Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В ответе за каждую детскую душу



Светлана Баклушина служит в полиции более 14 лет. Начинала с низов - милиционером роты патрульно-постовой службы. А потом перешла в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). И поняла, что работа с детьми, подростками - это то, к чему у нее особенно лежит душа.

Долгое время Светлана курировала Центральный район города, куда входили также центр «Островок» и тогдашний детский дом, расположенный на улице Декабристов (ныне центр «Искра»). Понятно, что контингент там особенный. Но Баклушина умела наладить контакт даже с самыми неблагополучными детьми. Сколько было моментов, когда она, как за своего собственного, переживала за отбившегося от рук ребенка! Сколько проведено бесед и просто разговоров по душам, когда подросток вдруг начинает понимать, что его судьба действительно кому-то небезразлична, что впереди - долгая жизнь со всеми ее радостями.

Нравоучениями и окриками мало чего можно добиться. Это Баклушина поняла, впрочем, не сразу. Детская психика - механизм очень тонкий. И нужно научиться настроить его на правильный лад, не озлобить ребенка, а заставить поступать вопреки дурным привычкам.

Помню случай в практике Светланы, когда она яростно боролась за одного подростка, который третировал всю школу своими выходками: вымогал деньги у учеников, воровал. Причем делал это как бы играючи. Отцом мальчишки был уголовник со стажем, и сын пытался подражать ему во всем, не скрывая от окружающих такого своего поведения. Он открыто заявил, что его привлекает «зоновская романтика». Эх, знал бы тогда этот юнец, как в местах лишения свободы ее мало! Но, увы, генетику еще никто не отменял. Жизнь распорядилась по-своему: сейчас отец вместе с сыном находятся в одной камере.

Другой случай. Эта семья была проблематичной. И инспектор ПДН полиции Светлана Баклушина постоянно контролировала ее. В какое-то время, когда в семье были мир и лад, супруги взяли на воспитание приемную дочку, а потом появились одна за другой две свои. Когда и почему мать пристрастилась к спиртному - загадка. Но факт остается фактом: семья рушилась на глазах. И настал момент, когда мать лишили родительских прав. А детей определили в государственное учреждение. Начались поиски для них приемных родителей.

Светлана частенько виделась с девочками. Конечно, они изменились, исчез испуг в глазах, они стали более открытыми. И все-таки Баклушина чувствовала какую-то недосказанность и тревогу, что-то продолжало ее мучить.

А тем временем в другой области нашлась семья, которая решилась взять на воспитание всех девочек. Состоялся долгожданный переезд. Казалось бы, инспектору надо было успокоиться: все разрешилось, и можно поставить жирную точку в этой истории.

Но возникла другая проблема. Отец, каким-то образом узнав, где теперь девочки находятся, стал навещать их и периодически устраивать скандалы приемным родителям, требуя отдать детей ему. Очень уж эта ситуация была подозрительной, и Баклушина едет к девочкам, прихватив с собой психолога.

Эта командировка и вскрыла все подводные камни. Не сразу, но в другой обстановке, уже никого не боясь, девочки рассказали жуткие вещи. И то, что отец заставлял их смотреть, как они с матерью занимаются любовью, порнографические фильмы. А самое главное: на протяжении двух лет этот мерзавец осуществлял действия сексуального характера в отношении сестер. Что касается приемной девочки, то выяснилось, что он ее изнасиловал. Такой вот оказался папашка. А ведь окружающим объяснил, что любит девочек и жить без них не может.

Впоследствии был собран материал, и Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении любвеобильного отца. Был суд, который признал его виновным в совершении преступления и определил реальный срок. В настоящий момент отец находится в местах лишения свободы.

Светлана Баклушина - человек основательный. Если вдруг появляется в ее поле зрения семья, где родители не выполняют своих прямых обязанностей, инспектор станет, не считаясь с личным временем, проверять и контролировать ее. Масса примеров, когда мамы и папы излечивались от привязанности к спиртному. И все-таки вспоминали о том, что они - родители. Бороться за каждую ребячью душу - такое кредо у Светланы Баклушиной.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

8 Июнь 2017 18:29 /
2752 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: