Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сиротам должны помочь наставники



Большой серьезный разговор состоялся 15 августа в администрации г. о. Сызрань на совещании с участием социально ориентированного бизнеса по вопросу развития института наставничества над воспитанниками центра «Искра», оставшимися без попечения родителей.

Открывая совещание, глава города Николай Лядин выразил сердечную благодарность министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Марине Антимоновой и депутату Государственной Думы РФ Евгению Серперу за доверие и право реализации столь значимого для региона проекта «Наставник».

- За последние годы в городе многое сделано для подрастающего поколения, - продолжил Николай Лядин. - Строятся детские сады, ремонтируются школы, появляются новые спортивные объекты, в том числе - универсальные площадки. Хочу отметить большую роль представителей социально ответственного бизнеса, благодаря которым в городе развивается инфраструктура для детей. Так, благодаря финансовой помощи компании «Роснефть» построен первый в городе Ледовый дворец, совсем недавно открылся аквапарк в речном порту, на днях двухлетие отметил контактный зоопарк «Птичья дача». И это - лишь наиболее яркие примеры совместных действий власти и бизнеса.

Объемная работа по нескольким направлениям, проведенная муниципалитетом, была отмечена и на федеральном уровне. Два года подряд Сызрань становится победителем Всероссийского конкурса «Города для детей» в самой сложной номинации «Города с населением свыше 100 тысяч человек».

Не остаются без внимания и дети, оставшиеся без попечения родителей. Развивается институт профессиональных родителей, свои семьи находят малыши и подростки, имеющие ограничения в здоровье.

Марина Антимонова в своем выступлении отметила, что два года назад при поддержке администрации и лично главы города Н. М. Лядина идея о наставничестве родилась именно в Сызрани. Тогда президент группы компаний «Амонд» Р. Хугаев выступил с инициативой взять шефство над пятью воспитанниками центра «Искра».

Несмотря на то что дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, находятся в прекрасных бытовых условиях, обуты и одеты, практика доказывает: они почти не подготовлены ко взрослой жизни. На определенном этапе ребятам необходим наставник, которого бы они уважали и который бы направил их в правильное русло.

- Появление в жизни ребенка-сироты этого человека оградит его от многих проблем. Не секрет, - подчеркнула Марина Антимонова, - что в таких детях очень заинтересованы криминальные структуры. Есть и еще одна опасная тенденция, когда способных ребят предлагают отправить на учебу за границу. Понятно, что после получения там образования они станут приверженцами чуждой нам идеологии и в лучшем случае просто не вернутся в Россию. Мы должны объединить усилия и сделать все для того, чтобы помочь детям получить профессию и найти свой путь в жизни на Родине.

О практике создания условий для успешной адаптации и самореализации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории г. о. Сызрань рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова.

- В жизни бывает много ситуаций, когда дети по разным причинам остаются без родителей. И не секрет, что далеко не всем из них легко попасть обратно в семью, что, вне всяких сомнений, являлось бы самым лучшим решением проблемы для ребенка, - подчеркнула она.

«Каждый ребенок должен жить в семье!» - это не просто слоган для Сызрани, а основной принцип работы. На протяжении последних лет сохраняется высокий процент жизнеустройства в семьи вновь выявленных ребят, оставшихся без родителей (около 85 %). Благодаря работе, проводимой в данном направлении, число детей, находящихся в государственных учреждениях Сызрани, значительно уменьшилось. По сравнению с 2012 годом эта цифра сократилась более чем в 3,5 раза.

Около 40 % - дети среднего школьного и подросткового возраста. Эта сложная для жизнеустройства категория постоянно пополняется. Но местные власти стараются обеспечить им максимально оптимальные условия для получения образования и социальной адаптации.

Директор центра «Искра» Вера Ковтонюк познакомила присутствовавших с возможными вариантами развития наставничества.

Председатель Совета директоров Владимир Пантелеев рассказал о том, что на протяжении многих лет на заводе «Тяжмаш» была выстроена четкая система наставничества, когда целые цеха и отделы были закреплены за классами воспитанников тогдашнего детского дома. Просто надо вспомнить прекрасный опыт и возродить былые традиции.

Депутат Государственной Думы РФ Евгений Серпер отметил, что сызранцы подняли очень важную тему о наставничестве, и пообещал со своей стороны оказывать поддержку этому делу. Также он предложил брать коллективное шефство над детьми младшего возраста. Ведь чем раньше начать эту работу, тем лучше они будут подготовлены к дальнейшей самостоятельной жизни.

В заключение Николай Лядин выразил уверенность в том, что в ходе встречи и у присутствовавших в этом зале возникнет желание поддержать значимую и востребованную социальную идею, выступить в роли наставников пусть не лично, а, например, взяв предприятием или организацией шефство над группой воспитанников центра.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


21 Август 2017 08:39 /
2355 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: