Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Взгляни на красоту «Мадонны»!



После открытия в День России - 12 июня - новой частной галереи «Наследие» известным сызранским предпринимателем и меценатом Александром Макаровым в последних числах сентября здесь организована первая тематическая экспозиция. Ее название символично - «Мадонна».

Действительно, тема прекрасной половины человечества в изобразительном искусстве неисчерпаема, многопланова, наполнена огромным уважением к женщине и преклонением перед ней. И дело ведь не только в ее внешнем облике. Главное - глубокое внутреннее содержание, многогранность мира женщины и, конечно же, таинство рождения новой жизни и материнства.

Открывая выставку, главный вдохновитель и организатор проекта Вера Евсеева, член Союза художников РФ, председатель сызранского творческого объединения, отметила, что задача состояла в том, чтобы показать высокое предназначение женщины, ведь она - начало всех начал. Для экспозиции было отобрано 43 произведения 19 авторов - как сызранцев, так и самарцев. И отдельный зал галереи отдан под эти полотна, рисунки, предметы декоративно-прикладного творчества.

Директор краеведческого музея искусствовед Марина Питьёва привела слова Фёдора Михайловича Достоевского о том, что красота спасет мир. И ведь сделал такой вывод наш великий соотечественник, созерцая «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля Санти.

Многие гости воздавали должное Александру Михайловичу Макарову за покровительство художникам и даже называли его сызранским Третьяковым. Однако меценат прервал череду славословий в свой адрес, пояснив собственную позицию:

- На открытии первой тематической экспозиции речь идет о материнстве. А я отец. Отец нашего содружества. А наша мама - организация «Союз художников». И у нас появился ребенок - галерея «Наследие». Малыш растет, наливается мышцами, и сегодня он сделал первый шажок в виде организации выставки «Мадонна».

После музыкальных подарков студентов колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой Вера Евсеева провела экскурсию по экспозиции. Центральными живописными полотнами, привораживающими зрителей, стал диптих самарского мастера Вероники Погодаевой «Сны предков». На одном из них - хан Батый, воин, завоеватель, властелин мира. На другом - его младшая и самая любимая жена. Во всем ее облике сквозят достоинство и преданность, она всматривается вдаль, ожидая своего любимого мужа из очередного похода. Но судьба обошлась с ней жестоко - за два дня до возвращения главы семейства его любимую юную красавицу отравили старшие жены… Кстати, в этом образе Вероника запечатлела себя.

Три разноплановые работы представил на выставке еще один самарский художник - Евгений Штыров. В царевне (картина «Царевич и волк») хорошо читается обобщающий образ русской женщины, в «Моей маме» - бесконечная любовь к самому родному существу на свете. А в «Портрете Веры» мы все узнали нашего экскурсовода Веру Евсееву. Автору удалось передать многогранность этой личности. Она и изящная кокетка, и великая труженица, о чем говорят ее выразительные руки, и хрупкая женщина, опирающаяся на фигуру льва - символ мужского начала.

Приятно, когда мужья-художники изливают свою любовь к верным спутницам жизни в художественных образах. Именно так делает другой самарец - Александр Авдюшкин, который в качестве модели постоянно использует свою жену (в свое время Сальвадор Дали также воспевал Галу - Елену Дьяконову, ставшую его музой до конца жизни). И сызранский автор Вячеслав Вавилкин увековечил в «Портрете жены», написанном в нежных тонах, грациозный образ Марины Вавилкиной - тоже художницы.

Перед нами проходит череда картин, где изображены девочки, девушки, леди, молодые женщины, только готовящиеся стать мамами, уже пожилые дамы. Но все работы объединяет любовь, которую вкладывают в них авторы!

Выставка, безусловно, удалась! Она будет действовать в течение этого месяца. Обязательно посетите галерею «Наследие» (ул. Ульяновская, 2б, цокольный этаж)! Прикоснитесь к вечной красоте…


Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

15 Октябрь 2017 17:20 /
2382 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: