Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Сильнее огня



Самарская область получила самую крупную из всех регионов Приволжского федерального округа партию пожарной техники. Такое решение принял глава МЧС России В.А. Пучков. По словам начальника Главного управления МЧС РФ по Самарской области О.В. Бойко, вся полученная техника распределена между отрядами федеральной пожарной охраны нашего региона. Где-то машины уже поставлены на дежурство, где-то их пока только изучают и принимают на баланс. Всего в этом году в Самарскую область по линии МЧС поступило 22 пожарно-спасательных автомобиля.

Техника впечатляет своим разнообразием. В поступившей партии есть аварийно-спасательные автомобили, которые благодаря своим малым размерам и маневренности незаменимы в крупных городах при ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Присутствуют и автомобили среднего класса – они вывозят не так много огнетушащих веществ, но эффективны при тушении пожаров в районах с комплексной застройкой, где развита сеть гидрантов и всегда можно быстро пополнить запас воды для продолжения работы. И, конечно, на вооружение бойцов МЧС поступили автоцистерны большой вместимости – до 8 тонн воды и пены. Их передадут в пожарно-спасательные части, охраняющие обширные зоны частного сектора. Регулярно бывают случаи, когда одна такая машина способна самостоятельно потушить полыхающий частный дом, без привлечения дополнительных сил и средств.

В Самаре обновленный транспорт спасателей уже активно воюет с огнем и ликвидирует последствия других чрезвычайных ситуаций, а, например, небольшая Сызрань лишь недавно получила свою долю спецтехники. Бойцы и водители местных пожарно-спасательных частей (ПСЧ) пока изучают устройство и особенности новых машин. Оказалось, что настолько современной техники здесь не было еще никогда.

И действительно, поступившие автомобили сложно назвать просто пожарными. Один из них по сути является многофункциональным аварийно-спасательным комплексом, который готов работать не только на пожарах, но и может оказать помощь в любых других происшествиях - от ДТП до взрывов, обрушений зданий или наводнений. Новая автоцистерна на базе «КамАЗ-5387» вывозит на место примерно вдвое больше оборудования и специального инструмента, чем стандартные пожарные машины. На них, к слову, многое из оснащения и вовсе никогда не предусматривалось.

Исторически эта модель – результат совместной разработки российских инженеров и австрийской компании «Розенбауэр». Но уже несколько лет как полный цикл производства организован в России: кроме шасси и кабины, собранных на конвейере Камского автозавода, главные узлы и агрегаты сызранского автомобиля также выпущены отечественными предприятиями.

Заместитель начальника ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» А.В. Матиевский назвал принципиальные отличия нового транспорта от автоцистерн предыдущего поколения: «В машине очень много электроники, которая сильно облегчает работу на вызове. Например, водитель может управлять насосом, подавать воду в огонь через пожарные рукава или лафетный ствол, не покидая кабину, то есть дистанционно. Для этого под его правой рукой установлен электронный пульт широкого профиля. Есть возможность тушить пламя тонкораспыленной струей. Во-первых, это экономит расход воды, ведь там, где невозможно пополнить запас цистерны, пожарным важна каждая капля. Во-вторых, такой способ тушения позволяет снизить материальный ущерб погорельцев и жильцов нижних этажей, если речь идет о ЧП в многоквартирном доме. Каким образом? Распыленная струя точно бьет в очаг возгорания, а не заливает всю площадь помещения. Следовательно, в квартиры снизу просачивается минимальное количество огнетушащих средств».

Всего же за дверцами пожарных отсеков уникального «КамАЗа» спрятано около 50 наименований различного аварийно-спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения. Машина досталась ПСЧ-85, которая охраняет центральную часть города с исторической застройкой.

Второй спецавтомобиль получили бойцы ПСЧ-96, размещенной на северо-западе Сызрани. Автоцистерна на базе «Урал-5557» выглядит заметно проще «КамАЗа», зато вывозит к месту пожара на две тонны воды и пены больше, а еще обладает более высокой проходимостью. Именно такой транспорт здесь и нужен, поскольку район выезда спасателей весьма специфичен: огромный частный сектор с размытыми дорогами, крупный участок промзоны и постоянная головная боль огнеборцев – внушительный куст садово-огородных массивов. Дачные наделы, как известно, не только регулярно горят в любое время года, но и почти не имеют нормальных водоисточников, поэтому пожарные, по возможности, должны привезти сюда как можно больший объем воды, чтобы ее хватило для ликвидации огня.

Поступление такого количества пожарно-спасательных авто в регион - это очередной этап в долгосрочной программе чрезвычайного ведомства по усилению материально-технического обеспечения ПСЧ, входящих в состав федеральной противопожарной службы.


Евгений ЛЕОНТЬЕВ
Волжская коммуна


27 Сентябрь 2017 18:08 /
2563 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: