. После чего добрались и до нашего города на Волге. Сызрань удивила юных туристов обилием старинных русских домов с резными наличниками. Они совершили экскурсию по улице Советской и посетили кремль.

- Сегодня приехали одни из самых талантливых детей Кабардино-Балкарской Республики. Здесь юноши и девушки, которые являются победителями различных конкурсов и олимпиад. Путешествуя три дня по городам Самарского региона, ребята ощутили невероятно сильную энергетику волжан. Они в восторге от увиденного, - рассказала руководитель организованной группы Фатима Тазова.

Подхожу к группе ребят, которые с огромным интересом осматривают Сызранский кремль. Но вдруг раздался колокольный звон, и молодежь запрыгала от радости, хлопая в ладоши.

- Этого момента дети ждали три дня, - сказала с улыбкой экскурсовод Ирина Левченко. - Они всю дорогу подходили и спрашивали у меня: «А мы услышим перезвон колоколов?» И вот, пожалуйста.

- Когда мы ехали на поезде в Самарскую область, я немного расстроилась. Уж больно утомительным получилось путешествие. Но потом, почувствовав весь колорит и атмосферу региона, испытала незнакомые мне эмоции. Это - восторг от увиденных памятников культуры и истории. Честно говоря, я бы сюда вернулась еще не раз, - поделилась своими впечатлениями одиннадцатиклассница Милана Бабгоева.

Юная писательница Светлана Раскатова сказала, что ее всегда тянуло к культуре русского народа. Девушка с нетерпением ждет, когда примется за школьное сочинение «Великий Волжский путь». А вот товарищей Султана Жангериева и Азамата Саншокова поразили АвтоВАЗ и музей техники в Тольятти.

Путешественники из южной Кабардино-Балкарии остались очень довольны экскурсией по нашему волжскому городу. И, конечно, не уехали без сувениров и подарков, которые предоставило Управление по социальной и молодежной политике администрации г. о. Сызрань. Далее школьники отправились в Пензенскую область на родину Лермонтова - в Тарханы.


Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

31 Октябрь 2017 14:15 /
2565 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: