Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Помнят в этой семье свои корни



Макар Рябов может гордиться перед своими сверстниками тем, что он знает свои корни аж в пятом поколении. И все это - благодаря его прабабушке Екатерине Дмитриевне Блохиной.

Долгие годы она по крупицам собирала историю своего рода. Что-то сама помнила из собственного детства, что-то успела расспросить у матери Прасковьи Васильевны. Она прожила долгую жизнь, уйдя в мир иной в твердой памяти в возрасте 93 лет. Прасковья Васильевна была женщиной уникальной, многое умела, обладала большим вкусом, несмотря на отсутствие образования.

- Ты у меня была самым красивым ребенком, - рассказывала она Екатерине Дмитриевне. - Даже во время сенокоса бабы завидовали: сидишь в стоге одна в розовом капоре и розовом платьице - загляденье, да и только!

Сама Прасковья Васильевна в свое время не побоялась пойти за вдовца с тремя крохотными детьми. Да еще родила ему четверых. У нее от первого брака (муж погиб в Первую мировую войну) остался сын. Воспитала вместе со вторым мужем Дмитрием Гаврилиным восьмерых детей.

Кроме того, Прасковья была еще и активисткой - Екатерина Дмитриевна бережно хранит в своем семейном архиве фото, датированное 27 декабря 1925 года, на котором ее мать вместе с участниками 14-го уездного съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Еще один интересный факт из ее биографии: Прасковья Васильевна никогда и ничем не болела и не признавала никаких лекарств. Какое это все-таки было поистине удивительное поколение!

Отец Екатерины Дмитриевны - Дмитрий Михайлович Гаврилин - работал на военном заводе в поселке Сердовино. Однажды в подземном цехе произошел взрыв, и он погиб.

Интересная биография была и у самой моей собеседницы. Она окончила Сызранский трикотажный техникум и трудилась в Челябинске, Октябрьске, Ташкенте. Ее муж - Вячеслав Иванович Блохин - был инженером-теплотехником. Вместе, рука об руку переносили они жизненные трудности. Радовали сыновья. Старший, Игорь, окончил один из престижных в советское время московских вузов - МЭИ. У него родилось двое детей - Алексей и Яна, от которых появилось на свет трое внуков. Правда, сам Игорь скончался от тяжелой болезни. Второй сын - Олег. Он - инженер по холодильному оборудованию. В этой семье вырос прекрасный сын Никита, который окончил Самарский аэрокосмический университет и работает теперь в Екатеринбурге.

На одной из стен квартиры Блохиной - сплошные фотографии в красивых рамках: ее родители, дети, внуки, правнуки. Главное, что все живущие знают своих предков. А это очень важно. Ведь нельзя быть Иванами, не помнящими родства.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


15 Сентябрь 2017 11:24 /
2367 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.337 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: