Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сызранцы инвалиды по зрению посетили Самарскую луку



Продолжая познавать свой родной край, группа читателей обособленного структурного подразделения Самарской областной библиотеки для слепых в Сызрани совершила экскурсию по одному из туристических маршрутов национального парка «Самарская Лука» - этой уникальной местности, образованной изгибом реки Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Туристический маршрут протяжённостью около четырёх километров включал в себя восхождение на Молодецкий курган (242 м) и Девью гору. Именно с Молодецкого кургана, овеянного множеством преданий и легенд, начинается живописная гряда Жигулёвских гор.

Лето на Самарской Луке – это буйство красок и ароматов, бурление жизни в природе. Над душистым ковром из цветов воздух гудит – жужжат полосатые пчёлы, шмели, радужные бронзовки, порхают с цветка на цветок расписные бабочки… Всё это вызывало столько положительных эмоций у путешественников, что подъём в гору не ощущался как какая-то непосильная физическая нагрузка. Путь туристической группы на Молодецкий курган проходил через луга и лесистую местность. По мере продвижения экскурсанты делали остановки около информационных стендов с фотографиями местной флоры и фауны и внимательно слушали рассказ экскурсовода о различных видах животных и растений Самарской Луки. Некоторые кустарники и травянистые растения можно было разглядеть и познать наощупь: крушину, лещину, вишню степную, малину дикую, копытник, мордовник и др. С верхней точки Молодецкого кургана слабовидящим туристам открылось одно из самых захватывающих зрелищ – это виды окрестностей с высоты горных вершин. В такие моменты у многих просто дух захватывает от красоты открывшегося пейзажа, от мощи волжского простора; чувствуешь себя таким маленьким и преклоняешься перед величием природы!

Спуск с Молодецкого кургана, в отличие от подъёма, был намного круче и сложнее для туристов с ограничениями по зрению, но не менее интересным, так как приходилось идти по каменистому склону, поверхность которого состояла практически из одного сыпучего известняка. Благополучно, хотя и с большой осторожностью, экскурсанты спустились к Девьей горе, которую ещё называют младшей сестрой Молодецкого кургана. Несмотря на то, что высота Девьей горы над уровнем Волги всего 50 метров, выглядит она величаво, круто обрываясь в воды Куйбышевского водохранилища. Завершилось путешествие по Самарской Луке на берегу Куйбышевского водохранилища, или Жигулёвского моря, как ещё называют этот искусственный водоём. Здесь же, на берегу, располагалась зона отдыха для туристов, где все желающие смогли искупаться, послушать шум прибоя, ощутить запахи воды, прибрежных зарослей и поделиться своими впечатлениями.

Татьяна Чернышёва: «Я давно мечтала побывать в Жигулёвских горах, и накануне своего дня рождения, моя мечта сбылась! Это будет самым запоминающимся подарком в моей жизни. На седьмом десятке лет я совершила путешествие по красивейшим местам Самарской области, много познала о нашей средне волжской природе; остаточное зрение позволяло мне разглядеть фотографии и текст на информационных стендах. Я получила массу незабываемых впечатлений, заряд бодрости, который исходил от этих древних мест. Огромное спасибо депутату Самарской Губернской Думы Симонову Владимиру Фёдоровичу за спонсорскую помощь, благодаря которой и состоялась эта поездка».

Наталья Шеина: «С 1973 года я живу в Сызрани, но даже не представляла, что на свете есть такое чудо – Самарская Лука. И вовсе не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы увидеть это чудо. Оно здесь, рядом, на каждом шагу, нужно только захотеть увидеть и услышать! Пусть я не вижу каких-то деталей, но могу тактильно ощутить контуры листьев, цветов, рельефы камней… А подробный рассказ экскурсовода давал ещё большее представление о тех же растениях. Самое сильное впечатление я получила от спуска с Молодецкого кургана. И даже усталость в конце маршрута воспринималась как победа над нашими физическими недугами!»

Любовь Надеждина: «Очень сложно передать словами те чувства, которые испытывает незрячий или слабовидящий человек, попадая в такие красивейшие природные места, как Жигулёвские горы. Лично я ощущала себя на вершине Молодецкого кургана птицей, которая вот-вот взмоет в синее небо, чтобы парить над всей этой красотой («Отчего люди не летают так, как птицы?»). И хотя с детства боюсь высоты, но я сумела побороть в себе этот страх – так велико было желание окинуть взором (насколько мне хватало моего остаточного зрения) волжские просторы!»

Экскурсанты отметили как познавательную, так и реабилитационную роль инватуризма, когда люди с ограниченными физическими возможностями совершают экскурсии наравне со здоровыми людьми, преодолевая барьеры как физические, так и психологические. Каждая такая поездка даёт им силы духа для преодоления жизненных препятствий и уверенности в достижении поставленных целей.

Самарская Библиотека-Для-Слепых


9 Август 2017 18:30 /
2618 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: