Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Достойно служат в патрульно-постовой



Когда мы с начальником ППС МУ МВД России «Сызранское» Николаем Куницыным начали перечислять, кто из бывшего и настоящего руководящего состава местной полиции начинал свою карьеру с этой службы, сбились со счета! Практически - каждый второй.

Да, недаром ППС называют кузницей кадров. Именно здесь многие новички постигаются азы службы. Это уже потом кто-то идет дальше, в другие отделы. Но есть и такие, которые считают ППС своим призванием.

Кстати, у самого Николая Владимировича стаж работы в полиции более 23 лет. В другой профессии он себя и не мыслит.

Или, к примеру, Алексей Недоговоров. Он служит в ППС более 17 лет и никогда не думал о том, чтобы перейти в другой отдел. Среди сослуживцев Алексей славится тем, что очень быстро ориентируется и по установочным данным находит злоумышленников. В этом ему помогают усердие и настойчивость.

 Более двухсот городских маршрутов входят в систему единой дислокации, разработанной на основании анализа преступлений. Но маневрирование нарядов может происходить каждый день, в зависимости от ситуации, - рассказывает Николай Куницын, -  С начала летнего сезона пристальное внимание уделяется местам и зонам отдыха граждан. По графику здесь вместе с нами дежурят сотрудники МОВО, ГИБДД. К примеру, когда купальный сезон еще по-настоящему не наступил, горожане все равно потянулись на пляж, где подчас «тусуются» до глубокой ночи.

- Но территория нашей работы, разумеется, гораздо шире, - продолжает Н. Куницын. - В среднем,  за каждый день из дежурной части полиции поступает 8-9 вызовов. В основном это - семейно-бытовые скандалы, кражи личного имущества.

Такой пример. В районе ДК «Тяжмаш» средь бела дня случилось ЧП. Молодой человек решил путем проворота ключом ячейки замка в дверце автомобиля проникнуть в салон. Но неожиданно даже для него лопнуло стекло, раздался громкий звон, привлекший внимание случайных прохожих.  Испугавшись, незадачливый воришка пустился наутек. Но рядом оказались бдительные граждане, которые сообщили его приметы правоохранителям. В результате совместных поисков нескольких служб подозреваемый был задержан и впоследствии дал признательные показания.

Вспомнили мы с Николаем Куницыным и тот факт, когда на улице Московской сотрудники ППС задержали находившегося в федеральном розыске гражданина, который получил в народе прозвище «сызранский Тайсон». Это тот самый, нокаутировавший в магазине пенсионерку. Получив на инструктаже ориентировку, старший наряда Петр Юрасов обнаружил данного фигуранта на ул. Московской в районе автовокзала. Увидев полицейского, мужчина попытался скрыться. Он рванул так, что от преследователя понадобилась хорошая физическая подготовка, чтобы его задержать.

Или еще. Недавно старший лейтенант Юрий Сысуев и прапорщик Евгений Баринов по горячим следам раскрыли грабеж. Дело было так. После восемнадцати часов из дежурной части поступило сообщение о том, что у молодого человека на улице отняли планшет. Пострадавший знал только имя нападавшего и описал его внешность. Полицейские проявили смекалку и связались с преподавательницей заведения, где предположительно мог обучаться подозреваемый. Та дала номер телефона его сестры. В итоге правоохранители сумели убедить молодого человека прийти самому в полицию и написать явку с повинной. Что тот и сделал. Кстати, вернул и планшет.

Другой случай. К магазину «Победа», расположенному в Юго-Западном районе, подъехали трое подростков на велосипедах. Двое из них вошли в торговую точку. А один остался караулить «железных коней». В какой-то момент к нему подошел паренек постарше, сильно толкнул, сел на велосипед и - укатил.  Расстроенная бабушка потерпевшего мальчика обратилась в полицию. Ребята показали правоохранителям, в какую сторону уехал воришка, и описали его. А дальше - дело техники: полицейские поработали с базой данных и выяснили, что подозреваемый подросток состоит на учете ПДН, был «вычислен» и адрес. Когда к нему домой нагрянули правоохранители, то увидели самый главный аргумент - украденный велосипед. Отпираться не было никакого смысла.

Почти у каждого сотрудника отдела ППС есть свои, пусть маленькие, но подвиги. Отличился, например, в служебной командировке в г. Сочи Александр Селиверстов. Во время очередного дежурства он по приметам задержал преступника, укравшего сотовый телефон.

А всего за текущий период этого года по «горячим следам» сотрудники службы раскрыли 13 преступлений. 13- уличных, 31 - в общественных местах.

Нина Суглоб
Фото: Евгения ТАРАСОВА
Волжские вести

26 Июль 2017 12:02 /
4036 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: