Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Николай Акифьев: Среди спасателей случайных людей нет



Как часто и кого мы зовем на помощь? Первыми на призыв пострадавших откликаются родственники, друзья, соседи. Но если и эти объединенные усилия напрасны – помогут профессиональные спасатели из МБУ «АСС». Им по силам практически все. Руководит учреждением Николай Акифьев.

- Николай Николаевич, какие наиболее частые ситуации Вашим сотрудникам приходится отрабатывать на выездах?

- Уставная наша деятельность – ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, но спектр действий, конечно, значительно шире. Запертые в квартирах старики и дети, провалившиеся в канализационные люки животные, орущие на деревьях кошки – вот главные поводы у горожан позвонить нам.

В недавний ураган убирали совместно с МБУ «Благоустройство» деревья, рухнувшие на машины, дома, линии электропередач; расчищали проезды. В основном – обычное дело при шквалистом ветре. Но была и исключительная ситуация. Позвонила пенсионерка, ветеран войны, 92 года. На ее балконе оторвало ветром козырек, и один его конец сильно гремел. Пожилая женщина в квартире находилась одна. За окном – разгул стихии и скрежет металла, действующий на нервы. Женщина боялась, что от всего происходящего у нее не выдержит сердце. Как мы могли не выехать?

- Какие еще необычные услуги пришлось оказывать попавшим в беду в последнее время?

- Снимали с крыши парня: у него угнали дорогую служебную машину, за которую он нес материальную ответственность. Одни отвлекали разговорами, уговаривая отойти на безопасное расстояние, другие - расстилали растяжное полотно в месте его возможного падения. Но обошлось.

Довелось нашим сотрудникам поработать психологами и в случае с мужчиной, открывшим газ в квартире и грозившим все взорвать. Перекрыли стояк, эвакуировали жильцов...

Надо отдать должное нашим ребятам – их выдержке и терпению в разных ситуациях. Ведь порой приходится работать в обстоятельствах, когда исправить ничего уже нельзя. При серьезных ДТП с погибшими, если их необходимо извлечь из покореженных машин. Успокаивать при этом выживших. А если пострадали дети? Волю нашим сотрудникам при подобной работе необходимо иметь железную.

- Они же проходят специализированную подготовку?

- Конечно! До получения статуса спасателя им необходимо многому научиться. Кроме того, быть физически выносливыми. А в процессе подготовки освоить профессии пожарного, медика, психолога, эколога. Спасатель – это некий синтез водителя, пловца, альпиниста, механика, сантехника...

- Сколько сотрудников в Вашем учреждении?

- В четырех структурных подразделениях у нас 95 человек. Случайных людей, отбывающих время, нет. Каждый – спасатель не только по службе, но и по призванию. У нас по-другому нельзя. Без сопереживания, искреннего стремления помочь, сделать все возможное, чтобы спасти, к нам дорога заказана. В нашей мирной профессии в любой момент может возникнуть ситуация, в которой необходимо будет проявить самопожертвование, буквально совершить подвиг. Все это понимают. У нас работают люди, преданные своему делу, бойцы с характером. И что очень важно – с сердцем.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

25 Июль 2017 09:30 /
2389 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: