Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

В школе №7 прошла неделя труда и профориентации



В Самарской области, начиная с 2011 года, ежегодно проводится областная профориентационная акция «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

Целевая аудитория областной Недели труда – обучающиеся, их родители и работники системы образования. Особое внимание уделяется обучающиеся «группы риска»: дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, стоящие на учете в КДН, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и т.д

В ГБОУ ООШ №7 так же прошла «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии». Проведение профориентационной работы очень актуально. Поскольку многие учащиеся часто не готовы сделать осознанный выбор будущей профессии, определить для себя образовательный маршрут. Большинство обучающихся не достаточно знают о конкретных особенностях той или иной профессии. Не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Многие выбирают престижное образование, а не профессию. И часто по окончании обучения не знают, кем можно пойти работать. Цель профориентации – оказать помощь учащимся в осознанном выборе профессии, формировании дальнейшего образовательного маршрута.

Содержанием профориентационной недели были: беседы, классные часы, круглый стол, конкурсы, презентации творческих работ учащихся, экскурсии, мастер-классы, встречи.

Среди 8-9 классов проводилось тестирование на платформе ООО «Профконтур» по теме «Профессиональные интересы и склонности». Благодаря этому удалось увидеть подготовленность детей к принятию решения по выбору своей будущей профессии, так же ознакомиться с проблемами, над которыми нужно поработать на базе школы.

Значимым событием для учащихся оказалась экскурсии на предприятие, это одна из распространённых форм получения профессиональной информации. Были организованы встречи с: депутатом городского округа Сызрань Алексаниным Н.П., сотрудниками МБУ «Дом Молодежных Организаций» Антраповой О.С, Табаковой Н.Р, со специалистом из центра «Социальной трудовой адаптации» Барановой В.М., инспектором ОДН ЛО МВД России на транспорте старшим лейтенантом Треуголовым Р.Х, сотрудником управления Пенсионного Фонда Голубевой О.М, инспектором НДиПР г.о.Сызрань Октябрьск и м.рШигонский Пузиным О.В. Уроки мастерства от творческой мастерской «Абажур» по изготовлению цветов из гофрированной бумаги в лице Марии Гараниной и мастер-класс сотрудником ДК им.М.Жукова Хайровой Аллы Александровны по изготовление кукол из лыка

Также большое значение имеет родительское собрание по выбору индивидуальной образовательной траектории и профессиональному самоопределению школьников, которое проводилось в школе с участием представителей МБУ «Дом Молодежных Организаций», и сотрудником «Центра защиты информации».

Благодаря целенаправленной работе, проводимой по профориентации, тесному сотрудничеству с учебными заведениями, с предприятиями и организациями города. Учащимся проще принять решение по выбору своей будущей специальности.

Завершилась неделя профориентации подведением итогов, выявлением лучших знатоков в мире профессий, активных участников.
















29 Октябрь 2017 21:37 /
2833 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: