Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

«Салям»: больше дела - меньше слов



«Так не бывает! Это невозможно!» - это реакция современного человека на бескорыстную помошь.

- И вполне понятно, почему так, -  считает Ильяс Шакуров, руководитель мусульманского движения «Салям». - В обществе наступил момент, когда все друг от друга отдалились. Каждый начал жить в своем отдельном мире, а помощь от постороннего считается каким-то чудом.

Не очень верили в добрые дела и жители Образцовской Площадки, когда группа молодых людей, и не только мусульман, решила восстановить заброшенный сквер по адресу Циолковского, 4.

«Не получится», - говорили одни. А другие брали и делали. Менее чем за 20 выходных дней 30 человек вернули жизнь жуткому заброшенному месту. И это только начало.

Мусульманское движение «Салям»   появилось  совсем недавно - весной этого года - и уже стало известно в городе благодаря своей результативной деятельности.

- В последнее время у людей складывается неправильное представление об исламе. - поделился Ильяс. -  Эта вера почему-то ассоциируется с терроризмом. Нельзя относить религию к каким-либо группировкам. Будь то православие, иудаизм или ислам - все они основываются на любви и добре. Мы решили показать, что люди разные, независимо от вероисповедания. Доказать не просто словами, а благими поступками. Вокруг такой идеи и образовалась наша группа. К счастью, жители города наши дела оценили высоко. И это для нас огромный стимул.

Кстати, ребята начинали свою благотворительную деятельность с посещения детского дома, куда привезли подарки и угощение. В мае на празднике «Сабантуй» организовали акцию «Цветы для всех» и одарили представительниц прекрасного пола розами. Маленькими шагами добрались и до крупного проекта по благоустройству сквера на Образцовской.

- Вместе с имамом мечети «Азан» Фарид-хазратом Ибрагимовым и депутатом городской Думы  Ильдусом Гильмановым начали думать, как существенно можно помочь городу, - рассказал Ильяс. - Выбор пал на заброшенный сквер, где недавно о наркоманский шприц укололся гулявший там ребенок.

Обсудили и быстро приступили к работе. Если честно, было боязно браться за восстановление сквера. Он был просто в ужасном состоянии: тряпье, грязь, упавшие на землю ветки и бытовой мусор. Даже просто находиться там было неприятно.

 Но, как говорится, глаза страшатся, а руки делают.  Активисты из группы «Салям» своими силами собрали и организовали вывоз десяти машин мусора, спилили около десятка опасных деревьев. Также завезли шесть КамАЗов грунта, разровняли его и высадили газонную траву.

Подключились к ребятам и их родители, да что там говорить, работали все поколения - от мала до велика. Самыми старшими помощниками были 60-летние волонтеры. В проекте приняли участие и частные предприниматели-мусульмане, выделив  лавочки и урны.

На открытие ожившего сквера был приглашен глава г. о. Сызрань Николай Лядин. Он одобрил инициативность ребят и предложил сотрудничество.

По словам Ильяса Шакурова, не обошлось и без подозрений среди жителей домов, расположенных вблизи парка. Кто-то выдвигал идею о том, что сквер будет использован в личных целях, а кто-то, по слухам, решил, что там разобьют площадку для выгула собак.

- Все эти фантазии - ничто на фоне счастливых улыбок людей. Мы услышали столько благодарностей, это дорого стоит, - с улыбкой рассказал руководитель движения.

Кстати, планы у ребят из «Саляма» амбициозные. Участники группы до начала работ свои идеи оглашать отказались, но уверили, что действия по благоустройству одобрены администрацией. Лишь добавили, что Образцовскую Площадку ждут новые приятные изменения. А сами ребята будут рады всем тем, кто хочет сделать свой город лучше, независимо от вероисповедания.

- Люди должны научиться помогать ближнему и принимать поддержку,- сказал в завершение Ильяс. - Благотворительность  начинается с малых поступков, а ее значимость неоценима!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

26 Октябрь 2017 18:27 /
3031 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: