Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

За верность рабочей профессии – сотня тысяч. И так три года



Заметный вклад в улучшение имиджа рабочих профессий внес Центр занятости в начале нынешнего сентября. Именно в это время в информационных лентах ярко, но коротко промелькнула новость о молодой жительнице нашего города, получившей материальную поддержку в 127 тысяч рублей за выбор рабочей специальности.

Подробности этой истории успеха, а также проблемы и перспективы трудоустройства выпускников сызранских колледжей и техникумов в реальном секторе экономики мы обсуждаем с начальником отдела содействия трудоустройству ЦЗН г.о. Сызрань Любовью Мазилкиной.

- Любовь Валентиновна, это единственный случай в Сызрани, когда молодой специалист с рабочей профессией получает денежную помощь?

- Этот случай первый. Закон «О молодом специалисте в Самарской области», на основании которого и предоставляется поддержка, начал действовать только в конце 2015 года. Девочка, которая сейчас получила выплату, пришла к нам в августе прошлого года. После окончания политехнического колледжа – просто в поиске работы. Специальность у нее - «оператор станков широкого профиля». Мы ей дали направление на АО «Кардан». Не могу сказать, что все шло как по маслу. Предприятие как раз отправило персонал в корпоративный отпуск на три недели. Так что на какое-то время связь была потеряна. Мы не могли отследить: взяли-не взяли ее на работу… В итоге оказалось, что она благополучно устроилась. И вот тогда мы предложили ей подать документы на оформление ежегодной денежной выплаты.

- Как узнать, кто может рассчитывать на предоставление этой меры социальной поддержки?

- Вся информация не просто в открытом, а в более чем легком доступе. На портале регионального Министерства труда, занятости и миграционной политики: в правом верхнем углу – яркий слайдер «Поддержка молодых специалистов». Там опубликован и «Перечень востребованных профессий (специальностей)». Сейчас в нем 60 наименований. Когда закон только приняли, было всего 23. «Порядок предоставления поддержки молодым специалистам в Самарской области» тоже доступен на портале минтруда. Если коротко, условия такие. Выпускник среднего специального заведения должен трудоустроиться в течение полугода после получения диплома. Это место работы должно быть для него первым. И если в течение трех лет оно не меняется, молодой специалист ежегодно весь этот срок получает выплату.

- На Ваш взгляд, каковы перспективы реализации этой меры социальной поддержки молодых рабочих в Сызрани?

- Мы в Центре занятости делаем все, чтобы эту выплату молодые ребята на рабочих специальностях получали. Проводим информационные встречи в средних специальных учебных заведениях города. Осуществляем мониторинг трудоустройства выпускников каждого года. Но… Жизнь вносит свои коррективы. Вот мы запросили и получили списки выпускников 2017 года из колледжей и техникумов. Их около сотни человек. А на промышленные предприятия устроились буквально единицы: мальчики ушли в армию, девочки вышли замуж и находятся в отпуске по уходу за ребенком. Хватает и тех, кто работает не по специальности. И вот у этой ситуации две стороны. Конечно, нередко выпускник сам или под влиянием родителей не идет на завод: труд нелегкий, работа в смену, зарплата не такая большая. Но ведь и работодатель зачастую не готов принять вчерашнего выпускника: нужен разряд выше, есть вакансия, но она единственная на эту специальность – даже наставника дать не из кого, ну, или вакансий нет – только что прошло сокращение… Но есть и хорошая новость. Службы персонала крупных корпораций, которые имеют в Сызрани территориальные подразделения, тоже включились в работу по получению их кадрами ежегодной выплаты. К нам уже приходят молодые люди по направлению от них.

- Можем мы надеяться, что наша землячка, уже получившая выплату за один год работы на заводе, будет первой, но не единственной в Сызрани?


- Медленно, но верно процесс набирает обороты. Сейчас мы работаем уже с несколькими претендентами: кто-то обратился сам, других направил отдел кадров, на двух человек данные по нашему запросу должен предоставить «ТЯЖМАШ». Конечно, сам закон еще новый – не все о нем знают. Но мы очень рассчитываем, что эти меры позволят удержать в городе и в профессии молодого человека труда.



От редакции. Первая ласточка – оператор станков с «Кардана», получив 127 тыс. рублей за дебютный год, отработанный на заводе, свое инкогнито широкой общественности раскрывать не стала. Несмотря на молодой возраст, человек следует вековой истине: «Деньги любят тишину». Следующая выплата - еще одному молодому специалисту - должна произойти уже в октябре.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

23 Сентябрь 2017 09:42 /
3044 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: