Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Угонщиков ловили с погоней, как в кино



Спустя некоторое время Дмитрий Терешин признался, что, участвуя в погоне за преступниками, он думал, что ни за что не простит себе, если операция сорвется и они уйдут безнаказанными. И вместе со своим коллегой Евгением Чекаревым гнали так, как обычно это выглядит в кинематографических погонях.

Только здесь было все по-настоящему. Ведь под удар был поставлен кропотливый труд многих людей - правоохранителей из Саратова, Пензы, Ульяновска, представителей главков Самарской и Ульяновской областей. Вроде бы все было просчитано. Но потом почему-то пошло не так. Преступники поехали совсем не по тем маршрутам, по которым они уходили ранее. Так что пришлось перестраиваться на ходу.

Преступники, видимо, тоже нервничали: даже проскочили поворот на Шигоны, и им пришлось возвращаться. Поначалу они не поняли, что их преследуют. А в это время Терешин связывался с отделом полиции Шигон, чтобы правоохранители выставили наряд. Надо сказать, что преступники явно не ожидали встретить полицейских на этом отрезке дороги.

Оперативник Олег Приятелев успел выдвинуться навстречу угонщикам. Те сбавили ход, увидев на обочине полицейского. А там уже подскочили Терешин с Чекаревым. На мгновение Дмитрий оказался между двумя машинами, и преступник мог бы просто наехать на полицейского. Но, видимо, и у угонщика сработал инстинкт самосохранения. И тот резко нажал на тормоза.

…Надо признать, что начальник отделения по раскрытию краж и угонов автомототранспорта МУ МВД России «Сызранское» Дмитрий Терешин долго пытался уклониться от встречи со мной. Самым веским аргументом у него оказался следующий:

- Я же не один был! Столько людей и сил было задействовано.

Пришлось прибегать к помощи тяжелой артиллерии в лице начальника управления Андрея Гусарова, который просто отдал приказ встретиться с журналистом.

Итак, 11 июля, в десять часов утра, на стоянке в районе АЗС  возле «Грузавто» была похищена «Лада-Гранта». Оперативники провели скрупулезный анализ, опираясь на съемки камер наблюдения. Одна фотография предполагаемого автомобиля преступников была достаточно четкой. Обратили внимание на литые диски колес и спойлер, установленный на багажнике. Затем связались со своими коллегами из гг. Тольятти, Саратова и Ульяновска и стали выяснять, не попадала ли в их поле зрения подобная «ласточка».

Ульяновские оперативники отреагировали мгновенно: на их территории были совершены аналогичные преступления. Кстати, установлены и предполагаемые преступники - 43- и 47-летние мужчины. Оба вернулись из мест лишения свободы. Один отбывал срок за убийство. Второй - за угон. Этим промыслом один из них начал заниматься еще с малолетства. И, надо сказать, весьма преуспел. Его считали своего рода профессионалом, так как действовал он с помощью технических средств.

- Сейчас через интернет-магазины можно легко купить всякого рода сканеры и так называемые скрутки, - рассказывает Дмитрий. - Благодаря вездесущей китайской промышленности стоимость на такого рода товары упала в разы.

Скорее всего, оба сидельца и познакомились в местах лишения свободы. А когда вышли оттуда, решили скооперироваться. Они приезжали в другие города, присматривали автомобиль не старше пяти лет. А дальше все было делом техники.

Умельцам нужно было чуть более тридцати секунд, чтобы вскрыть дверь и завести двигатель. Так они и в последний раз два дня караулили облюбованную «Приору», которая находилась на неохраняемой парковке возле четвертой проходной АО «Тяжмаш».

Почему-то в первый день они решили ее не брать и уехали восвояси в Ульяновск. На следующий день явились, но очень осторожничали, кружились по дворам улицы Гидротурбинной. Видимо, хотели удостовериться, что за ними нет слежки. А она была! Только оперативники тоже профессионалы в своем деле. И действовали они соответственно.

Уже темнело, когда ульяновцы подъехали к парковке. Один из них вышел из машины, и через мгновение все было закончено: «Приора» - в руках преступников.

- Это очень редкий случай, когда преступников берут прямо в угнанной машине, - комментирует начальник МУ МВД России «Сызранское» Андрей Гусаров. - В настоящее время выяснено, что с территории нашего города ими было угнано три автомобиля.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

29 Октябрь 2017 22:27 /
5682 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: