Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Педагоги подвели итоги и обозначили перспективы



В прошедшую пятницу во Дворце творчества детей и молодежи состоялась ежегодная августовская конференция педагогов Правобережья. Собравшиеся подвели итоги минувшего учебного года и определили задачи на будущее.

В работе масштабного форума приняли участие глава г. о. Сызрань Николай Лядин, заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, руководители муниципальных районов: Сызранского - Анатолий Дулин, Шигонского - Валерий Теленков, другие.

- Эта конференция очень полезна, - высказал свое мнение Николай Лядин. - Директора учебных заведений, педагоги делятся опытом, вносят предложения. О прошедшем учебном годе можно сказать, что для Сызрани он завершился успешно: 98 наших выпускников окончили школу с медалями «За особые успехи в учении». По итогам ЕГЭ мы имеем шестерых стобалльников. Причем одного из них - по физике. Значит, ребята хотят быть инженерами. Именно это нам сейчас необходимо. Радует увеличение числа школьников, решивших продолжить учебу в регионе. Сейчас таковых - больше половины.

Подробный отчет об итогах работы за 2016/2017 учебный год собравшимся представила руководитель Западного управления Татьяна Гороховицкая. В числе достижений она отметила созданные дополнительно 856 мест в детских садах. Сейчас их посещают 78,4 процента ребятишек в возрасте от 1,5 до 7 лет. Полностью снят с повестки дня вопрос обеспечения местами детей в ДОУ.

В школах округа учатся 22 922 человека. 555 из них - ребята с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 11 детей-инвалидов занимались с использованием дистанционных технологий. При этом все директора школ и их заместители прошли курсы повышения квалификации по обучению детей с ОВЗ.

Стоит отметить новую модель предпрофильной подготовки  девятиклассников. Из предложенных 98 курсов они могли выбрать любые три. Отрадно, что в последнее время рабочие профессии становятся все более привлекательными. В 2017 году ссузы окончил 1251 человек по 40 специальностям. При этом более двухсот выпускников получили дипломы с отличием.

Татьяна Гороховицкая рассказала также об успехах учащихся в предметных олимпиадах, творческих, спортивных состязаниях, о поддержке одаренных детей. Отметила успехи педагогов в конкурсах профессионального мастерства и т. д. Наметила задачи на будущее.

О них говорила и Светлана Бакулина. Но вначале она поблагодарила глав муниципалитетов за серьезные средства, вложенные в ремонт образовательных учреждений.

- Без вашей поддержки мы бы не справились, - сказала она. - Однако готовность к учебному году - это еще и материально-техническое оснащение, школьные маршруты, автобусы. А также программы, учебники, повышение квалификации педагогов. Но прежде всего ребенок должен быть счастлив. И с удовольствием идти в садик, школу, техникум. При этом современный учитель не должен быть просто транслятором знаний. Его задача - мотивировать детей к познанию. Во многом от педагога зависит успешность учеников в будущем.

Светлана Бакулина призвала коллег принять активное участие в обсуждении федерального перечня учебников. С тем, чтобы по каждому предмету осталось только три. При этом творчество учителей никто не ограничивает. Кстати, через год в школы вернется предмет «Астрономия». А пока педагоги пройдут повышение квалификации, будут закуплены учебники. Особое внимание - дополнительному образованию. В каждом учреждении должно быть пять бесплатных кружков: шахматный, спортивный, литературный, музыкальный и научно-технический.

По традиции на августовской конференции наградами отмечены педагоги и руководители образовательных учреждений, работники Ресурсного центра и Западного управления. Кроме того, Николай Лядин вручил благодарственные письма победителям ежегодного конкурса по энергосбережению. Ими стали лицей, гимназия, СОШ № 12 и ООШ № 27.

На конференции были подведены итоги еще одного окружного конкурса - «Лучший школьный двор». Переходящие кубки получили сызранские школы № 4 и 22, а также СОШ поселка Варламово и села Кузькино Шигонского района.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


4 Сентябрь 2017 09:05 /
2801 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: