Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Рассказали юным о Курской битве



Все дальше от нас уходят события, которые изменили ход Великой Отечественной войны, как следствие, истории нашей Родины. Одним из них является Курская битва. Ее 74-летие отмечается в нынешнем году.

В связи с этой знаменательной датой Сызранское отделение СРО ОООВ «Российский союз ветеранов» проводит цикл встреч людей старшего поколения с местной молодежью. Первая из них, посвященная началу Курской битвы, состоялась пятого июля в оздоровительном лагере «Дружные ребята» (начальник Анна Близгова). Другая прошла неделей позже в «Планете дружбы» (Олег Кожевников). На сей раз разговор шел о кульминационном моменте битвы - встречном танковом сражении под Прохоровкой. Оно изменило ход и самой Курской битвы, и всей летней кампании 1943 года. Тринадцатого июля Гитлер отдал приказ о прекращении операции «Цитадель». Через три дня германское командование начало отводить свои главные силы с южного фаса Курского выступа и в полосе действия нашего Центрального фронта на исходные позиции. Но битва продолжалась еще сорок дней. Впереди были операции советских войск по освобождению Орла («Полководец Кутузов»), Белгорода  («Полководец Румянцев»). А также сражение за Харьков, определившее окончание Курской битвы. О тех событиях ребятам, отдыхающим за городом, рассказал автор этих строк.

Вместе с ним в гостях у молодежи побывали ветеран Великой Отечественной войны, участник героической обороны Кавказа Рубен Акопов и председатель Совета ветеранов СИЗО №2 Сергей Хохлов. Ребята и воспитатели с интересом слушали их рассказы, смотрели хронику тех лет.

- Разгром немецко-фашистских войск под Прохоровкой стал возможен благодаря беспримерному мужеству и героизму советских солдат и офицеров, - пояснил Рубен Акопов. - А также таланту Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина и полководцев Константина Рокоссовского, Николая Ватутина, Ивана Конева.

Быть достойными памяти героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и быть готовыми к защите Родины призвал ребят автор этих строк. А Сергей Хохлов посоветовал подросткам хорошо учиться, заниматься спортом, чтобы они тоже могли внести свой вклад в обороноспособность нашей державы.

Встречи с ребятами прошли в очень теплой обстановке. А в «Планете дружбы» специально для ветеранов хозяева подготовили концерт. Гостям очень понравились песни о Родине, хореографические номера в исполнении юных артистов и их воспитателей.

После концерта девчонки и мальчишки еще долго не отпускали ветеранов. Старались узнать как можно больше о событиях отечественной истории, с каждым днем отдаляющихся от нас.


Н. ПОТАПОВ,
председатель Сызранского отделения СРО ОООВ «Российский союз ветеранов»

31 Июль 2017 08:54 /
2289 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: