Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Швейцарская компания Dow Europe подала иск на банкротство ставшего уже петербургским АО «ПК Автокомпонент Сызрань»



Инициатором соответствующего иска стала швейцарская компания Dow Europe. Не исключено, что запущенный процесс спровоцирует включение в дело других кредиторов и похоронит планы нижегородских собственников по тихой ликвидации общества.

АО «ПК Автокомпонент Сызрань» (ранее ОАО «Пластик») некогда являлось одним из крупнейших поставщиков автокомплектующих на ПАО «АвтоВАЗ». До 2013 года предприятие входило в ГК «Криста», но его передали инвесторам, готовым взять на себя кредитные обязательства в размере порядка 4 млрд рублей. Новым собственником завода стал нижегородский холдинг «Автокомпонент». С управлением сызранским активом инвесторы не справились. Последним днем работы «ПК Автокомпонент Сызрань» стало 10 ноября 2016 года.

А уже в начале апреля 2017 года стало известно, что компания сменила адрес регистрации и теперь располагается в городе Колпино, территория «Ижорские заводы», д. 81 литера ЕФ. Там ведет свою производственную деятельность еще один актив нижегородского холдинга - ЗАО «ПК Автокомпонент Колпино». Сами собственники объясняли такое управленческое решение весьма туманно. Смена адреса сызранского предприятия, по заявлению пресс-службы «Автокомпонента», была связана с общей концепцией размещения производства группы компаний, в частности, с приостановлением деятельности и продажей объектов недвижимости в г. Сызрань, а также развитием собственной производственной площадки в Колпине. Эксперты «СО» тогда предположили, что этот ход может быть попыткой усложнить контакты кредиторов с компанией, и прогнозировали скорый старт процесса ликвидации или банкротства «Автокомпонента Сызрань».

Скрыться от кредиторов компании, по всей видимости, не удалось. 12 октября 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось Dow Europe GmbH с требованием признать АО «ПК Автокомпонент Сызрань» банкротом. Истцом является швейцарская компания, входящая в The Dow Chemical Company - крупный химический холдинг, со штаб-квартирой в Мичигане и присутствием в 175 странах мира. Его основной деятельностью является поставка базовых и специализированных пластиков и химической продукции для различных отраслей промышленности. Что стало основанием для предъявления соответствующего иска, неизвестно. Какие-либо подробности в материалах дела на данный момент не раскрываются. Комментарии в пресс-службе «Дау Юроп ГмбХ» (представительство Dow Europe в России. - Прим. ред.) на момент сдачи номера «СО» в печать получить не удалось. В нижегородском холдинге пояснили только то, что у «ПК Автокомпонент Сызрань» действительно имеется задолженность перед  компанией Dow Europe GmbH. «Ввиду снижения общего уровня загрузки производства своевременное выполнение финансовых обязательств не было исполнено. В настоящее время производится частичная выплата долга, до конца 2017 года планируется его погашение. В  связи с этим основания для признания компании банкротом отсутствуют», - добавила руководитель пресс-службы УК «Автокомпонент» Наталия Никитина.

Очевидно, в основу иска о банкротстве лег уже взысканный ранее в судебном порядке Dow Europe долг в размере €29,362 тыс. Он возник по договору купли-продажи от

20 февраля 2014 года. На судебном заседании по этому делу истец жаловался на то, что товар был поставлен, а оплата так и не поступила. Рассмотрев заявление поставщика, суд его удовлетворил. Впоследствии «ПК Автокомпонент Сызрань» уже через апелляционные инстанции пыталось отменить решение суда, ссылаясь на несоблюдение оппонентом формальностей в ходе судебного разбирательства, но безуспешно.

Эксперты отмечают, что запуск банкротства может не только сломать возможные планы нижегородских собственников по ликвидации компании, но и активизировать других контрагентов сызранского предприятия. «Кредитор обратился с заявлением о признании должника банкротом, в случае если заявление будет признано обоснованным, это воспрепятствует добровольной ликвидации юридического лица, если она предполагалась. Заявление о признании должника банкротом может являться механизмом, побуждающим должника быстрее рассчитаться с кредитором. Однако существует вероятность того, что другие кредиторы, узнав о появлении такого иска, также поспешат обратиться в суд с аналогичными заявлениями о банкротстве, чтобы вступить в это дело», - полагает руководитель самарского филиала ЮГ «Яковлев и партнеры» Илья Плотников.

КСЕНИЯ ЧАСТОВА
Самарское обозрение №74 от 23.10.2017

23 Октябрь 2017 14:33 /
4264 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.029 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: