Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

В гости с «Краеведческим экспрессом»



В минувшую субботу в Сызрань во второй раз прибыл «Краеведческий экспресс». Это - специально оборудованный электропоезд из четырех вагонов для школьников, на котором приехало более 200 учеников из Самары. А сопровождали их родители и преподаватели. В прошлом году такой визит состоялся в начале декабря.

Ровно в 10.10 на железнодорожном вокзале группы юных туристов встретили сразу несколько экскурсоводов. Там же ребят ожидали и пять автобусов. Заняв свои посадочные места и вооружившись фотокамерами, путешественники приготовились к увлекательной поездке по старинному купеческому городу.

А вот и первые достопримечательности! Конечно же, это - Сызранский кремль, дом купца Чернухина, Казанский кафедральный собор, усадьба купца Стерлядкина на улице Советской. Специально для участников туристической поездки прозвучал торжественный колокольный звон. Одна из групп путешественников посетила краеведческий музей. Там ребята с большим интересом исследовали выставочные залы с представленными экспонатами, а также приняли участие в мастер-классе по минералогии. Парни и девушки постарше посетили завод «Тяжмаш», где им продемонстрировали производственные цеха, музей и документальную хронику.

- «Краеведческий экспресс» пользуется большой популярностью у молодежи. С каждым годом ребята все больше интересуются достопримечательностями Самарской области. Они стремятся испытать новые эмоции от увиденного и получить новые знания об истории малой родины, - рассказала коммерческий директор туристической компании «Профцентр» г. Самары Юлия Воробьёва.

Затем любознательные школьники отправились на общую экскурсионную программу с названием «Первым делом - вертолеты», которая прошла на территории легендарного Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Здесь с первых минут пребывания ученики находились под большим впечатлением. Ведь еще даже не заходя на территорию СВВАУЛ, самарские туристы увидели огромный вертолет Ми-24, который красуется перед въездом в него. Далее ребята осмотрели учебную часть, поближе познакомились с винтокрылыми машинами, посетили мастер-класс по строевой подготовке, попробовали свои силы в разборке автомата и, конечно, посетили музей. Там курсанты авиационного училища подробно рассказали ребятам об истории своего вуза.

- Я в Сызрань приехал впервые и не ожидал увидеть так много памятников истории и культуры. Конечно, как будущего защитника Отечества меня удивил филиал Военно-воздушной академии. Для меня летчик - это настоящая мужская профессия. «Краеведческий экспресс» полностью оправдал все мои надежды. Думаю, что в следующем году обязательно сюда приеду еще раз, - поделился своими впечатлениями школьник Александр Никитин.

Одна из сопровождающих туристических групп - Оксана Мудрик, учитель русского языка и литературы, - рассказала, что в Сызрани их встретили с большим теплом, по-семейному. Здесь они увидели повседневную жизнь небольшого города с интересной историей. Самое главное - правильно подобранная маршрутная программа. Ведь сюда приехали дети разных возрастов. И необходимо было сделать так, чтобы все участники путешествия остались довольны поездкой. Так и вышло.

Получив массу новых и полезных знаний, ребятишки отправились в актовый зал вертолетного училища. Там состоялась торжественная встреча руководства вуза и завода «Тяжмаш» с участниками «Краеведческого экспресса». Для юных гостей нашего города была подготовлена специальная концертная программа. В общем, скучать не пришлось никому. А ровно в 18.22 уставшие, но счастливые самарцы отправились домой.


Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

31 Октябрь 2017 12:18 /
2732 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.172 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: