Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Сызранскому речному порту – 45!



Со второй половины прошлого века из Сызрани водным путем можно добраться до Белого, Балтийского, Чёрного, Азовского и Каспийского морей, ни разу не сойдя на берег. Созданная единая глубоководная транспортная система и завершение строительства нескольких каналов соединили наш город со многими странами Европы. В эти дни Сызранский речной порт отмечает  45-летие своей деятельности.

Городу, раскинувшемуся на берегу Волги, предрешено было приобщиться к речному судоходству практически с самого своего основания. За прошедшие три века к Сызрани причалило несметное количество барж, ведомых как бурлаками, так и парусами, судов, оснащенных паровыми двигателями, а потом и подводными крыльями, теплоходов.

И чем интенсивнее развивалось судоходство, тем заметнее становилось значение нашего города как транспортного пункта самой большой водной артерии страны.

ВЕХИ СЛАВНОГО ПУТИ

Строительство пристани в Сызрани началось в апреле 1963 года. Наш город вошел в зону создания Саратовской ГЭС. Был выбран участок под строительство. В новый транспортный пункт должны были войти два района - грузовой и пассажирский. Через год, в июле 1964-го, началось строительство грузового района пристани. Уже через шесть месяцев его создатели приступили к разработке котлована под стенку пассажирской части территории. Важным этапом стало окончание строительства подходного канала в 1967 году. А по весне пассажирский район был оснащен главной его достопримечательностью - дебаркадером.

В том же 1968 году были выставлены первые плавучие знаки в канале, обозначающие сложности фарватера. Для приема судов практически все было готово. Оставались подъездные пути к реке для наземного транспорта. В ноябре был открыт железнодорожный переезд на автодороге, ведущей к порту. Практически в то же время на пристани приступили к монтажу портального крана. Эти работы были завершены к концу декабря.15 мая 1972 года пристани «Сызрань» был присвоен статус порта. Начался новый этап развития речного транспорта в нашем городе. Первым директором порта стал Юрий Васильевич Бородачев, считавший  порт лицом города. Он  отдал порту все свои знания и опыт.

Самые значительные перемены пришлись на последнюю треть XX века. К тому времени пассажирский причал Сызранского речного порта обслуживал восемь скоростных линий, по которым курсировали «Метеоры». А грузопассажирская переправа благодаря парому связывала наш город с населенными пунктами левобережной Волги. Свое предназначение порт выполнял по всем направлениям деятельности.

Насколько сложным было положение речного порта на стыке веков, сызранцам рассказывать не нужно. Главное, что, пройдя непростой путь реформ в экономике,  в порту удалось сохранить технический и, главное, кадровый потенциал. Здесь остались люди, не равнодушные к работе, отдавшие становлению и развитию порта знания, опыт и свою душу. К юбилею коллектив подошел с новыми наработками и, что важнее, планами.

ВРЕМЯ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ

На сегодня штат Сызранского речного порта составляет 75 сотрудников. В основном, конечно, это – специалисты рабочих профессий: крановщики, экскаваторщики, слесари, водители погрузчиков. Большинство из них десятилетиями трудится на родном предприятии.

- Коллектив слаженный, крепкий, - говорит директор порта Виктор Янин (на фото). - За каждого можно поручиться, что не подведет даже при самой интенсивной работе. Создание для них оптимальных условий - одна из главных задач руководства.

В Сызранском речном порту все так же функционируют пассажирский и грузовой районы. Один принимает теплоходы «Восход», на втором в период навигации ведутся круглосуточные погрузочно-разгрузочные работы. Грузооборот составляет более 600 тысяч тонн в год. А ближе к зиме порт перенастраивается на иной режим: многотонные краны – главная сила предприятия – заботливо обследуются и проходят техническую подготовку к следующему сезону.

Сейчас же в порту кипит работа – самый разгар приема судов. Здесь трудятся круглосуточно: разгружают баржи и отправляют прибывшие на них песок и щебень самосвалами к заказчикам. В процессе задействованы все восемь портовых кранов.

Из года в год увеличиваются как объемы грузооборота, так и чистая прибыль предприятия. В начале нынешней весны здесь пересмотрели цены на свою продукцию и, в отличие от большинства организаций, заметно их снизили. Объемы продаж песка и щебня увеличились практически вдвое.

В планах на ближайшее время восстановление железнодорожного  пути  по территории порта.

- Не так давно на предприятии функционировали четыре ветки, - говорит Виктор Янин. - Пока мы планируем вернуть к жизни две из них. Это позволит вести разгрузку товарных вагонов прямо у причала. Необходимо поэтапно обновлять и портовый парк.  В это знаменательное для порта событие я от души поздравляю весь коллектив нашего порта и пенсионеров, стоявших у его истоков,  с юбилеем и надеюсь, что  коллектив сохранит и преумножит прекрасные трудовые традиции.

К юбилею многие из сотрудников речпорта были удостоены наград. Слесарь по ремонту и обслуживанию погрузочных механизмов Михаил Барабанов здесь трудится все 45 лет! Пришел на предприятие в год присвоения ему статуса порта. К юбилею родной организации Михаил Иванович был удостоен награды «За заслуги перед городом» второй степени. Отмечают на предприятии и достойный труд машинистов портальных кранов Андрея Языкова и Тамары Волощенко, электромонтера Валерия Погуцы, экскаваторщика Юрия Маслова,  его молодого коллеги Андрея Назарова и многих других работников. Много личных знаний и труда отдали предприятию инспектор отдела кадров Лидия Трубина, главный инженер  Александр Егольников, представители семейных династий Барабановых и Пастуховых.

В трудовом коллективе Сызранского речного порта добрым словом можно отметить каждого.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

19 Май 2017 12:48 /
5507 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: