Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Есть в Президентском полку и наши парни



Президентский полк – в своем роде визитная карточка нашей страны. Представители высшей власти иностранных государств в большинстве случаев имеют возможность лицезреть российских военных исключительно во время официальных приемов в Кремле. Потому парни в форме на территории резиденции Президента России должны быть особенными как внешне, так и внутренне.

Все равны, как на подбор

Критерии отбора в Президентский полк строгие. Подбор кандидатов иногда длится по несколько месяцев, в течение которых парням приходится выдержать несчетное количество тестов и проверок. И это уже после того, как они прошли отбор по общегражданским требованиям.

Во-первых, призывник должен воспитываться в полной и благополучной семье, в которой ни он, ни родители, ни близкие родственники не имели никаких конфликтов с законом ни в настоящем, ни в прошлом. Пристрастие к алкоголю и наркотикам? Тут даже и говорить ничего не нужно. Крепкое физическое здоровье, включая идеальные слух и зрение, – еще один рубеж, который необходимо преодолеть ребятам, желающим служить в Кремле.

Важную роль также играет внешность будущих солдат. Рост – не ниже 175 см, не выше 190. Соотношение веса к росту тоже должно быть идеальным. Славянская наружность – не обязательный, но желательный критерий, однако негласное правило по нему действует.

Место службы - Кремль

За последние несколько лет из числа сызранцев, призванных на срочную службу, ряды кремлевских солдат пополнили пятеро наших ребят. Один остался служить по контракту, четверо демобилизовались.

- В нынешний призыв, - говорит военный комиссар Сызрани Рафаэль Файзиев, - еще трое новобранцев были отобраны в Президентский полк. Конечно, им предстоит пройти не одно испытание, чтобы доказать, что они этого права достойны. Но то, что на сызранских ребят представители кремлевского полка регулярно обращают внимание, – во многом заслуга уже отслуживших. Молодцы, не подвели Сызрань!

Среди дембелей элитного полка - Сергей Кох и Дмитрий Антипин. Призывались весной 2016-го, полгода, как вернулись домой.

Служили наши земляки в разных ротах, но путь в Кремль у обоих лежал через «Купавну». Так называется учебный центр в одном из подмосковных поселков, где проходят полугодовую подготовку везунчики, отобранные непосредственно в Президентский полк, а также роту оперативного резерва - иными словами, кремлевский спецназ.

- Из Самарской обрасти в «Купавну» вместе с нами приехало 25 человек, - вспоминает Сергей. - Но только десятерых утвердили для службы в полку, остальных отправили в отряд Дзержинского. Тоже довольно престижные войска. Сколько за эти шесть месяцев пришлось написать всевозможных тестов, сейчас даже затрудняюсь сказать. Наверное, даже не сотни, а тысячи. Отцы-командиры о нас знали абсолютно все, вплоть до имен любимых певцов и музыкантов.

По прибытии в Кремль служба для Сергея началась с генеральной уборки: в казарме готовились к смотру роты. Но в Кремле, как в Кремле – все должно соответствовать уровню места. Чистились, как на парад. Кстати, первое, что отметил Сергей Кох: служить ему посчастливилось в очень красивом месте.

Как потом выяснилось, повезло Сергею не только в этом. Служил он в автороте, возил личный состав по Москве. Требования к квалификации водителя были необычайно высокими. Ответственность на них возлагалась громадная: транспортировали по столице солдат и командование полка, пребывающих во всей боевой экипировке, включая боевое оружие.

- Конечно, когда узнал, что буду служить в автороте, немного расстроился, так как рвался в настоящие солдатские будни, бегать с автоматом на учениях, - смеется Сергей. – Завидовал ребятам, попавшим в караульную роту. Но спустя некоторое время заметил, что те, набегавшись, все чаще начинают завидовать нам. Но были испытания и общие для всех.

К ним Сергей отнес дежурства по кухне. Туда в наряд идти никто не хотел, а работать поварятами приходилось часто. Чистить картошку, собирать и мыть посуду срочникам в современной армии практически не приходится: в каждой части этим занимается штатный персонал. Но в Кремле решили эту исконно солдатскую повинность сохранить.

Как и пришивание подворотничков. К этому ритуалу в Кремле относятся еще более бережно. Ежевечерне на свои гимнастерки ребята пришивали свежий воротничок. Если кто-то забывал подновить форму – порой приходилось страдать всей роте: весь личный состав могли наказать повторным проведением процедуры.

А еще запомнился Сергею момент передачи техники в автопарке новому составу полка – целый ритуал с докладом о техническом состоянии машин заму по парку. Сергей через этот церемониал прошел за четыре дня до дембеля. Вернувшись на гражданку, связал свои рабочие будни с дорожной инспекцией – видимо, армейская дисциплина пришлась парню по душе.


Во дворце, как дома

А вот Дмитрию Антипину довелось постоять в кремлевском карауле. Служил в девятой роте охраны. Оберегал практически все объекты на территории крепости. Кроме Вечного огня – в Почетном карауле здесь стоят специально обученные солдаты.

- Конечно, где-то было необычно поначалу, где-то трудно: кухня, воротнички, то стоять часами навытяжку, то ходить строевым шагом по плацу, но сейчас, спустя время, так уже не кажется, - делится Дмитрий. - В чем-то это было, как и в других частях. Но то, что нам повезло попасть в Президентский полк, понимали все. Многие после демобилизации решили остаться в армии и идти служить по контракту.

Находиться в стенах Государственного Кремлевского дворца, как у себя дома, для ребят из охраны - обычное дело. Звезды с тобой бок о бок идут по коридору – тоже нормально. Конечно, за время службы насмотрелся на них Дмитрий, самые престижные концерты проходят как раз во дворце. Но эта привилегия - своего рода плата за часовые стояния навытяжку. И за частые дежурства по кухне с семи до 23 часов.

- Здесь еще важно было, с кем именно ты попадешь на дежурство, - снова возвращается к дням службы Дмитрий. – Когда ребята хорошие, кухонная повинность проходила даже в радость. Так что с этой стороны в Президентском полку так же, как и в любом другом: когда рядом надежное плечо, то и служба легче.

Демобилизовавшись, Дмитрий восстановился на третий курс Самарского государственного аэрокосмического университета, с которого и призывался. Полгода, как он и Сергей вернулись к своей обычной жизни на гражданке. Но связь с сослуживцами не теряют, и кремлевские будни ребята не забыли. Все-таки довелось им послужить, что ни говори, в очень престижных войсках.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

24 Октябрь 2017 13:26 /
2962 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: