Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Шёл с пистолетом на разбой



Когда 51-летнего Олега, работавшего вахтовым методом грузчиком на одном из складов бытовой химии поселка Крекшино Наро-Фоминского района Московской области, пригласил бригадир для уточнения кое-каких документов, он вошел в бытовку, ни о чем не подозревая.

Но, когда трое молодых незнакомых мужчин вышли к нему навстречу и мгновенно застегнули наручники на руках, он от неожиданности только выдохнул:

- Ну вы, блин, даете!

- А ты понял, за что?

На вопрос сызранских оперативников Олег лишь опустил голову. Впрочем, как выяснилось позже, мужчина еще надеялся, что задержали его за то, что в Кошкинском районе, обуреваемый ревностью, он разбил стекла у автомобиля, принадлежащего гражданскому мужу бывшей своей сожительницы. Женщина давно поставила на нем крест, а Олег не мог забыть ее и решил таким образом отомстить за обиду.

Мужчина считал, что разбойное нападение, совершенное им в Сызрани, прошло без сучка и задоринки. Он тогда грамотно исчез с места преступления, не оставив никаких следов.

А случилось следующее… Какое-то звериное чутье подсказало Олегу, что зайти надо именно в этот пункт приема цветного металла, хотя в данном районе их было четыре. Легенду он придумал на ходу: нужны, мол, разводные гаечные ключи. В небольшом помещении находились в тот момент двое - молодой приемщик и пожилой охранник. Парень любезно показал ему ключи, и Олег сказал, что как раз такие ему и нужны. Но необходимой суммой денег в данный момент, дескать, он не располагал. Пообещав быстро вернуться, покинул пункт.

Во время того короткого общения Олег цепким взглядом окинул помещение и понял, что камер наблюдения там не было. Что касается охранника, то он никакой опасности не представлял: не вооружен, явно не в крепкой физической форме, да и возраст говорил сам за себя.

Прошло минут сорок, и Олег вновь появился на пороге. Но не с деньгами, а с травматическим пистолетом в руке. Кстати, неожиданным для грабителя был тот факт, что в пункте оказался третий мужчина, кто-то из вышестоящего начальства. Но отступать было поздно, и, потребовав деньги, Олег сделал первый выстрел. Приемщик упал. Налетчик не раздумывая направил дуло пистолета в сторону начальника и нажал на курок. 17 тысяч рублей - таков был куш грабителя в тот день. Выскочив из помещения, он исчез в неизвестном направлении.

Преступление было до такой степени дерзким, что делом чести сызранских правоохранителей стало в кратчайшие сроки раскрыть его. С этой целью проверили несколько сотен людей на Образцовской Площадке, в поселках РМЗ и Новокашпирском. Выдвигались и обрабатывались различные версии. Со слов потерпевших (забегая вперед, скажу: медики сделали все возможное, чтобы оба мужчины выжили) был сделан фоторобот. Но никто не мог опознать нападавшего. И наступил момент, когда оперативникам показалось: это - тупик.

- И вдруг стала известна информация о том, что 15 августа в одном из кафе г. Пензы поздно вечером двое неизвестных лиц, угрожая бармену ножом и применяя травматический пистолет, похитили из кассы 99 750 рублей и скрылись, - рассказывает начальник отделения уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» майор полиции Алексей Виноградов. - В ходе осмотра места происшествия изъяли четыре гильзы девятого калибра. Примечательно, что дно каждой из них было незначительно сточено. Точно так же, как на тех двух, которые мы нашли в приемном пункте. Конечно, сразу же возникла мысль: это не один ли и тот же преступник?

Пензенские коллеги живо откликнулись на предложение о сотрудничестве. Кстати, по их фотороботу сызранские потерпевшие опознали напавшего на них человека.

Мы долго общались с Виноградовым, и он шаг за шагом рассказывал мне о том, какая это было скрупулезная работа, чтобы выйти на преступника. И когда уже стало очевидным, что подозреваемый - тот самый фигурант, выяснилось, какой шлейф преступлений тянется за ним: кражи, хищения, покушения, сбыт наркотиков. Судя по послужному списку Олега, зона стала для него родным домом еще с 1980 года. А оперативники шли по следу, складывая одно звено за другим, пока не выстроилась целая цепочка. Были проверены все места проживания рецидивиста в разных городах, включая Ульяновскую область, очерчен круг его связей и знакомств.

Конечно, майор Виноградов не все мне мог сказать, так как пока еще на свободе подельники Олега, с которыми он разбойничал в Пензе. Но главным стало то, что в настоящий момент подозреваемый доставлен в Сызрань и дает признательные показания.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


24 Сентябрь 2017 17:09 /
3057 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: