Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Выступали на двух «Жигулёвских вёснах»



Во второй декаде мая в нашей губернии состоялись литературные фестивали с одинаковым названием - «Жигулевская весна». И в обоих участвовали сызранские писатели.

Местом проведения традиционного областного литературного фестиваля «Жигулевская весна» 12 мая стал поселок Рощинский. Сюда съехались товарищи по перу из разных городов губернии. Самару представляли председатель правления областной организации Союза писателей России Александр Громов, Василий Семёнов, Анатолий Улунов, Владимир Плотников, Виктор Володин и другие. Тольятти делегировал на фестиваль Вячеслава Московского, Семёна Краснова, Василия Мосина. Из Новокуйбышевска приехали Татьяна Коковина и Ольга Полухина. Из Чапаевска - Татьяна Кижайкина. Из Сызрани - Елена Миронова и Сергей Кирюхин. И это - далеко не полный список участников большого литературного праздника.

- Мне довелось выступать вместе с тольяттинским поэтом Василием Мосиным в селе Черноречье - в тамошней школе, - говорит Сергей Кирюхин. - Принимали нас очень хорошо. Да и на заключительном концерте, уже в самом поселке Рощинском, тоже в школе, все прошло просто замечательно. Отрадно, что любовь к литературе у нашего народа не остывает.

Второй фестиваль состоялся 20 мая в Жигулевске. Как и на первом, здесь побывали Александр Громов, Вячеслав Московский, Семён Краснов, Василий Мосин. А вот Сызрань представляли уже четверо: вместе с Еленой Мироновой в Жигулевск приехали Наталья Окунева, Валентина Юдина и Олег Портнягин. Организатором здешнего фестиваля, который проходил уже в десятый раз, выступает местная писательница Ирина Минкина. Она же, открывая программу в культурно-досуговом центре, сообщила, что 2017-й - год 130-летия со дня рождения поэта Ширяевца и 65-летия со времени основания Жигулевска. Этим юбилеям посвящены и фестиваль, и недавно изданная книга «Мой любимый город Жигулевск», по экземпляру которой получали в ходе действа все выступавшие. В том числе, разумеется, и сызранцы.

- Так получилось, что я участвовала в обеих «Жигулевских веснах», - сказала Елена Миронова. - Читала свои детские стихи. Тепло встречали и ребятишки, и взрослые. Это очень приятно.

Остается добавить, что писатели нашего города по традиции дарили хозяевам фестивалей свои книги. Среди них, конечно, и пятый выпуск литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина».

К. ОСЬМУХИН
Волжские вести

10 Июнь 2017 20:36 /
2364 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: