Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

День защиты детей – от…



В четверг всей страной мы отметили один из самых любимых праздников в России – Международный день защиты детей. Именно первого июня стартует долгожданная пора для школьников – каникулы. И, как правило, этот день украшен самыми разными развлекательными мероприятиями.

Но знаменательная дата – не только о прелестях беззаботного детства. Официально праздник был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин. Целью инициативы было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. А какие опасности подстерегают представителей нового поколения спустя почти 70 лет в нашей мирной жизни? Об этом рассуждают наши земляки.

Ранних связей и сект


Ирина Новикова, врач-терапевт Сызранской ЦГБ:

- Скажу как доктор: детей сейчас необходимо удержать от ранних половых связей. Мы, медики, 15-16-летних рожениц видим постоянно, а забеременели они, значит, в 14 лет. В итоге те болезни, что прежде женщина получала к 40 годам, сегодня мы наблюдаем у 28-летних.

В последнее время считается, что половое воспитание – это знание правил контрацепции. На самом деле это должно быть сложившееся у подростков понятие об исключении интимной жизни до совершеннолетия. Семья, школа, социальные службы, духовные институты должны вести работу – кропотливо, изо дня в день, не для галочки, чтобы создать в обществе убеждение, что ранние связи – это ненормально, стыдно.

Если говорить о других опасностях для здоровья, а порой и жизни наших детей, то, кроме наркотиков и алкоголя, это секты. Понятно, что они калечат и душу, и жизнь. Но мы с коллегами, как никто, видим и знаем, насколько губительно слепое следование их «догматам веры».

Интернета и ювеналов

Павел Карсунцев, отец троих сыновей:

- От «молодежных течений» надо сейчас детей защищать. Этот «Синий кит» из Интернета сколько беды понаделал – погибли подростки. В этой борьбе один в поле – не воин, усилия должны объединить все: семья, школа, надзорные и правоохранительные органы.

И другая тенденция. В последние годы некоторые дети оказались беззащитны перед «защитниками». Я говорю об изъятии детей из их родных семей. На мой взгляд, слишком рьяно за это взялись. Сам знаю случаи, когда вполне благополучная семья в мгновение ока одним росчерком пера компетентных организаций попадала в разряд «трудных». Уверен, что в таких ситуациях нельзя рубить с плеча – проверка должна быть самой тщательной. Ни один здравый родитель не навредит своему ребенку и не допустит, чтобы это сделали другие.

Чрезмерной опеки

Александр Макаров, вице-президент НП «Федерация футбола города Сызрани»:

- У меня семеро внуков. Старшей, Яне, скоро исполнится 17 лет, самому младшему, Саше, всего три годика. Но независимо от возраста мы сталкиваемся с одной общей на всех проблемой – компьютерными играми. Приходится от этого спасаться.

Приносит вред детям и чрезмерная опека со стороны родителей: не бегай – упадешь, не трогай - поранишься, и все в том же духе. Вот и уходят дети в Интернет, а их оттуда нужно вытаскивать, приучать к реальной жизни. Конечно, когда ребенок дома, на глазах – это спокойствие для мам и пап. Чтобы водить их в спортивные секции, в театры, на выставки, в бассейн, необходима большая самоотдача от взрослых, их готовность осознанно подвергнуть детей испытаниям. Ведь пока не набьешь собственных шишек, ничему не научишься. А мамы с папами все их жалеют. Их учить надо, к жизни готовить!

Безответственности

Елена Пищугина, педагог-психолог ГКУ СО «Центр «Семья» Западного округа»:

- Самой явной угрозой для детей, на мой взгляд, является  Интернет. В моей практике в последнее время немало ребят, у которых проблемы из-за негативного  влияния социальных сетей, YouTube.  В принципе, опасность может поджидать с любой стороны, оберегать нужно. Как психолог я придерживаюсь еще и той точки зрения, что невозможно оградить ребенка от всех угроз. Для этого детям нужно прививать самостоятельность и ответственность, начиная с трех лет.  К пяти-семи годам у ребенка уже должен быть развит пик  понимания того, что за свою безопасность он должен отвечать сам. Именно в это время у них появляется чувство совести и самоорганизация.  Нужно говорить: «Я родитель и я всегда помогу, но там, где знаю, в остальном нужно думать самому». Передача ответственности - это главный залог безопасности детей.


Волжские вести в субботу
ЕГЭ и плохих компаний

Леонид Таршицейский, тренер отделения по греко-римской борьбе:

- От школы и от ЕГЭ. Как тренер считаю, что у детей очень большая нагрузка в школах. Выматываются морально и физически, что сказывается  на спортивных достижениях. Ну, это мнение как спортсмена.  А так, считаю, в этом вопросе, все старо как мир. Угрожали и угрожают наркотики, алкоголь, плохие компании. Особенно это касается мальчишек, с которыми я и занимаюсь. Оберегать нужно обязательно. Родители, учителя должны рассказывать на примерах, что хорошо и что плохо. К сожалению, как показывает жизнь, пока не обожжешься - не усвоишь. А вообще, жизни радоваться нужно, она намного прекрасней, чем кажется.

Сериалов, спиртного и нецензурщины

Найля Ведерникова, помощник прокурора Сызранского района:

- Родителям необходимо контролировать просмотр по телевизору бесконечных фильмов и сериалов с элементами насилия. Ведь нередко своими «героями» дети выбирают не положительных персонажей, тех, кто защищает и спасает, а тех, кто строит козни – им они кажутся умнее и хитрее. Подобные «примеры» могут сказаться как в подростковом, так и в более взрослом возрасте, а затем и привести на скамью подсудимых.

Распитие спиртных напитков по поводу и без, просто так, за семейным ужином, плюс обиходная нецензурная речь родителей способны в разы усугубить эту тенденцию. От подобных примеров детей необходимо ограждать сызмальства.

Воспитание, формирование ребенка как личности происходит именно в семье, и какой результат даст пример родителей, станет видно уже в подростковом возрасте. Детей следует защищать от бескультурья, равнодушия и жестокости близких людей. К сожалению, разорвать этот порочный круг, начать воспитание с себя, удается не всем родителям.
5 Июнь 2017 12:05 /
2388 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: