Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

К 85-летию образования Гражданской обороны России



Трагическая статистика прошедшего века и начала нынешнего свидетельствует о том, что количество и масштабы чрезвычайных ситуаций, возникших в мире в результате ведения военных действий, или вследствие этих действий, а также террористических актов, техногенных аварий и катастроф неумолимо возрастают. Это заставляет принимать необходимые меры по максимально возможному снижению потерь, как человеческих жизней, так и материальных и культурных ценностей.

В СССР фундамент гражданской обороны, которая до 1961 года именовалась местной противовоздушной обороной (МПВО), начал закладываться в первые годы установления Советской власти. Первые мероприятия МПВО были осуществлены в Петрограде в марте 1918 года, после первой воздушной бомбардировки города немецкой авиацией.

4 октября 1932 г. Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», по которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны СССР. Эту дату принято считать началом существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала Гражданская оборона Российской Федерации.

Неоценим вклад личного состава МПВО в обеспечение безопасности населения и устойчивое функционирование экономики страны в годы Великой Отечественной войны. Сотни тысяч спасенных граждан, десятки тысяч потушенных пожаров, а также ликвидированных мин и невзорвавшихся бомб, тысячи километров восстановленных железнодорожных путей – таков весомый вклад МПВО в победу над фашистскими захватчиками.

Появление ядерного оружия и быстрое наращивание его запасов привело к необходимости пересмотреть организацию МПВО. В июле 1961 года МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

В период с 1961 по 90-е годы подразделения ГО (в том числе и противопожарная служба) принимали участие в ликвидации Ташкентского (1966) и Спитакского (1988) землетрясения, взрыва на газопроводе и железнодорожной катастрофе в Башкирии (1989).

На современном этапе к оборонной и экономической функциям гражданской обороны добавилась и социальная – обеспечение жизнедеятельности населения и оказание помощи пострадавшим, в том числе и в мирное время. Наиболее ярко значимость этой функции проявилась в ходе ликвидации аварии на чернобыльской АЭС, последствий Спитакского землетрясения и других стихийных бедствий.

8 мая 1993 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О гражданской обороне», а 12 февраля 1998 года – Федеральный закон «О гражданской обороне».

Сложно переоценить важнейшую роль подразделений пожарной охраны в системе гражданской обороны России, особенно в Сызрани, так как он является промышленным городом с большим количеством потенциально-опасных объектов, крупным железнодорожным и автомобильным узлом, функционирование которых повышает риски применения средств поражения противником в военное время и возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в мирное время (неоднократные аварии на железной дороге, связанные со сходом цистерн с опасными продуктами, взрыв боеприпасов в п. Сердовино, пожар на танкере «Виктория», ликвидация последствий землетрясений и т.д.).

Согласно Федеральному закону «О гражданской обороне» Государственная противопожарная служба является одной из важнейших служб, входящей в состав сил гражданской обороны.

Ведь именно перед ней стоит главная задача по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в том числе пожарах, авариях, дорожно-транспортных происшествиях (а именно, спасение людей, тушение пожаров, выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ), а также по обеспечению  пожарной безопасности на территории города.

В связи с празднованием в 2017 году 85-летия образования Гражданской обороны России, объявления года Гражданской обороны в МЧС России в 7 отряде ФПС проведено 84 мероприятия (учения и тренировки, спортивно-массовые мероприятия, дни открытых дверей, показ техники).

Открыто 2 мемориальных доски пожарным, награжденным правительственными наградами за мужество и героизм при исполнении служебного долга «посмертно».






6 Октябрь 2017 14:02 /
2448 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: