Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Праздник плуга - символ единства!



20 мая на площади им. Ленина, в том числе на территории «Гномика» и в Кузнецком парке, уже в 25-й раз в Сызрани прошел самый известный национальный праздник татар – Сабантуй. Праздник плуга, так в переводе на русский звучит название этого дня, не имеет точной даты, но обычно проводится в последних числах мая.

Сабантуй в Сызрани начался с торжественной части, где выступили почетные гости праздника из Татарстана, представители местной татарской общины и городских властей. Как отметил глава администрации Николай Лядин, наш город многонациональный и такие праздники нам нужны.

- Более десяти лет я приезжаю на Сабантуй в Сызрань, - рассказал Мунир Аюпов, предприниматель из Ульяновской области. - Это поистине большой праздник весны и  добра. Раньше его привязывали к посевным работам, сейчас же стал городским. Радует, что многим он нравится. В этот день мы можем видеть, как люди разных национальностей нашего Поволжья объединяются. А вот для семьи Бадаевых это мероприятие - часть семейной традиции.

- Ходим на этот праздник всю свою жизнь, - рассказала Сания Бадаева. - Приводим детей и внуков. Конечно, они представители другого, нового, поколения, но  обязаны знать традиции, не забывать и соблюдать их.

Сабантуй проходил ярко, весело и тепло. На праздничных площадках  собралось большое количество участников, которые пробовали ароматный плов, шашлык и восточные сладости.  В парке «Гномик»  была организована выставка авторского рукоделия. Давали праздничный концерт. Все присутствующие могли  насладиться народными татарскими песнями и танцами. В Кузнецком парке прошли традиционные соревнования по национальной борьбе куреш и армрестлингу.

Приятным бонусом стала акция, организованная молодежным движением «Салям». Девушки-мусульманки раздавали всем женщинам розы как символ добра и мира. Эта атмосфера веселья, всеобщего участия и единения, традиционно царящая на Сабантуе, делает праздник любимым не только среди татар, но и среди людей разных национальностей.

- Я не татарка, но мне этот праздник очень нравится, - поделилась менеджер по продажам Елена Павлова. - Красивые девушки в национальных нарядах, танцы. Для меня это хорошая возможность познакомить ребенка с другими традициями. Моей дочери нравится.  Вкусные восточные сладости, которые можно купить здесь, вообще, отдельная тема: набираю их домой в немалом количестве. На Сабантуе всем весело!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

26 Май 2017 15:09 /
2399 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: