Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Бабушки-волжаночки к «Помидору» готовы!



Близится самый вкусный сызранский праздник в честь особенно любимого у нас помидора. Он проводится уже  16 лет и за это время успел стать визитной карточкой города.

На «помидорное» веселье в Сызрань съезжаются гости из разных городов и стран, среди них - участники Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». В этом году к нам пожалуют творческие коллективы из Франции, Камеруна, Бразилии, а также российские - из Москвы, Саратова и Самары.

Гости - это хорошо! Но энергетику и образ «Сызранского помидора» задают именно местные жители. Например, активисты знаменитого клуба «Сызранские бабушки-волжаночки-хозяюшки». Самому младшему участнику  здесь 70 лет. Самая старшая – заведующая клубом. Ираиде Нольфиной - 84 года. Эти удивительные женщины не только шьют, вяжут, вышивают, занимаются благотворительностью, но  и участвуют в различных городских праздниках. И уже 16 лет делают вкусным и красочным помидорный фестиваль.

- Среди нас есть и мужчины, - признается Ираида Павловна.- Знаете, какую большую тыкву в прошлом году вырастил наш Виктор Акифьев? Аж 30 кг!

Каждый из участников клуба готовит дары своего огорода, чтобы представить  на «Сызранском помидоре», все, что старательно вырастили своими руками: капусту, свеклу, морковь, не обходится и без фруктов.

-  Ну и, конечно, как же без самого главного атрибута, - добавляет Ираида Нольфина. - Сортов помидоров у нас очень много: «черный лавр», «баловень судьбы», «розовая груша».

- А мне нравится сорт «хурма», - вставляет самая  молодая из бабушек Людмила Форсунова. - Хотя самым знаменитым является именно сызранский - «роза».

Только вот жалуются хозяюшки, что этот год выдался немного неудачным - холодный июнь. Переживают, что не все овощи успеют к празднику поспеть. Никогда на их памяти такого за 16 лет не было.

Свои таланты будут показывать волжаночки и на конкурсе «Ударим помидорами по аппетиту!», предложив на суд дегустаторов различные блюда, закуски и салаты.

В этом году бабушки планируют предстать в оригинальных образах. В самодельных фартуках из конфетных оберток и шляпках их сложно будет не заметить.

- Вот, смотрите, какие розы я сделала, - показала Ираида. – Будем их дарить прохожим. А у нас еще есть фартуки, прихваточки, сумочки. Тоже их раздаем на городских мероприятиях. Просто хочется сделать людям приятное.

Огорчает старушек-веселушек лишь то, что второй год подряд не все члены клуба могут представлять свои дары на празднике, а только ограниченное организаторами количество.

- Готовят все, а на выставке находятся три человека. Так не хочется кого-то из своих обидеть, - поделились женщины.

А радует волжаночек, что есть у них благодарный зритель, и это за все 16 лет остается неизменным.

- Атмосфера за эти годы не поменялась. Все так же празднично и душевно. И это нас вдохновляет!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

10 Август 2017 09:16 /
3400 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: