Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

В 2017 году «Тяжмаш» один за другим упускает контракты с крупнейшими заказчиками



Сызранское предприятие отказались допускать до участия в конкурсе АО ИК «АСЭ» на право заключения контракта на поставку оборудования, необходимого для двух энергоблоков Курской АЭС-2. Ранее «Тяжмаш» упустил другие подряды «АСЭ».

АО «Тяжмаш» специализируется на тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении. Завод контролируется семьей Трифоновых. По итогам 2016 года группе «Тяжмаш» удалось рекордно нарастить выручку - она достигла 20,815 млрд рублей против 11,697 млрд рублей в 2015-м. Чистая прибыль, в свою очередь, оказалась равна 1,725 млрд рублей. Однако, как уже отмечало «СО», в 2017 году предприятиям Трифоновых, возможно, не удастся сохранить наметившуюся динамику. По итогам шести месяцев 2017 года, согласно отчетности по МСФО, их выручка сократилась почти на 3 млрд рублей - с 8,474 млрд рублей до 5,601 млрд рублей.

Определенную роль в этом мог сыграть ряд упущенных «Тяжмашем» заказов. Среди наиболее крупных - контракт с алмазной корпорацией «АЛРОСА» стоимостью более 1,2 млрд рублей на поставку аналогов барабанов мельницы ММС «Роксайл». По итогам конкурса, которые стали известны 16 февраля 2017 года, победителем вышло австрийское CEMTEC, заключившее с заказчиком договор на сумму €14,955 млн. «Тяжмаш» попытался признать торги недействительными посредством обращения в ФАС, затем - в Арбитражный суд. Разбирательства еще не завершились, однако на данный момент конфликт разворачивается по невыгодному для Трифоновых сценарию. Также с начала года сызранское предприятие упустило возможность заключить ряд договоров на поставку с АО «Гидроремонт-ВКК», АО «Сибирский химический комбинат», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «РусГидро» и др. К части конкурсов, по информации системы «СПАРК-Интерфакс», предприятие было допущено, но проиграло, в других ему даже не дали шанса на борьбу. Почти систематически «Тяжмаш» стал упускать контракты АО «Атомстройэкспорт» и его управляющей компании АО «Инжиниринговая компания «АСЭ». Оба они представляют одного из ведущих игроков на рынке строительства атомных электростанций. В числе его проектов - АЭС «Куданкулам» в Индии, Тяньваньская АЭС в Китае, а также станции в Турции, Вьетнаме, Иране, Финляндии, Чехии и т.д. Обороты АО «АСЭ» в 2016 году превысили 80 млрд рублей, АО ИК «АСЭ» - 40 млрд рублей.

Первый контракт «АСЭ» сызранское предприятие проиграло в феврале 2017 года. Тогда была объявлена закупка на герметичные ворота и двери. Начальная цена устанавливалась в размере 843,536 млн рублей. «Тяжмаш» к участию в конкурсе допустили, однако победителем в итоге стало питерское ЗАО «Научно-производственное объединение специальных материалов». В апреле 2017-го Трифоновы обошли нескольких конкурентов и получили право на заключение контракта с АО «АСЭ» на поставку герметичных дверей для сооружения энергоблоков №1 и №2 АЭС «Руппур». Его начальная цена была равна 38,475 млн рублей, а в ходе закупки опустилась до 27,5 млн рублей. В том же месяце «Тяжмаш» стал победителем в конкурсе ИК «АСЭ», в связи с чем получил возможность изготовить и отгрузить компании оборудование транспортного комплекса для энергоблоков №1 и 2 Курской АЭС-2. Сумма контракта составила 886 млн рублей. Однако до поставки на эту же электростанцию технологических емкостей на 88 млн рублей сызранский завод уже не допустили. Этот подряд достался московскому ООО «Комплектэнерго». Позже предприятие Трифоновых лишилось возможности реализовать штоковые проходки для сооружения энергоблока в «Руппуре». Об их закупке на сумму 64,588 млн рублей объявляло в июле 2017 года «АСЭ». Последний контракт, который «Тяжмаш» заключил с данным заказчиком, датируется июлем текущего года. Его предметом стала поставка датчиков линейных перемещений, гидроамортизаторов и жидкости для гидроамортизаторов. За них «Тяжмаш» должен получить порядка €411,995 тыс.

Наиболее крупный контракт с АО ИК «АСЭ» Трифоновы заключить не смогли. Об этом стало известно в конце октября 2017 года, когда соответствующие данные появились в системе «СПАРК-Интерфакс». Согласно этой информации, сызранский завод мог стать поставщиком СПОТ (теплообменное оборудование. - Прим. ред.) для сооружения двух энергоблоков Курской АЭС-2. Начальная цена закупки, стартовавшей 30 августа 2017 года, обозначена в размере 2,284 млрд рублей. Конкурсантами стали всего четыре предприятияАО «Тяжмаш», ООО «Корпорация АК «ЭСКМ», АО «ОКБМ Африкантов» и АО «Атоммашэкспорт». Победитель пока неизвестен. При этом две компании, которые боролись за право заключения контракта, не допустили даже до участия в конкурсе. «За бортом» оказались «Тяжмаш» и Корпорация АК «ЭСКМ». По каким причинам отказано Трифоновым, неизвестно. Запрос «СО» в «Тяжмаше» проигнорировали, как и в «АСЭ».

Эксперты затрудняются предположить, по какой причине «Тяжмаш» не смог получить допуск к участию в последней закупке ИК «АСЭ». «Однозначно утверждать что-то сложно. Не думаю, что это может значить, что у заказчика имеются какие-то претензии к деятельности предприятия, качеству его продукции, финансовому состоянию и т.д. Скорее всего, были допущены некие ошибки в оформлении конкурсной документации. Ведь она, как правило, составляется с учетом большого количества различных нюансов», - рассуждает специалист по управленческому консалтингу Анна Колколова.

На какие контракты претендовало, но не смогло получить в 2017 году АО «Тяжмаш»

АО «АСЭ» - на поставку ворот и дверей герметичных (843,536 млн рублей)
АО «Чукотэнерго» - на поставку деталей скребковых питателей (834,237 тыс. рублей)
АО «Гидроремонт-ВКК» - на поставку запасных частей по капитальному ремонту гидротурбины №1 Чирюртской ГЭС-1 (13,019 млн рублей)
АО «Сибирский химический комбинат» - на разработку, изготовление и поставку специальных защитных дверей с проведением шеф-монтажных работ (49,593 млн рублей)
АО «Сибирский химический комбинат» - на разработку, изготовление и поставку ворот распашных двухстворчатых с проведением шеф-монтажных работ (40,45 млн рублей)
АО «Концерн Росэнергоатом» - на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации при модернизации крановых путей ПК РО-1,2 (10,805 млн рублей)
АО ИК «АСЭ» - на поставку технологических емкостей для сооружения энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 (88,057 млн рублей)
ПАО «РусГидро» - на поставку крепежных элементов (болт, гайка) гидроагрегатов (2,639 млн рублей)
АО «АСЭ» - на поставку штоковых проходок для сооружения энергоблока №1,2 АЭС «Руппур» (64,588 млн рублей)
АО ИК «АСЭ» - на поставку СПОТ для сооружения энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 (2,284 млрд рублей)

Источник: «СПАРК-Интерфакс»

Какие компании обыграли «Тяжмаш» в конкурсах «АСЭ» и ИК «АСЭ»

ЗАО «Научно-производственное объединение специальных материалов»
ООО «Комплектэнерго»
ООО «Силур-Технопарк»
АО «Атоммашэкспорт», АО «ОКБМ Африкантов»




КСЕНИЯ ЧАСТОВА
Самарское обозрение № 76 от 30.10.2017
30 Октябрь 2017 14:30 /
6634 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: