Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

В Сызрани прошел семинар по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией



Сегодня в Сызрани на базе ДМО прошел семинар по снижению реализации нелегальной алкогольной продукции. Мероприятие провел заместитель министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов. Как отметил спикер, проблема борьбы с алкогольной продукцией связано, прежде всего, с финансовым вопросом, а именно наполнением бюджета от акцизов. После 2017 года распределение доходов от акциза на крепкий алкоголь будет зависеть, в том числе, и от легальных продаж, которые проходят через систему ЕГАИС.

Согласно статистическим данным, в Самарской области легальные продажи в последнее время упали. Так, в среднем по области на душу населения старше 18 лет приходится 5,3 литров продаж алкоголя. В Нижегородской области этот показатель в 1,5 раза больше, а в Татарстане в 2 раза. Причем, очевидно, жители нашего региона потреблять алкоголь меньше не стали.

По представленным данным, в Сызрани этот показатель выше средне областного – 6,3 литра на душу взрослого населения. Однако, по словам Михаила Жданова, обольщаться по поводу этих цифр все равно не стоит. Для относительно благополучной Сызрани потери на нелегальной продаже алкоголя составляют порядка 200-300 млн. рублей. Это сопоставимо со строительством 1-2 небольших спортивных комплексов, которые можно было бы установить в микрорайонах города.

Вместе с падением доходов от легальной продажи алкоголя фиксируется рост отравлений. Так, за последние два года число таких случаев выросло с 1310 до 2226. Число смертельных отравлений вообще выросло экспоненциально – с 36 в 2014 году до 320 в 2016. Все это свидетельствует о том, что существенная часть рынка алкогольной продукции ушла «в тень» - качество не контролируется, а доходы идут мимо казны.

Михаил Жданов привел приоритетные мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции. Прежде всего, это выявление такого алкоголя и путей его доставки. В частности, большим подспорьем должно стать мобильное приложение «АнтиКонтрафактАлко». Оно выпущено непосредственно Росалкогольрегулированием, и по QR коду на акцизной марке может представить полную информацию о бутылке. Причем не только назвать марку и объем продукции, но и зафиксированный в ЕГАИС путь. Сравнив показания из системы с бутылкой, на которую она наклеена, можно достаточно точно определить, контрафактная или нет продукция перед вами. Примечательно, что присутствующие на семинаре сотрудники полиции сразу же стали устанавливать это приложение себе на телефоны. Неплохо бы каждому любителю выпить иметь такое приложение, хотя бы для собственной безопасности.

5 Октябрь 2017 11:34 /
2405 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: