Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Вслед за Эльбрусом будет Эверест?



Дорогие читатели, как часто вы путешествуете? Наш земляк Сергей Савин старается делать это регулярно. Одна из его недавних удивительных экспедиций была на Кавказ. Там сызранец покорил высочайшую горную вершину России и Европы - Эльбрус. И, как выяснилось, останавливаться на этом не собирается.

Этого мужчину можно назвать опытным путешественником. Ведь на его счету уже множество увлекательных поездок заграницу и не только. К тому же в прошлом Сергей Савин - вертолетчик. И поэтому он прекрасно знает, где с пользой можно провести время и в нашей стране.

Спрашиваю: «По какой причине решили отправиться в столь необычную экспедицию?».

- Решение было спонтанным. Хотелось сделать полную перезагрузку своего организма, отвлечься от повседневных мыслей. Попробовать что-то новое, неизвестное, - рассказывает Сергей.

Но восхождение на Эльбрус - отнюдь не простое дело. И даже крутые горные морозы - не главная причина всех трудностей. Важно, чтобы каждый альпинист обладал крепким здоровьем и силой воли. Ведь первое, с чем сталкиваются неопытные путешественники по приезде в горы, - гипоксия. Проще говоря - кислородное голодание. А целеустремленность помогает не свернуть с заданного пути. Организм каждого человека реагирует на высоту по-разному. Чтобы его подготовить к такому испытанию, совершаются специальные акклиматизационные выходы.

- В первый день экспедиции мы расположились в базовом лагере, в ущелье реки Адырсу. Он находится на высоте около 1500 метров над уровнем моря, - продолжает альпинист, - Там с нашей группой из 24 человек провели общий инструктаж: рассказали о правилах техники безопасности в горах, а врач проконсультировал о возможном ухудшении здоровья.

Через сутки команда отправилась в сторону первой акклиматизационной зоны. Ее называют Кичкидарские ночевки. Именно здесь у людей начинаются признаки гипоксии. К счастью, нашего земляка это абсолютно не беспокоило.

Переночевав там, альпинисты снова спустились в ущелье. И далее направились к Грузинскому перевалу, который находится на высоте 3200 метров. Это место стало второй акклиматизационной зоной для путешественников. Следующая точка в маршруте - Местийская хижина, или бывший пост пограничников. Добравшись до нее, группа снова спустилась в ущелье и двинулись к подножию вершины, откуда прямиком добралась до гостиницы «Приют одиннадцати».

Покинув базовый лагерь в час ночи, отважная группа спортсменов устремилась в сторону вечно заснеженного Эльбруса. И только к полудню следующего дня достигла высшей точки Кавказских гор. Преодолеть такой сложный путь смогли не все. Лишь 11 человек, включая нашего земляка, добрались до вершины. Там Сергей Савин и его товарищ Сергей Ушаков развернули флаг с изображением Сызрани. По словам путешественника, ему хотелось, чтобы символ его родины побывал вместе с ним на высшей точке России. Также альпинист охотно рассказал о своих экстремальных задумках на ближайшее будущее.

- У меня в планах покорить семь главных вершин мира. В конце года собираюсь отправиться в экспедицию в Южную Америку. Там, на территории Аргентины, в Андах, расположена гора - Аконкагуа, высота 6961 метр над уровнем моря. Конечно, позже обязательно постараюсь осилить гималайский Эверест и каракорумскую Чогори. Но к этому надо усиленно готовиться и приложить много терпения.

Думается, теперь весь город будет ждать продолжения захватывающих рассказов о путешествиях Сергея Савина к высочайшим вершинам мира. Надеемся, что такой же флаг будет с сызранцем и в момент следующего восхождения.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

30 Июль 2017 15:29 /
3534 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: