Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Такой у нас эксперт, что и в России стал известным



94 полицейских со всех регионов нашей страны с 31 июля по 4 августа принимали участие во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший эксперт». Среди них был и наш земляк.

Капитан полиции МУ МВД России «Сызранское» Сергей Максимов до того уже стал победителем двух конкурсов - городского и регионального. Теперь ему предстояло гораздо более серьезное испытание.

В специальном центре Сибирского юридического института МВД России все было подготовлено к такому важному мероприятию. Сначала конкурсанты прошли тестирование, а затем была практика. Да еще какая! В специально приготовленных комнатах якобы произошли преступления: убийство, изнасилование, разбой и т. д. Согласно вынутому билету сызранец занялся кражей со взломом.

- Зайдя в это помещение, - рассказывает Сергей, - я должен был искать следы злоумышленников и комментировать каждый свой шаг.

Нужно сказать, что по результатам Максимов значительно опередил многих своих соперников. И в итоге стал девятым.

Наверняка сказывается опыт работы парня в этой нелегкой профессии. А еще - личные качества. Сергей - человек скрупулезный, дотошный. Он признается, что в этой профессии многое зависит от усердия и везения. И каждый раз ставит себя на место преступника, мысленно просчитывая все его ходы.

Работает Максимов со следами рук и с почерковедческой экспертизой. Первые требуют особой осторожности и тщательности: ведь можно легко их уничтожить во время осмотра места преступления. Очень сказываются и погодные условия: дождь, снег, увы, - не друзья эксперта.

К примеру, недавно в военном городке из машины украли магнитолу. А вот «пальчики» преступник оставил хорошие. Далее из базы «Папилон» Сергей получил информацию о похитителе, ранее судимом за аналогичные деяния. Быстро сработали оперативники, и злоумышленник был задержан.

А два года назад в возводимых домах одного из районов города произошла серия краж электроинструментов. Понятно, что хозяева здесь не живут, идет стройка, и можно легко проникнуть на объект. Раскрыть эту серию преступлений удалось лишь по фрагменту ладони, случайно оставшемуся на стекле.

Признаюсь, я тоже провела эксперимент: дала Максимову листок с начатым мной материалом, чтобы он смог по почерку определить черты характера человека. И он очень точно охарактеризовал меня, хотя раньше мы были с ним незнакомы.

Нина СУГЛОБ
Фото: Евгения ТАРАСОВА
Волжские вести


29 Август 2017 09:03 /
2656 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: