Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

«Госуслуги» всегда вам в помощь



Сегодня количество информации, необходимой и полезной для каждого человека, ежедневно увеличивается. Искать ответ на любой вопрос удобно в сети Интернет. Но как среди множества сайтов найти тот, на котором информация будет достоверна и доступно изложена? Как без лишних затрат времени получить сведения о своих налогах и штрафах, передать показания приборов учета и заказать необходимую справку? Для удобства граждан создан портал, объединяющий все структуры, оказывающие услуги. Он так и называется - «Госуслуги». Действительно ли зарегистрироваться на нем просто? Как им пользоваться? Об этом мы разговариваем с руководителем государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» Ларисой Дубровиной.

- Лариса Анатольевна, объясните, зачем все-таки нужен этот портал и в чем его преимущество?

- Наши граждане привыкли получать информацию, приходя на личный прием к специалисту любого учреждения. Часто на это уходит много времени и сил. Между тем почти в каждом доме уже есть компьютер, подключенный к сети Интернет. В этом случае многие вопросы можно решить не выходя из дома. Это удобно и работающим людям, и мамам с маленькими детьми, и тем, кто по состоянию здоровья не может посещать организации.

- Какие услуги можно получить на портале?

- На нем реализовано множество полезных электронных сервисов. Здесь можно получить государственные услуги в социальной сфере: узнать о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг, о пособиях на детей, помощи малообеспеченным гражданам, других пособиях и льготах, записать ребенка в детсад, забронировать путевку в детский оздоровительный лагерь, попасть на прием к врачу. А также оплатить услуги ЖКХ и узнать состояние своего пенсионного счета.

Кроме того, можно подать заявление на получение паспорта, загранпаспорта и водительского удостоверения, поставить автомобиль на учет, проверить задолженность по налогам и штрафам, оплатить их при необходимости. Причем при оплате пошлин, налогов, штрафов ставки оплаты ниже, чем через кредитные учреждения.

- Я вижу, что спектр услуг на портале представлен очень широко. А зарегистрироваться на нем сложно?

- Проще, чем кажется на первый взгляд. В нашей области разработаны меры, позволяющие упростить систему регистрации граждан на портале «Госуслуги» и приблизить их к получателю. Для того чтобы зарегистрироваться, необходимо ввести свои контактные данные - фамилию, имя, номер телефона или адрес электронной почты. Подтвердить введенные данные, заполнить персональные (паспорт, СНИЛС). И главное: нужно подтвердить учетную запись.

- Наверное, из-за подтверждения люди и не хотят регистрироваться? Насколько я знаю, нужно идти на почту за письмом?

- Сейчас получить подтверждение стало гораздо проще. Можно, как и раньше, получить письмо с подтверждением учетной записи через почтовое отделение или подтвердить ее в многофункциональных центрах.

С недавнего времени центры обслуживания созданы в нашем учреждении. Уже сейчас воспользоваться их услугами могут жители Октябрьска и Шигонского района. В конце месяца такие центры заработают и для жителей Сызрани и Сызранского района.

- Меня, как жителя Сызрани, интересует: куда конкретно можно будет обратиться?

- В ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, 2-й этаж, кабинет 204. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Но обратиться нужно только лично.

- В этом центре можно только подтвердить учетную запись?


- Нет, у нас можно будет полностью пройти всю процедуру регистрации. В этом случае на все уйдет не более 20 минут. Всю необходимую помощь окажут наши специалисты.

- А если гражданин никак не решит - нужен ему портал или нет? Может ли он получить подробную консультацию о работе и пользе «Госуслуг»?

- Конечно. В нашем учреждении можно получить подробную информацию об услугах, оказываемых через портал. В каждом пункте приема граждан размещены памятки с пошаговой инструкцией по регистрации. Было проведено несколько акций презентации портала и регистрации на нем.

Мы приглашаем всех желающих зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги» в центрах обслуживания ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа».

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

23 Октябрь 2017 08:31 /
3128 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: