Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Роспотребнадзор напоминает о ядовитых грибах



В этом году грибов видимо-невидимо. Любители «тихой» охоты уже не одно ведро их собрали и не одну банку солений заготовили. Вот и вам захотелось в лес или поле по грибы.

Еще бы! Ведь поход за грибами - увлекательное занятие, а этот продукт и вкусен, и полезен. Но, к сожалению, каждый грибной сезон омрачен печальными событиями - отравлениями, которые происходят по разным причинам. Как же избежать неприятных последствий?

Нужно знать, что грибы делятся на 4 категории. Это: съедобные, условно-съедобные, несъедобные и ядовитые.

Первая категория - съедобные грибы, обладающие чудесным вкусом. Это те, которые мы всегда так мечтаем набрать: белые, грузди, подберезовики, шампиньоны.

Условно-съедобных грибов много. Они отличаются тем, что в сыром виде их есть нельзя, и могут быть горькими на вкус. Такие грибы нужно вымачивать и отваривать. Условно-съедобными считаются сморчок, опенок осенний, а также множество других с «цветными» названиями - груздь черный, волнушка розовая, чернушка, зеленушка.

К самым распространенным ядовитым относятся: бледная поганка, ложные опята. Есть также гриб с экзотическим названием «пантерный шампиньон». А еще - с ужасающим именем «сатанинский» гриб. Ножки ядовитых грибов, как правило, слабые и тонкие. Часто они бывают «завернуты» в пленочку. Кроме того, ядовитые грибы плохо пахнут.

Знатоки уверяют, что лучшая грибная примета - это «слепой» дождь. Если вечером он был теплым, то с утра вы непременно наполните корзину. Еще одна примета - густой низкий туман. Если вечером он окутывал все вокруг, и утром не отступал, - значит, грибы уже заждались вас.

Итак, собирайте только те грибы, которые хорошо знаете. Не трогайте незнакомые! Эти лесные обитатели - не предмет для экспериментирования. осматривайте каждую свою находку. И если заметите нечто странное, отличающее гриб от знакомых вам - не рискуйте. Сбор даров леса - это тот самый редкий случай, когда полезно стать очень подозрительным и недоверчивым человеком. Еще бы, ведь ядовитых грибов намного больше, чем съедобных. Есть среди них невероятно токсичные представители, которые способны за трое суток разрушить печень человека. Опасно и то, что ложные двойники имеются практически у всех грибов.

Но если вы все - таки съели ядовитый гриб - не медлите с оказанием помощи. Признаки отравления характерны для любого пищевого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке и кишечнике, понос. В тяжелых случаях добавляются головная боль и судороги.

Следует немедленно вызвать врача к больному. До появления медиков нужно оказать пострадавшему первую помощь. Прежде всего, надо очистить желудок. Для этого выпивается значительное количество теплой воды со слабым раствором марганцовки. После чего пострадавшего укладывают в постель. Активное передвижение ему противопоказано: яды быстрее всасываются в кровь.  Пострадавшего нужно чаще поить для выведения ядов из организма. Используются подсоленная вода, чай или кофе. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спирт способствует быстрому всасыванию ядовитых веществ в организм.

А. Кныш, заместитель начальника Сызранского филиала территориального отдела Роспотребнадзора
14 Август 2017 12:41 /
2459 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: