Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

В детских лагерях проводят «Пионерское лето»



Члены местного отделения общероссийской организации «Воспитанники комсомола» продолжают разворачивать свою деятельность. Недавно состоялась встреча ее руководителей с главой города Николаем Лядиным, в ходе которой выработан общий взгляд на подготовку к 100-летию ВЛКСМ, обсуждены большие и финансово емкие юбилейные мероприятия. Есть и другие интересные дела.

Например, уже написана рукопись второго тома исследования об истории сызранского комсомола. В местном издательстве «Ваш Взгляд» осуществляется его верстка. Идет работа и над третьим томом, в который войдут воспоминания членов молодежного союза.

Комиссия по работе с учащейся и студенческой молодежью осуществляет свой план деятельности. Ею создан проект «Пионерское лето», реализация которого проходит в детских оздоровительных лагерях. Десант «Вожатые XX века» высаживался уже в ДОЛ «Дружные ребята» и «Юность». До конца смен активных творческих гостей примут и другие загородные лагеря - «Планета дружбы», «Рассвет», «Салют».

Целью игры-путешествия является передача опыта поколения вожатых прошлого века нынешним воспитателям. К тому же в текущем году исполнилось 95 лет со дня рождения пионерской организации. А ведь в ней за десятилетия были накоплены интересные воспитательные практики, хорошо отработанные методики, позволявшие формировать любознательную, креативную, ответственную личность. Поэтому данный проект посвящен юбилею пионерии.

Разработала игру-путешествие Ольга Плетнева. Это известный в нашем городе и за его пределами методист воспитательной деятельности, сама работавшая и старшей вожатой в школе, и вожатой во Всесоюзной здравнице «Артек», и старшим воспитателем в пионерском лагере «Чайка» завода «Тяжмаш». Позже Ольга Владимировна занималась подготовкой сборов для вожатых загородных лагерей в педучилище и Губернском колледже. Она стала кандидатом педнаук, членом-корреспондентом Академии профессионального образования РФ.

Началась и закончилась игра торжественной линейкой. Каждый из четырех отрядов, вовлеченных в путешествие, получил маршрутный лист, где указывалась последовательность станций. Наиболее активным участникам были обещаны жетончики, а набравшим их максимальное число - сладкие призы.

На станциях отряды задерживались не более 15 минут. Но сколько полезного, интересного и любопытного они узнавали за такое короткое время! На «Исторической» Татьяна Захарова (в прошлом активная пионерка и комсомолка, а ныне методист МАУ «Детский досугово-оздоровительный центр») рассказывала о том, как зарождалась, росла и крепла организация красногалстучных. О ее символике и атрибутике. О делах юных пионеров, переживших годы.

На «Спортивной» станции кандидат педнаук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола Вячеслав Логунов, проинформировал о комплексе ГТО. К слову, 90 процентов ребят не смогли расшифровать эту аббревиатуру. Как всегда, Вячеслав Иванович представил яркую наглядную агитацию, включающую в себя кроме красочных билбордов еще и исчерпывающие сведения о дисциплинах, возрастных нормативах, ступенях современного физкультурно-спортивного комплекса ГТО. После показательных выступлений студентов филиала СамГТУ каждый воспитанник лагеря мог испытать себя на силу, гибкость, ловкость. Еще опытный наставник и новатор познакомил ребят с национальным упражнением якутов, получившим название «масс-реслинг».

На станции «Артековская» Ольга Плетнева заворожила современных школьников рассказом об уникальном лагере на берегу Черного моря - «Артеке». О его традициях (а их более 30), посещении этой ребячьей республики Президентом России В. В. Путиным. О том, как каждый отряд совершает восхождение на вершину горы Аю-Даг (Медведь-гора), под которой раскинулся лагерь, и все ребята дают там артековскую клятву. На своей станции Ольга Владимировна успела еще с ребятами спеть песни и поиграть в занимательные игры.

На «Игровой» Галина Логунова (она тоже работала старшей пионерской вожатой в школе, а ныне - педагог в Центре образования пос. Варламово, включившегося в Российское движение школьников - РДШ) также познакомила ребят с играми своего детства. А ее помощниками выступили волонтеры из РДШ. Удивительно, но сегодняшние ребятишки не знают даже такую простую игру, как «Ручеек»…

На заключительной линейке отряды были уже гораздо организованнее, сплоченнее, чем вначале. Глаза мальчишек и девчонок блестели. И они еще долго обсуждали свой опыт проживания «пионерского лета», которое было традиционным  времяпрепровождением в дни каникул для их родителей, бабушек и дедушек. Больше всех жетончиков заработали Паша Соколов, Валерия Тимохина, Полина Дудко, Лиза Кочан. Все они получили обещанные призы, как и второй отряд - командный победитель. Лидеры игры-путешествия отметили, что им было весьма интересно путешествовать по станциям, за проведенный час они узнали так много нового, что это станет пищей для новых дел в течение всей смены.

Как и полагается, по окончании мероприятия был сделан его разбор. Высказались все отрядные вожатые, старший воспитатель лагеря «Юность» Елена Мохова и начальники станций. Общий вывод таков. В прежней воспитательной работе есть много поучительного, полезного, увлекательного, что необходимо брать на вооружение современным профессионалам, работающим с детьми. Также следует возродить традицию серьезной подготовки вожатых перед летними сменами. И обращать внимание на все: внешний вид воспитателя, его манеру общения с детьми и взрослыми, формы работы, методику проведения дел. На сегодня, к сожалению, такая культура во многом утрачена.


Е. Мочалова
Волжские вести

26 Июль 2017 11:26 /
2926 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: