Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Михаил Корниенко: Я чувствовал в космосе, когда пролетал над родной Сызранью!



В ходе своего кратковременного визита на свою малую родину, связанного с участием в праздничных торжествах по случаю Дня города, летчик-космонавт РФ Герой России, Почетный гражданин г. Сызрани Михаил Борисович Корниенко выкроил все-таки время для встречи со школьниками и студентами, чтобы ответит на их многочисленные вопросы.

Молодежь интересовали и его путь в эту штучную профессию, и подробности полетов на МКС, и перспективы отрасли. Прошла она в Большом зале ЦБ им. Е. И. Аркадьева. А минутами ранее в Малом зале открылась фотовыставка «Космос в мыслях и делах».

Неведомая сила подняла всех собравшихся в едином порыве лишь только Михаил Борисович вступил в зал. На экране демонстрировался ролик, подготовленный творческой группой телекомпании «КТВ-Луч» о нашем Герое космоса. И зрители устроили настоящую овацию!

Мне же посчастливилось представить Михаила Корниенко заинтересованной аудитории, рассказав о его тернистом пути в космос. Как боролся долгие семь лет с эскулапами и все-таки доказал, что абсолютно здоров! Как была закрыта программа американских «шаттлов» в результате нескольких катастроф, а Михаил проходил подготовку к полету именно на «космическом самолете». Пришлось переучиваться на «Союзы». Но тогда профессионалов начали теснить туристы, приносящие в отрасль финансовые ресурсы… Однако целеустремленность, сила духа, огромное желание принести максимальную пользу своему Отечеству, подготовившему высококлассного специалиста, наконец-таки вывели нашего земляка на заданную орбиту! Путь от поступления в отряд космонавтов и до первого полета длился 12 лет! Лучшие свои юбилеи Михаил Борисович встретил на МКС – 50- и 55-летие. Сегодня он готовится к своей третьей звездной командировке!

Ответы на вопросы, а постоянно тянулся лес рук, были точными, краткими, не лишенными юмора.

- Стать космонавтом – такая мечта была у Вас с детства?

- Родился я в 60-м году. Тогда все мальчишки бредили космосом. И мне поначалу казалась такая мечта недосягаемой. Первым шагом к ее осуществлению стали занятия в школе юных космонавтов. Тогда я жил в Челябинске. Следующий – военное авиационное училище. Но туда не прошел по зрению. Поэтому после срочной службы в Воздушно-десантных войсках поступил Московский авиационный институт. А дальше – КБ общего машиностроения. Тогда уже случались командировки на Байконур в качестве инженера-испытателя. А с 1998 года – в отряде космонавтов.

- Есть ли такой художественный фильм, который повлиял на Ваш дальнейший профессиональный выбор?

- Да, был такой фильм. Это – «Туманность Андромеды». После него я стал бредить космосом! Лепил космические корабли, строил их из картона – словом, погружался в профессию.

- Поделитесь своими впечатлениями о том, как выглядит наша планета из космоса!

- Наша Земля – разная. Смотришь в боковые иллюминаторы, - это тоненькая голубая полосочка атмосферы. Свидетельствую, что наша планета действительно круглая! В донном иллюминаторе уже распознаешь континенты и страны. Они все – разные. Африка – одна, Россия – другая. Наметанный глаз уже без карты определял, где мы пролетаем. Научился и Сызрань сразу распознавать. И всегда чувствовал добрую энергию, которую направляли мне мои земляки. Земля – красивая, маленькая! Давайте все вместе ее беречь! В космосе особенно зримо видишь ее хрупкость.

- Скажите честно: Вам бывало страшно?

- Конечно! Страх – это нормальное чувство. Оно мобилизует организм в случае опасности. К примеру, в открытом космосе нужна максимальная концентрация. Страхуешься там двумя карабинами, и забывать о безопасности никогда нельзя. Ты знаешь, что существует четкая циклограмма выхода, и быстро переключаешься с эмоций на практическую деятельность. И страх быстро купируется, он замещается чувством ответственности за то, чтобы не сорвать работу.

- А сравнимы по эмоциям выход в открытый космос и парашютные прыжки, когда ступаешь за борт самолета?..

- Да, пожалуй, что эти эмоции похожи (отвечает после небольшой паузы – прим. автора)… Когда открывается шлюзовая камера, видишь, как космос, словно пылесос, высасывает все из корабля, а ты должен ступить туда, за борт... И, подходя к обрезу самолета и совершая шаг в бездну, тоже испытываешь чувство страха. Но, я уже сказал, что скоро об этом забываешь – надо работать!

- Есть ли у Вас талисман, который Вы берете с собой в космос?


- Да. Это оплавленный кусочек алюминия от вертолета отца. Тогда, в 1965 году, разбился весь экипаж в результате облета машины, вышедшей из капитального ремонта…

- Как вы спите на МКС и какие сны там снятся?

- Сны снятся самые земные. (Ранее мне Михаил рассказывал, что ему часто снился сон, будто бы он опаздывает на страт, чтобы вновь лететь на орбиту после выходных дней на Земле. – прим. автора). Спим в спальных мешках. Поначалу мне очень не хватало подушки. И я вместо нее что-то приспособил. Но быстро отвык от земной привычки.

- Недавно был объявлен новый набор в отряд космонавтов. Удивительно, но из всей нашей огромной страны откликнулось лишь 700 человек! А после медкомиссии останется всего человек 20-30. Будь такой открытый призыв в 60-е годы, желающими были бы чуть ли все жители страны. Энтузиазм иссяк?

- Энтузиазм ведь зависит от общего положения дел в стране, самосознания нации… А семьсот человек – это не так уж мало!

- Как Вы думаете, есть ли другие цивилизации?


- Очень самонадеянно считать, что мы – единственные в космосе! Жизнь, конечно же, есть в других галактиках. Мы не знаем, в каких формах она существует. Но она есть! Нам же надо идти шаг за шагом. Луна, Марс… Надо определиться с целями полетов к другим планетам и совершенствовать средства доставки. Нынешними кораблями это делать – нерационально! Сегодня разрабатывается новый двигатель – ядерный. С его помощью до Марса можно будет долететь за два месяца.

Для чего нам Марс? Для колонизации. Тогда нужны принципиально новые научно-технические решения. К примеру, атмосферу формировать с помощью бактерий, которые бы углекислый газ превращали в кислород. И такие решения гразрабатываются.

- Чему Вас научил космос?

- Более терпимо относиться к мнению других людей, четко работать в команде, сдерживаться – словом, мировоззрение поменялось в плане большей толерантности.

- А как Вы попали в проект «Ёлки-5»?

- Когда мне поступило такое предложение, сказал сразу: «Клоуна играть не буду!» Но меня успокоили, мол, буду играть сам себя – космонавта. Тогда согласился. Снимали в тренажере, имитирующем невесомость.

- А «Коровка» - это действительно Ваша любимая конфета?


- Да, это вкус из детства. Поэтому ее доставляли на МКС на «грузовике». И по конфетке в день мы съедали.

- Как удавалось поддерживать физическую форму в условиях невесомости?

- Как и на Земле – занятиями спортом! Тренировались на станции два раза в день – беговая дорожка, велосипед, силовые нагрузки через сложное оборудование, имитирующее штангу, гири. Мы в Хьюстоне прошли 14 занятий, прежде чем были допущены к таким сложным тренажерам.

- За какую спортивную команду болеете?

- Я не болельщик и не охотник. Спорт люблю. А сидеть перед телевизором или на стадионе и орать – нет, это не моё…

- Я недавно побывать в лагере «Орленок» (вопрос задавал учащийся школы № 27 – прим. автора) и узнал, что Вы тоже там отдыхали в детстве. Еще туда поедете?

- Да, действительно, я ездил в этот лагерь! Мне было тогда лет 7-8. Там была целая аллея самолетов. Стояла и парашютная вышка. Свой первый прыжок я совершил именно там! Вот чем запомнился мне «Орленок». И если пригласят, я с удовольствием приеду в этот лагерь моего детства!

- А какое у Вас хобби (вопрос задала Ольга Дидык – прим. автора)?

- … Вот прыжки с парашютом люблю. У меня их уже более ста. Правда, в крайней тренировке одно приземление стало неудачным – повредил руку. Из-за этого пришлось даже отложить экспедицию на Эльбрус. Альпинизм тоже люблю!

- И даже Ваши любимые занятие связаны с экстримом и с профессией!..


Вопросы еще не исчерпались. Но Михаила Борисовича надо было отпускать на следующую встречу.

Заведующая отделом информационно-библиографического обслуживания ЦБ им. Е. И. Аркадьева Наталья Алабердина преподнесла высокому гостю библиографический указатель, посвященный нашему Герою. В него включена информация о 115 публикациях в книгах, сборниках, периодических изданиях, интернет-ресурсах о Михаиле Корниенко. Все эти материалы имеются в центральной библиотеке.

Встречу с Михаилом Борисовичем сопровождала выставка из фондов краеведческого музея. Здесь были представлены вещи, заряженные космической энергией, которые Корниенко передал после полетов своему родному городу.

Сайт Централизованная библиотечная система Сызрани

4 Сентябрь 2017 14:41 /
3979 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: