Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Собрать ребёнка в школу: миссия выполнима



Приближается первое сентября. Буквально через месяц мы снова увидим первоклашек, гордо шагающих с букетами цветов на торжественную линейку. С виду все празднично, красиво и просто. Только не для тех, кто этих маленьких новобранцев с волнением собирал в первый класс. Мы изучили цены на школьные нужды.

Приходится признать: чтобы «обмундировать» свое чадо к учебному сезону, нужно подойти к проблеме рационально.

Начнем с главного и самого затратного атрибута первоклашки - школьной формы. Сарафан для девочки можно купить за 1700 рублей. Такими лояльными ценниками радуют ульяновские производители и импорт из Бишкека. Чаще стоимость этого предмета гардероба варьируется в пределах 2200-2900 рублей. Естественно, маленькая леди одним сарафаном не обойдется, тут или  покупать их два, или брать дополнительно юбку и жилет. Первая стоит от 1000 и выше, в среднем 1200-1800 рублей. Не особо уступает жилет, стоимость для мальчиков и девочек  1200-1800 рублей.

По школьному регламенту мальчики должны носить брюки и жилет, в холодное время - пиджак или кофту. Цена брюк - от 1300 и выше. Отдельного внимания заслуживает пиджак, за него просят порядка 2000 рублей.

Естественно, форму на голое тело не наденешь. Необходим дополнительный  школьный базовый гардероб: рубашки, блузки и водолазки. Блузку и рубашку из приемлемых материалов можно взять за 1100-1300 рублей. Тем, кто любит модели помоднее, нужно будет отдать 1600-2200 рублей за единицу товара. Немного проще обстоят дела с водолазками, их цена - от 400 рублей.

Не обойтись и без обуви: классической и спортивной. На нее - цены очень разные. В среднем наиболее удобные и качественные туфли стоят от 1300 рублей, кроссовки от 700-800.

Еще один важный атрибут для школьника - ранец или рюкзак. Модели без ортопедической спинки обойдутся вам минимум в 1200 рублей, эргономичные варианты стоят от 2300 и выше.

Итак, продолжим дальше: поговорим про канцтовары. Цены на них, к радости, несильно разнятся с прошлым годом, в отличие от стоимости формы, которая выросла в среднем на 15-20 процентов.

Тетрадки на 12 листов стоят от 10 рублей, в зависимости от дизайна обложки. Самый дешевый пенал-тубус можно купить за 18-20 рублей. Более удобные и красивые модели обойдутся  в 160-350. Пластилин, краски, фломастеры и карандаши - от 40 рублей. Цены на  линейки, ручки и поштучные графитные карандаши начинаются от шести рублей.

Конечно, родители хотят дать ребенку все самое лучшее: карандаши - прочные и яркие, фломастеры - долговечные, ручки - удобные для детских пальчиков. Поэтому в основном берут принадлежности дороже минимальной стоимости. Ко всему этому нужно будет приобрести ластики, точилки, обложки, кисточки и многое другое.

Некоторые магазины предлагают уже готовые канцелярские наборы для первоклассников.  Цены на них - от 600 рублей. Продавцы уверяют, что так получится выгоднее на 20-30 процентов.

Есть и приятные моменты: ценовую ситуацию облегчают привлекательные скидки в магазинах на предыдущие коллекции или на покупку от трех товаров. Выгадать можно от 20 до 70 процентов от стоимости.

Всякие бантики, галстуки, колготки, носки, мешки для обуви соберутся тоже в ощутимую сумму.  Отложим и на букет цветов для торжественной линейки.

Делаем вывод: собирать первоклашку нужно с умом и без фанатизма. Да и выбора у родителей нет! Первое сентября должно стать настоящим праздником.

Ирина МАЙОРОВА
Волжские вести в субботу

24 Июль 2017 16:44 /
3428 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: