Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Жизнь, как в детективном романе



В тот вечер Равиль Бекеров возвращался со свидания с любимой девушкой. Настроение у парня было приподнятое, и мысли уводили его в необозримое будущее, где все рисовалось высоко и красиво. Но в реальность его вернули площадная брань, хохот и явно неадекватная реакция шпаны, заполнившей вагон последней электрички.

Сначала вошедшие просто толкались друг с другом. Потом перебранка превратилась в драку между собой. А затем озверевшие молодчики стали тупо бить окна.

В группу хулиганов бросился один молодой человек, пытаясь их урезонить. Но не тут-то было! Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на помощь не подоспел Равиль. Спортсмен-разрядник, крепкого телосложения, юноша скрутил одного из главарей. Тот, кому он пришел на выручку, оказался сотрудником полиции Дмитрием Углянским. Так они и познакомились.

- Пойдем к нам на службу, - предложил оперативник. - Нам такие ребята позарез нужны.

Вообще-то Равиль мечтал о другом. Два года, будучи в рядах Советской армии, служил в Венгрии. И хотя культурные вылазки в город были нечасты, на сельского паренька неизгладимое впечатление произвела и чистота улиц, и диковинная архитектура. И он решил, что станет дальнобойщиком и объездит всю Европу.

Жизнь распорядилась иначе. В Саратовской области, где он жил, как в то время по всей стране, стали один за другим закрываться предприятия. Работать становилось просто негде. Так что внезапно поступившее предложение оказалось очень даже кстати.

- А на железной дороге тогда творился полный беспредел, - вспоминает Бекеров. - Все эшелоны, шедшие с Северо-Кавказской дороги, были полностью разграблены. Подделывали пломбы в вагонах, предварительно вытаскивали оттуда все подчистую. Вскрывали крыши и люки контейнеров. Сотрудники транспортной милиции сбивались с ног, фиксируя одно за другим дерзкие преступления. В какой-то момент и было принято решение круглосуточно выставлять оперативный заслон.

- Сутками не спали, и никто не роптал, - продолжает вспоминать Равиль. - Молодые мы были, дерзкие, мечтали изменить весь мир. А главное, поставили цель - прекратить беспредел, царивший на железной дороге. И ведь прекратили!

Так Бекеров и остался служить в транспортной милиции. Потом его перевели во вновь открывшийся отдел по борьбе с незаконным хранением и сбытом наркотических средств. В гараже тогда была старенькая «Волга», но у Равиля руки золотые. Он перебрал движок, отремонтировал и поставил старушку на ход. Вот радости было тогда у оперативников! С машиной-то стало сподручнее ловить злодеев.

Столько было разных случаев, что можно написать кучу детективов. И ведь все из жизни. В отделе тогда были самые высокие показатели. Равных сызранским оперативникам не было на всей железной дороге.

- Однажды мы взяли наркомана, - рассказывает мой собеседник. - И на наших глазах он стал заглатывать десять так называемых «парашютов». Как сейчас помню, мы сначала все в ступор впали. А потом стали хором кричать ему, что он умрет. Но тому уже было все равно.

И тогда милиционеры срочно привезли его в здравпункт на вокзал и стали насильно вливать в него раствор марганцовки. А потом подняли вверх тормашками и трясли бедолагу до тех пор, пока все десять пакетиков не оказались на полу.

- А у некоторых из них уже нитки стали растворяться, - вспоминает Бекеров. - Наркоману жизнь точно спасли тогда, но за решетку отправили.

В ноябре нынешнего года будет 27 лет, как Равиль Бекеров служит в Сызранском ЛО МВД России на транспорте.

- Мне всегда везло на людей, - считает Бекеров. - А что касается юношеской мечты, так я весь Южно-Уральский округ исколесил и где только не был! И теперь считаю, что лучше наших краев нигде нет.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


19 Октябрь 2017 09:55 /
3525 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: