Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Олег Яшин: Дети страдают на дороге, если их не контролируют



С наступлением летних школьных каникул на территории обслуживания  МУ МВД России «Сызранское» наблюдается тенденция роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Об этом наш корреспондент беседует с начальником отдела ГИБДД управления, подполковником полиции Олегом Яшиным.

- Олег Николаевич, что говорит по этому поводу статистика?

- С начала текущего года зарегистрировано 23 ДТП с участием несовершеннолетних. При этом три ребенка погибли, 22 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожных происшествий и пострадавших в них детей увеличилось на 15%. К сожалению, в 18 случаях усматривается неосторожность самих несовершеннолетних.

Так, 30 июня по своей неосмотрительности двенадцатилетний мальчик, двигаясь на велосипеде по проезжей части, неожиданно  осуществил поворот перед мчавшейся автомашиной. В результате аварии ребенок получил тяжелейшие травмы, от которых скончался в реанимационном отделении центральной городской больницы.

Совершенно дикий случай произошел 11 июля. Задремавший за рулем водитель совершил наезд на двоих детей, продававших ягоды на обочине дороги. 9-летний мальчик погиб по пути в больницу. Девочка была госпитализирована.

- Олег Николаевич, пожалуйста, назовите основные, на ваш взгляд, причины дорожных происшествий с участием детей.

- Их несколько. Это передвижение по дорогам общего пользования на велосипеде, пересечение проезжей части на том же транспорте по пешеходным зебрам в седле, а не спешившись. Неожиданное появление на дороге перед автомобилями. Наконец, переход в неустановленном месте.

Особый разговор - о велосипедистах. Практика показывает, что тяжесть травм в большинстве своем усугубляется отсутствием шлема и соответствующей амуниции. Результат - получение детьми серьезных увечий.

Все вышеперечисленное - это, прежде всего, результат бесконтрольности со стороны взрослых. Как следствие - получение детьми тяжелых травм.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям: пожалуйста, не допускайте любое бесконтрольное появление ребенка на проезжей части. Разрешая своим детям старше 14 лет самостоятельно передвигаться на велосипеде за пределами дворовой территории, убедитесь в том, что они знают правила дорожного движения.

Обращаюсь и к автомобилистам, которым необходимо помнить, что в самом разгаре летний сезон, а это значит, что по дорогам города передвигается большое количество детей-пешеходов и велосипедистов. Взрослым необходимо быть предельно внимательным как на дворовых территориях, так и на проезжей части.

- Еще одна проблема: иногда родители оставляют маленького ребенка в запертой машине…


- Совершенно верно! В случае выявленного сотрудниками Госавтоинспекции подобного факта принимается решение о привлечении водителя к ответственности по части 1 с. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф -  в размере 500 рублей. Такая мера способствует предотвращению возможности оставления детей в опасности,  связанной с перегреванием, тепловым ударом, переохлаждением, испугом. Эта норма также поможет  избежать ситуации, когда транспортное средство с оставленными без присмотра ребятами в салоне приходит в движение, и таким образом жизни маленьких пассажиров подвергаются серьезной опасности.

- Появились ли в работе автоинспекции какие-то новые меры профилактики ДТП?

- В нынешнем году работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий основана на организации и проведении крупномасштабных мероприятий. Это и скрытое патрулирование, и рейды: с применением группового метода несения службы по контролю за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних, совместные - сотрудников ОГИБДД с членами Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» по дворовым территориям, школьным и детским площадкам с целью пресечения нарушений ПДД юными велосипедистами, проведения профилактических бесед. Одним из мероприятий явилась премьера спектакля «Приключение у светофора», поставленного творческим коллективом городского драматического театра. Наряду со школьниками на нем присутствовали сотрудники Госавтоинспекции. В летний период представление переместилось в загородные лагеря. И обычно после окончания спектакля полицейские общаются с юными зрителями, отвечают на все их вопросы.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

6 Август 2017 10:11 /
2043 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: