Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Андрей Аргасцев: В составе Росгвардии мы решаем те же задачи, что и прежде



5 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин издал Указ о создании Росгвардии. Документ определил, что новая структура образовывается на базе внутренних войск МВД, в нее вошли ОМОН, СОБР, лицензионно-разрешительные подразделения, вневедомственная охрана и авиационные отряды. Наш сегодняшний собеседник - начальник Сызранского межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Самарской области» подполковник полиции Андрей Аргасцев.

- Андрей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, какие теперь функции у вашего учреждения?

- По большому счету они остались прежними. Самым главным остается тесное взаимодействие с МУ МВД России «Сызранское» и транспортной полицией. Как и прежде, наши сотрудники выходят на маршруты патрулирования. Их задача: выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. В случае задержания подозреваемых их передают для дальнейших действий сотрудникам полиции.

- Скажите, у вас, как и раньше, существуют нормативы прибытия по адресу после сигнала «Тревога»?

- Теперь с секундомерами никто не стоит. Речь идет о минимальных сроках - не более пяти минут. Кстати, с начала года нашим отделом было уже пресечено более сорока преступлений, задержано свыше девятисот правонарушителей.

- Известно, что на место преступления, совершенного 30 января на улице Победы, ваши сотрудники явились первыми и, прекратив драку, задержали злоумышленника, который не успел скрыться.

- Да, это так. Хочу отметить, что в тот день рядом стояло много людей и они наблюдали за происходящим, фиксируя все на свои мобильные телефоны. Были там и мужчины. Но никто из них не помог пожилому пострадавшему.

- Интересно узнать о свежих случаях задержания преступников вашими сотрудниками. Расскажите.

- Пожалуйста. В дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» обратилась жительница нашего города и сообщила о том, что у нее похитили сумку с денежными средствами. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели место происшествия и подробно опросили заявительницу. Стражи правопорядка выяснили, что в день совершения преступления к ней зашел ее знакомый. В комнате он увидел сумку и, недолго думая, забрал эту вещь. Потерпевшая пыталась помешать злоумышленнику, но тот оттолкнул ее и выбежал из квартиры. Полицейские со слов потерпевшей составили приметы грабителя и незамедлительно направили ориентировку с информацией о разыскиваемом всем наружным службам и патрульным экипажам полиции. В тот же день, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии заметили подходившего под описание преступника мужчину. Стражи правопорядка задержали подозреваемого и передали его сотрудникам полиции. Похищенную сумку с деньгами полицейские обнаружили при нем. По версии оперативников, мужчина распивал спиртное у своего знакомого. Когда алкоголь и деньги на его покупку закончились, он решил сходить к соседям. Выбор пал на знакомую, у которой точно, по мнению предполагаемого злоумышленника, должны быть денежные средства. Подозреваемый, житель города Тольятти, нигде официально не работает, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за другие противоправные деяния. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

И совсем недавний случай. В центральной части города бдительные граждане заметили чужака на соседском участке и позвонили в полицию. Об этом стало известно по рации ближайшему патрулю. Наши сотрудники вошли во двор и увидели, что дом вскрыт, а на улице стоит бытовая техника, как потом выяснилось, приготовленная к вывозу. Сам воришка, увидев патрульную машину, спрятался в сарае. Там его и задержали.

- Как обстоят дела с установкой сигнализации в квартирах, частных домах и гаражах?

- Эта проблема остается актуальной. Хотелось бы, чтобы желающих установить сигнализацию было больше. Увы, люди понимают это только после того, когда совершаются кражи. Уже несколько лет существует кнопка экстренного вызова полиции. Кстати, и стоимость ее обслуживания вполне доступна.

- Помнится, в 2012-2014 годах ваш отдел был одним из лучших в области...

- В настоящий момент среди 13 родственных подразделений мы занимаем третье место.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


8 Июнь 2017 19:32 /
3326 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.023 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: